Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

возвращение долгов

A

Anonymous

1,5 года назад я отдолжила своему знакомому крупную сумму. Деньги давались на 3 месяца. До сих пор деньги мне не возвращены.
Знакомый собственноручно написал расписку, но передача денег происходила без свидетелей. Расписка нотариусом не заверялась. Могу ли я расчитывать в случае обращения в суд выиграть дело?
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Бедеров Игорь Сергеевич

Приватный уровень доступа
Регистрация
24 Июнь 2010
Сообщения
687
Реакции
5
Баллы
18
Возраст
40
Можете.

Долговая расписка должна быть правльно оформлена, например:

--------------------------------------------------------------------------------

Долговая расписка
Я,___________________________________________ проживающий по адресу - ____________________________________________ паспорт ___________ выдан____________________ взял у ______________________________
Проживающего по адресу: _____________________________________________
Паспорт___________ выдан_____________________, 100 (с т о ) рублей сроком на 1 (один) год.
Обязуюсь возвратить (точная дата)_______.

Число
Подпись
Фамилия инициалы

--------------------------------------------------------------------------------

ГК глава 42. Заем и кредит.
Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

п.1.ст.810 ГК РФ: «Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа»
Если разумные сроки погашения займа прошли в соответствии с п.2.ст.314 ГК РФ: «Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства»

Также п.1.ст.395ГК РФ: «За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Регистрация
9 Июнь 2010
Сообщения
823
Реакции
8
Баллы
18
Адрес
Украина, Харьков
Веб-сайт
odin-detective.uaprom.net
Безусловно можете. Но расчитывайте на то, что это мероприятие (суд) может затянуться на некоторое время.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Регистрация
30 Октябрь 2009
Сообщения
251
Реакции
0
Баллы
16
Светлана!Возьмире перкордер и при встрече с должником вытяните его на разговор и запишите.Это будет косвенным доказательством в случае его отказа от долга.В суде пригодится.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
Здравствуйте Светлана.
Я полностью поддерживаю мнение участников форума, принявших участие в обсуждении Вашего вопроса, и немного дополню их ответы.
Согласно ст.196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Поэтому Вам не следует откладывать в долгий ящик обращение в суд.
Что касается формы сделки, то помимо ст.808 ГК РФ условие о форме сделки содержится также в части 1 статьи 161 ГК РФ, согласно которой:
«Сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки».
Из чего следует, что договор займа (в Вашем случае – расписка) должен быть заверен нотариально, если сумма займа в десять раз превышает установленный законом минимальный размер оплаты труда.
Однако, на практике суды, как правило, становятся на сторону кредитора и не принимают во внимание требования ч.1 ст.161 ГК РФ.
Я знаю большое количество примеров, когда суд на основании расписки (не заверенной нотариусом и написанной без свидетелей) удовлетворял исковые требования на суммы, равные 1 - 2 миллионам рублей, а суд второй инстанции оставлял такие решения в силе.
Поэтому у Вас есть большие шансы выиграть дело.
Чтобы увеличить эти шансы, необходимо учесть, что на основании ч.1 ст.812 ГК РФ, заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
Поэтому имеет смысл, до обращения в суд собрать доказательства того, что Вы давали конкретному человеку деньги в долг, на такой-то срок, с такими-то условиями. Как следует из Вашего обращения, при передаче денег никто кроме Вас и должника не присутствовал, поэтому все доказательства, которые Вы сможете собрать, будут косвенными, однако суд должен будет принять их во внимание.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.430
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555