Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Что такое-цессия

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Думается,будет полезным освежить свои познания в области разрешения проблем взыскания долгов ,в том числе и таким способом,как применение договоров цессии...Частному детективу,хотя он непосредственно и не связан с вопросами реального взыскания долгов,об этом также наверное полезно знать,что бы по возможности хотя бы проконсультировать по данным вопросам возможных клиентов,обращающихся по вопросам ,связанным с долговыми обязательствами.Так что же это такое-договор цессии...Хотя бы кратко...
Договор цессии (договор уступки права требования) относится к особым договорам - в большинстве случаев путем заключения договора цессии осуществляется уступка требования. Виды договоров, по которым переходят права по сделке, не определены, область их применения достаточно обширна. Обычно образцы договора цессии необходимы, если сторонам нужен именно факт перехода прав как результат.
По образцу договора цессии право (требование), принадлежащее кредитору (цеденту) на основании обязательства, передается им другому лицу (цессионарию).
Договор уступки права требования является возмездным, консенсуальным и двусторонним
Объект и стороны договора цессии
Итак, договор цессии имеет своим результатом замену кредитора в обязательстве. Сделка по уступке права требования представляет собой действие первоначального кредитора по отказу от своих прав в отношении должника и передаче их новому кредитору.
Сторонами по договору цессии являются цедент (кредитор, уступающий право требования) и цессионарий (кредитор, приобретающий право требования по договору цессии). Никаких ограничений относительно правового статуса сторон законодательство не устанавливает.
Существенные условия договора цессии
Российским законодательством не определено, какие именно условия являются существенными для наличности и действительности договора цессии. Из этого следует, что единственным существенным (с точки зрения закона) условием договора цессии является условие о его предмете (ч.2 п. 1 ст. 432 ГК РФ).
Предметом договора цессии может быть субъективное обязательственное право или право требования, причем при делимости предмета обязательства - как полностью (в отношении всего предмета обязательства), так и в части.
Цена договора цессии
Договор цессии может быть как возмездным, так и безвозмездным. Поскольку закон не устанавливает обязательных требований к цене по договору цессии, размер оплаты за уступаемое право требования будет определяться по соглашению сторон.
Форма договора цессии
Закон содержит специальные требования к форме договора цессии. В соответствии со ст.389 ГК РФ договор цессии, основанный на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должен быть заключен в соответствующей письменной форме.
Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом (п.2 ст. 389 ГК РФ).
Дополнительные условия договора цессии
Цессия может быть совершена с различными целями и на основании различных сделок. Отсутствие в договоре цессии указаний на цели (основания) ее совершения не свидетельствует о ее недействительности. Действующее гражданское законодательство не содержит требования о включении в договор цессии информации об основании осуществления сделки.
По гражданскому кодексу согласие должника на заключение договора цессии не является обязательным условием, роме случаев, когда личность кредитора имеет существенное значение для должника. Кроме того, закон не обязывает уведомлять должника о заключении договора цессии, предупреждая лишь о том, что если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий.
Признавая, как общее правило, возможность уступки требования, закон, тем не менее, устанавливаетряд ограничений. Во-первых, не допускается переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора (ст.383 ГК РФ). К этой группе относятся требования о выплате алиментов, пенсий, социальных пособий и т.д. Изменение кредитора в подобных обязательствах противоречит их природе. Во-вторых, действующее гражданское законодательство (п.1 ст. 388 ГК РФ) устанавливает недопустимость уступки требования кредитором другому лицу, если она противоречит закону, иным правовым актам или договору. Сопутствующие документы к договору цессии:
 
Акт приема-передачи правоустанавливающих документов (Акт приема-передачи документации - официальный документ, имеющий юридическую силу и являющийся неотъемлемой частью договора. Это протокол, в котором сторонами определяется перечень передаваемой документации - наименование, количество экземпляров, оригинал или копия и т.д. В соответствии с актом может передаваться техническая документация, правоустанавливающие документы и т.д. Акт применяется на основании и в соответствии с договором, к которому прилагается; количество экземпляров акта и перечень технической документации определяется в каждом конкретном случае).;
Дополнительное соглашение ( Очень часто после заключения какого-либо договора, в момент его действия и исполнения возникают определенные обстоятельства, в соответствии с которыми отдельные пункты такого договора необходимо отменить, изменить или добавить новые условия договора. Данные изменения оформляются дополнительным соглашением. Дополнительное соглашение к договору – это тот же самый договор, а соответственно, его подписание возможно и законно при обоюдном согласии обеих сторон по договору. Дополнительное соглашение к договору, по своей сути, изменяет или расторгает основной договор. Все новые, установленные дополнительным соглашениям условия, отменяют и делают недействительными предыдущие условия, установленные в договоре. В связи с чем, дополнительное соглашение к договору, является частью основного договора, причем неотъемлемой частью. Являясь частью основного договора, дополнительное соглашение к договору должно соответствовать всем требованиям, предъявляемым к основному договору. При заключении дополнительного соглашения к договору, применяются правила используемые при заключении основного договора. В дополнительном соглашении к договору должны быть указаны место и время заключения, а также стороны дополнительного соглашения к договору. Следует отметить, что условия дополнительного соглашения вступают в силу с момента заключения дополнительного соглашения к договору (если иное не предусмотрено законом или договором). Еще, необходимо указывать частью какого договора является дополнительное соглашение, а также все те условия, по которым должны быть достигнуты соглашения. При заключении дополнительного соглашения к договору, следует учитывать, что дополнительное соглашение совершается в той же форме, что и основной договор (ст.452 ГК РФ). Так как большинство сделок с недвижимостью требуют государственной регистрации, то и дополнительное соглашение к договору также требует государственной регистрации. Таким образом, дополнительное соглашение – это документ, изменяющий или расторгающий основной договор, который подписывается при обоюдном согласии обеих сторон.
Используется во всех договорах.);
 Протокол разногласий (Протокол разногласий – это документ, в котором стороны фиксируют свои разногласия по условиям заключаемого договора. Протокол разногласий можно составить как после заключения договора (тогда его условия принимаются в том же порядке, как и условия самого договора), так и на стадии разработки проекта договора. Существование такого дополнения означает всего лишь существование некоторых разногласий в отдельных вопросах. Именно эти спорные вопросы и фиксируются протоколом разногласий. Обычно такой протокол составляется в форме таблицы, содержащей несогласованные сторонами пункты договора и редакции этих пунктов, предложенные как одной, так и другой стороной. Протокол разногласий является полноценной частью договора, а его условия имеют такую же силу, как и условия самого договора. Протокол разногласий должен быть подписан, скреплен печатями и приложен к договору. В противном случае подписанный договор не может считаться действительным. В самом договоре о существовании протокола разногласий делается приписка: «Подписан с протоколом разногласий № … от ... число…месяц…год». Сторона, составившая протокол разногласий, предоставляет его вместе с подготовленным и подписанным договором для подписания другой стороне. Если другая сторона принимает протокол разногласий, то протокол разногласий включается в договор как дополнительное условие. В случае несогласий первой стороны с протоколом разногласий, первая сторона вправе отказаться от подписания договора. Либо отказаться от протокола разногласий и принять условия договора к подписанию, либо составить протокол согласования разногласий. Используется во всех договорах, кроме трудовых).;
Протокол согласования разногласий (В случае несогласий первой стороны с протоколом разногласий, первая сторона вправе составить протокол согласования разногласий. Помимо сведений, содержащихся в протоколе разногласий, данный документ определяет или новую, согласованную редакцию спорных пунктов договора, или указание на то, что спорные пункты договора приняты в редакции той или иной стороны. При этом в протоколе разногласий делается приписка: «Подписан с протоколом согласования разногласий № … от ... число…месяц…год». После подписания протокола согласования разногласий стороны могут также составить новую редакцию заключаемого договора, включив в него согласованные сторонами пункты, либо заключить дополнительное соглашение к договору. Подписанный протокол согласования разногласий может быть приравнен к дополнительному соглашению, изменяющему некоторые условия договора. Используется во всех договорах, кроме трудовых).т ряд ограничений. Во-первых, не допускается переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора (ст.383 ГК РФ). К этой группе относятся требования о выплате алиментов, пенсий, социальных пособий и т.д. Изменение кредитора в подобных обязательствах противоречит их природе. Во-вторых, действующее гражданское законодательство (п.1 ст. 388 ГК РФ) устанавливает недопустимость уступки требования кредитором другому лицу, если она противоречит закону, иным правовым актам или договору.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Kuznecov.Igorj

Приватный уровень доступа
Регистрация
5 Декабрь 2010
Сообщения
549
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
74
Приветствую всех ! Вопрос очень интересный. Я занимался жэтим вопросом и с огромадным трудом взыскал долг. Из полиции не вылезал. ощущение было такое, что я там работаю. Почти каждый день объяснения писал. Все, больше не берусь. Долг ни кто не хочет отдавать. А лучшая защита, это нападение.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Так это же не совсем взыскание долга с должника...Это своего рода реструктаризация долга...И договор цессии-один из законных способов...Я вот в настоящее время работаю по одному договору о взыскании денег с системы ЖКХ...Цессия в данном моем случае-очень актуально и вполне реально...И что самое главное-законно...
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

частный детектив Ессентуки

Приватный уровень доступа
Регистрация
3 Апрель 2012
Сообщения
73
Реакции
0
Баллы
6
Возраст
42
Адрес
+7 928 335 31 21
У нас есть опыт в данном вопросе, не раз подготавливали весь пакет документов по уступке прав требования. Кстати бухгалтерии компаний, реагируют по разному, но в итоге платили все. (точнее быть за транспортные услуги)...
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Проводки по бухгалтерии...(для интересующихся)
Бухгалтерский учет по договору цессии 
Учет у цедента
Для отражения операций по уступке права требования применяются общие правила и принципы бухгалтерского учета с учетом специфики договора. Организация-цедент, для которой реализация имущественных прав не является обычным видом деятельности, отражает уступку права требования дебиторской задолженности по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы».   Дебет 62 Кредит 90 – Отгружена продукция
Дебет 90 Кредит 76 с/сч «НДС» – Начислен НДС
Дебет 90 Кредит 43 (41, 44) – Списана себестоимость отгруженной продукции
Дебет 90 Кредит 99 – Отражен финансовый результат по реализации
Дебет 76 Кредит 91 – Отражена уступка права требования
Дебет 91 Кредит 62 – Списана стоимость права требования
Дебет 91 Кредит 76 с/сч «НДС» – Начислен НДС с полученной от уступки права требования положительной разницы
Дебет 99 (91) Кредит 91(99) – Отражен финансовый результат от уступки права требования
Дебет 76 с/сч «НДС» Кредит 68 – Начислен НДС к уплате в бюджет по первоначальной сделке
Дебет51 Кредит 76 – Поступили на расчетный счет денежные средства от цессионария
Дебет 76 с/сч «НДС Кредит 68 – Начислен НДС с положительной разницы к уплате в бюджет.
Обычно продажа права требования долга происходит с убытком, этот убыток всегда образуется на дату подписания акта уступки. А порядок его признания в расходах зависит от того, когда именно право требования перешло от продавца к третьему лицу.
Переуступка произошла до наступления срока платежа
Если право требования было передано до момента оплаты, который был предусмотрен первоначальным договором, то убыток можно списать сразу после подписания акта с третьим лицом. Но для того чтобы определить сумму списываемого убытка, необходимо рассчитать размер процентов, которые компания уплатила бы, если бы взяла заем, равный доходу от уступки права требования. Сумма процентов рассчитывается с учетом требований ст.269 НК РФ. Причем проценты берутся за период от даты уступки до даты платежа, предусмотренной договором. Потом нужно сравнить эти проценты с реально полученным убытком. Меньшая сумма учитывается в расходах.
Переуступка произошла после наступления срока платежа
А если право требования передано после того, как истек срок оплаты товара по договору, то убыток можно списать полностью, но в два этапа. 50 процентов суммы можно учесть в расходах на день уступки, а остальные 50 процентов — по истечении 45 календарных дней с этой даты (ст.279 НК РФ).
Учет у цессионария
В бухгалтерском учете нового кредитора, приобретенная в порядке уступки права требования, дебиторская задолженность будет отражаться в соответствии с требованиями ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» как финансовые вложения в фактической сумме затрат на его приобретение.
Дебет 58 Кредит 76 – Приобретено право требование
Дебет 58 Кредит 76 – Отражены расходы по приобретению права требования
Дебет 51 Кредит 91 – Погашен долг первоначальным должником
Дебет 91 Кредит 58 – Списано право требования
Дебет 91 Кредит 68 – Начислен НДС с положительной разницы
Дебет 91 (99) Кредит 99 (91) – Отражен финансовый результат
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, если дебиторская задолженность продана по большей стоимости, то с сумvы превышения необходимо дополнительно уплатить НДС в том периоде, в котором получена эта сумма.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Плотников Юрий Михайлович

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
21 Июль 2010
Сообщения
3.699
Реакции
563
Баллы
113
Возраст
71
Адрес
Россия, Хабаровск. +7 914 544 16 90.
Веб-сайт
www.sysk-dv.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Eugen

Приватный уровень доступа
Регистрация
7 Февраль 2011
Сообщения
205
Реакции
6
Баллы
18
В Украине как то проще с взысканием долгов. Мой сосед с верху взял кредит по молодёжной программе банка, для создания семейного гнёздышка. У молодой пары появился ребёнок, прикольный, соседскую бабушку алкоголичку, в трёх с половином возрасте дурой называл. Через четыре года парня взявшего кредит сократили с мебельного производства выплатить кредит не смог и всё молодую семью выселили по молодёжной программе банка на улицу в течении недели.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Краев Евгений Леонидович

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
11 Ноябрь 2009
Сообщения
2.243
Реакции
19
Баллы
38
Возраст
40
Адрес
Россия, г.Мурманск.
Спасибо, интересно!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Vitoen

Зарегистрированный
Регистрация
26 Февраль 2015
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
1
Cual es el proceso de

Llego un poquito tarde, pero bueno, opino igual que guitar13, cada cual, y ademГЎs creo que depende de la obra, no es lo mismo un trГ©molo un poco mГЎs largas facilita la ejecuciГіn que una fuga de Bach...
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы