Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Ловцы душ и секретов

ИнфоПоиск

Информационная поддержка
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Питерская секция IAPD
Регистрация
30 Октябрь 2009
Сообщения
594
Реакции
27
Баллы
108
Возраст
72
Адрес
Россия, Санкт-Петербург
Веб-сайт
o-d-b.ru
В мае 2007 года в московском Институте государства и права Российской академии наук состоялась защита кандидатской диссертации Федора Куприянова «Государственный контроль над религиозными объединениями в Российской Федерации (административно-правовые аспекты)». В ней около 700 религиозных объединений – «Общество Свидетелей Иеговы», «Церковь объединения», «Церковь сайентологии», «Истинно-православная церковь», «Церковь Христа», «Церковь Иисуса Христа Святых последних дней» (мормоны), «Новоапостольская церковь» и другие – были обвинены в сборе политической, экономической и военной информации и в разжигании сепаратистских настроений.
Возможно, автор диссертации слишком драматизирует ситуацию, но в принципе он прав. Действительно, большинство религиозных сект практикуют специфичные методы деятельности, позаимствованные из арсенала спецслужб. Условно их можно разделить на три категории: вербовка и психологическая обработка потенциальных кандидатов и рядовых членов сект; специфичные методы сбора информации; совмещение миссионерской и шпионской деятельности руководителями и рядовыми членами организаций.

Завербовать любой ценой
Изощренным методам вовлечения в деятельность тоталитарных сект, основанным на последних достижениях в сфере психологии, могут позавидовать многие спецслужбы мира. Ведь спецслужбы используют «классические» методы вербовки, известные не одну сотню лет.
Большинство тоталитарных сект, кроме активной «промывки мозгов» своим членам, практикуют еще и сбор компрометирующей информации на них, их родственников и знакомых. Если эти сведения попадут в распоряжение, например, разведки, то завербовать такого человека «рыцарям плаща и кинжала» проще простого. Ведь сотрудники спецслужб будут знать все о сильных и слабых сторонах его характера, обо всех «скелетах в шкафу», которые он не захочет демонстрировать окружающим.
В качестве примера можно назвать тоталитарную секту «Церковь сайентологии». Основной практикой в сайентологии является одитинг, который представляет собой общение один на один с профессиональным сайентологическим консультантом, или одитором. Обычно при этом используется Е-метр – устройство, аналогичное полиграфу («детектору лжи»). Во время процедуры одитор просит ответить собеседника на список вопросов, которые составлены со специфической целью и задаются строго выверенным образом. Применение Е-метра ничем не отличается от использования «детектора лжи» при проведении допросов сотрудниками спецслужб. Да и цель у тех и других едина – выявить, когда допрашиваемый говорит правду, а когда лжет. Сайентологи пошли гораздо дальше в попытках добиться полной откровенности от человека. Еще в 1965 году в Австралии был опубликован «Доклад Андерсона», посвященный результатам расследования деятельности сайентологов. В этом документе, в частности, утверждалось, что одитинг включает в себя «командный» гипноз, при котором гипнотизер получает контроль над пациентом.
Во время процедуры одитинга полученная от допрашиваемого информация фиксируется и хранится в офисе сайентологов. Большинство задаваемых одитором вопросов звучат очень специфично, а правдивый ответ на них может быть использован против допрашиваемого. Например, во время «проверок безопасности» у человека могут спросить, был ли он когда-либо наркозависимым, занимался ли он когда-либо сексом с детьми, калечил ли он когда-либо животных ради удовольствия.
Все собранные таким образом личные данные передаются руководству секты и в сайентологические спецслужбы для использования в их деятельности, в том числе для контроля адептов, которые рассказали все свои секреты. Жестокая ирония заключается в том, что сайентологи платят огромные суммы денег за то, чтобы выдать своей организации секреты, которые затем будут использованы для еще большего их подавления и вымогательства у них еще больших денег.
Последняя версия Е-метра Mark Super VII имеет опцию, позволяющую подключить его к удаленному компьютеру для мониторинга проводящихся измерений. Другими словами, за ходом допроса может следить не только проводящий его одитор, но и другие сайентологи.
Бывший высокопоставленный сайентолог, друг и биограф основателя секты Рона Хаббарда канадец Джеральд Армстронг утверждает: «Сайентология имеет собственную шпионскую сеть, а также нанимает внешних частных детективов и других профессионалов. Секта использует стандартные способы спецслужб для получения информации, начиная с анализа открытых источников и законного приобретения источников, заканчивая незаконными приемами, такими как нелегальное проникновение, взлом, кража и вымогательство. В сайентологии есть отделы безопасности и контрразведки, а также отделы по внешним связям и сеть тайных агентов. Секта также пытается собирать информацию на людей, принадлежащих ко всем слоям общества, начиная с высших политических лидеров, промышленников, деятелей индустрии развлечений, врачей и заканчивая самыми обыкновенными людьми».
В 1995 году Федеральная служба безопасности России (тогда ФСК) опубликовала доклад, посвященный деятельности иностранных разведок на территории России, где не обойдена вниманием и деятельность «Хаббард-колледжа», дочерней организации «Церкви сайентологии»: «Собирая открытую информацию, научные центры пытаются получить сведения, составляющие государственную и коммерческую тайну. Например, представители «Хаббард-колледж» в г. Обнинске провели тестирование российских специалистов, в том числе и осведомленных в государственной тайне, в ходе которого получили сведения о персоналиях и положении дел на предприятиях, включая режимные объекты».

Церкви тотального шпионажа
Если вы руководитель разведки и вам нужно собрать максимум информации о конкретном районе, то вам не обязательно (да и не нужно) отправлять туда огромное количество своих подчиненных. Массовый десант «рыцарей плаща и кинжала» спровоцирует жесткий ответный удар местной контрразведки. Проще и практичнее привлечь к выполнению этого задания одну из тоталитарных сект, оперирующих в данном районе. С одной стороны, их рядовые члены привыкли беспрекословно и четко выполнять любые приказы своих духовных лидеров. С другой стороны, они постоянно работают «в поле», проводя рекламную кампанию своей секты и вербуя новых адептов.
Многие из нас сталкивались с представителями «Церкви Свидетелей Иеговы», которые пытались познакомиться с вами на улице, прийти к вам в гости или пообщаться по телефону. Действительно, один из методов работы этой тоталитарной секты с населением – система своеобразного «сканирования» путем посещения квартир и обзвона по телефону. Не будем обсуждать ее эффективность, а отметим один важный факт, о котором мало кто знает.
Система «сканирования» позволяет не только собирать сведения об отдельных жителях конкретного района в результате личного общения с ними, но и массу другой ценной информации. По утверждению некоторых специалистов, собранные таким образом данные направляются в руководящие органы секты.
Организация возглавляется Руководящим советом, чья штаб-квартира находится в Нью-Йорке. Руководство собраниями в странах мира осуществляется через местные филиалы (всего их на данный момент 115). В каждом филиале назначается комитет, который состоит из трех-семи членов и наблюдает за деятельностью в странах, находящихся в ведении этого филиала. Страна или территория, подведомственная каждому филиалу, разделена на области, а они в свою очередь на районы, объединяющие около 20 собраний. Руководство в области или районе осуществляется областным или районным надзирателем. Непосредственно отдельным собранием (объединяющим от нескольких до 200 человек) руководит совет старейшин собрания.
Ежегодно Руководящий совет посылает своих представителей в разные регионы мира для обсуждения широкого круга вопросов с местными филиалами. Периодически областной надзиратель посещает районы своей области. В каждом районе ежегодно проводится два конгресса. Кроме того, каждое собрание обычно два раза в год посещает районный надзиратель, который помогает местным Свидетелям в организации и проведении проповеднической деятельности на территории данного собрания.
Очень удобная структура для организации сбора информации по конкретному географическому району.

Бывших разведчиков не бывает
Один из высокопоставленных функционеров «Движения объединения» («Церковь Муна») Бо Хи Пак известен как полковник южнокорейской разведки Пак, в течение нескольких лет он занимал пост военного атташе Южной Кореи в США. С Сан-Мен Муном он начал сотрудничать еще в звании майора. Более того, вместе с ним в членах секты состоят сотни его коллег – офицеров южнокорейской разведки.
Известный французский эксперт Жильбер Пикар в своем аналитическом исследовании «Ад сект» отмечал, что с появлением в секте полковника Пака и его кадров на службу Муну была поставлена вся разветвленная структура американского ЦРУ. Американская разведка и «Движение объединения» активно сотрудничают в области «тайной войны».
Бывший начальник управления «С» (нелегальная разведка) Первого Главного управления (внешняя разведка) КГБ СССР Юрий Дроздов утверждает, что «Движение объединения» было создано по инициативе и активном участии американской и южнокорейской разведок. В структуре данной тоталитарной секты есть подразделения, отвечающие за ведение подрывной деятельности. В частности, подразделение, занимающееся оказанием помощи народам, ведущим вооруженную борьбу на территории бывшего СССР.
Весной 2008 года в Новосибирске, Томске и Барнауле американский профессор, доктор философии и магистр искусств и дипломатической истории университета Сан-Хосе, штат Калифорния, автор книги «Путеводитель по Библии» Майкл Армор провел серию образовательных семинаров (курсов повышения квалификации) для российских педагогов.
Православные священники, изучившие «Путеводитель по Библии», и местные журналисты утверждают, что американец представляет реальную угрозу для национальной безопасности России. А что еще можно ожидать от отставного офицера ВМФ США, который после 30 лет службы ушел в отставку как «капитан флота с широкими управленческими полномочиями в сфере разведки» и тремя наградами за внедрение новейших технологий в разведведомстве. Да и в сфере религии он преуспел, став главой так называемой «Восточноевропейской миссии», религиозной тоталитарной секты «Церковь Христа» (другое название – «Бостонское движение»). Для справки: «Церкви Христа» было запрещено работать в ряде университетских городков в Англии и в Америке.
Его коллега – высокопоставленный член «Союза христианских церквей» американец Майкл Клеммер был задержан 11 апреля 1998 года на станции Люблино (10 километров от Курского вокзала) во время съемки железнодорожного моста. Во время первого допроса он сообщил сотрудникам ФСБ, что прибыл в Москву по вызову «Союза христианских церквей» и проживает в квартире, снимаемой московским отделением «Союза христианских церквей». Как обнаружилось после просмотра извлеченной из фотоаппарата пленки, на всех 10 кадрах, которые успел сделать иностранец, был изображен один и тот же мост, снятый с разных мест, вместе с проезжавшими по нему электропоездами. Американца выслали из России.
Везет так не всем высокопоставленным религиозным деятелям, совмещающим миссионерскую деятельность и шпионаж. Например, в мае 1998 года в Саратове на территории военного объекта сотрудники ФСБ задержали двух старейшин «Мормонской церкви» («Церковь Иисуса Христа Святых последних дней») американцев Чада Макдональда и Кори Картера. На территорию воинской части американцев провел офицер, попавший под их влияние незадолго до этого. С гостями из США офицера российской армии познакомил третий мормонский старейшина Прач. Когда-то он окончил Киевское военное радиотехническое училище, затем эмигрировал в США, где и стал мормоном. В начале 1998 года он вместе с двумя названными выше коллегами приехал в Россию, где занялся активным установлением дружеских отношений с офицерами российской армии. В ФСБ считают, что среди старейшин мормонов действуют представители спецслужб стран НАТО, а деятельность старейшин является хорошей обкаткой молодых кадров зарубежных спецслужб на территории России. Для Чада Макдональда и Кори Картера участие в шпионской деятельности закончилось десятью годами заключения. Так что теперь они получили возможность проповедовать свою религию не только среди свободных российских граждан, но и среди заключенных.

На тайной службе у Анкары
В 2002 году ФСБ России на территории Башкирии, Дагестана и Карачаево-Черкесии пресекла деятельность более 50 функционеров религиозно-националистической секты «Нурджулар». Адепты секты проповедуют идеи турецкого исламского богослова Саида Нурси и религиозного и общественного деятеля Фетхуллах Гюлен. Первый известен своей версией толкования Корана «Рисале-и Нур» («Трактаты Света»). Второй – автор более 60 книг об исламе.
По утверждению официальных лиц ФСБ, секта через созданные ею фонды и коммерческие фирмы «решала широкий спектр задач в интересах разведки». Так, «осуществлялся сбор информации о происходящих на Северном Кавказе процессах, велась пантюркистская и панисламистская обработка российской молодежи, изучались кандидаты на вербовку в целях формирования протурецкого лобби в местных властных структурах, проникновения в правоохранительные органы и общественные объединения».
По данным ФСБ, функционеры этой секты осуществляли тесные контакты с представителями действующих в Турции организаций, оказывающих помощь бандформированиям в Чечне, в том числе фонда «Кавказ».
В 2002-2004 годах из России были выдворены около 20 граждан Турции, которые, как утверждали российские спецслужбы, были связаны с «Нурджулар».
В апреле 2008 года Верховный суд РФ признал экстремисткой и запретил деятельность международной религиозной организации «Нурджулар» на территории России. Решение было принято по иску Генпрокуратуры РФ, поддержанному Минюстом и ФСБ.

[DLMURL]https://www.razvedinfo.ru/node/435[/DLMURL]
 
Последнее редактирование модератором:

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.437
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы