Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

ИНСТРУКЦИЯ о порядке проведения ОРМ в отношении фирм

Частный детектив. Razvedka54. Новосибирск.

Приватный уровень доступа
Регистрация
17 Февраль 2010
Сообщения
226
Реакции
0
Баллы
16
Возраст
34
Адрес
Новосибирск

ИНСТРУКЦИЯ о порядке проведения оперативно-разыскных мероприятий в отношении субъектов предпринимательской деятельности сотрудниками служб криминальной милиции

1. Настоящая Инструкция определяет порядок проведения оперативно-разыскных мероприятий в отношении субъектов предпринимательской деятельности при наличии сведений о признаках совершенного противоправного деяния, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
2. ОРМ проводятся сотрудниками службы по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями, а также иными сотрудниками криминальной милиции органов внутренних дел МВД, в функции которых входит добывание информации о событиях и действиях, создающих угрозу экономической безопасности Российской Федерации.
3. При организации и проведении ОРМ сотрудники оперативных подразделений криминальной милиции руководствуются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» , Законом «О милиции», нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства внутренних дел, а также настоящей Инструкцией.
4. При поступлении информации о совершенном противоправном деянии и иных перечисленных в статье 7 Закона об ОРД оснований для проведения ОРМ, зарегистрированных в установленном ведомственными нормативными актами порядке, по указанию руководителя подразделения проводится проверка. После проведения первоначальных проверочных мероприятий при необходимости может осуществляться гласный выход на проверку субъекта предпринимательской деятельности, осуществляемый по мотивированному постановлению о проведении ОРМ , вынесенному уполномоченными должностными лицами .

ОРМ представляет собой единичное действие, направленное на установление факта и обстоятельств совершения деяния, имеющего признаки преступления. Постановление о проведении ОРМ выносится на основании мотивированного рапорта сотрудника, проводившего первоначальную проверку, и содержащего сведения о признаках совершенного противоправного деяния, которые на момент принятия решения недостаточны для решения вопроса о проведении проверки в порядке, установленном ст. 144 УПК РФ. Постановление о проведении ОРМ регистрируется в специальном журнале (приложение №2). В постановлении указываются сведения о субъекте предпринимательской деятельности (наименование ЮЛ, ИП или Ф.И.О. ФЛ, ИНН, адрес), период и способ возможного совершения противоправного деяния, состав сотрудников, проводящих обследование и исследование документов.

В необходимых случаях для участия в проведении мероприятий могут привлекаться специалисты экспертно-криминалистического центра МВД и других контролирующих органов.

Представителю субъекта предпринимательской деятельности выдается копия постановления о проведении ОРМ, о чем делается отметка в постановлении.
Информация о проводимых мероприятиях безотлагательно направляется курирующему прокурору и в ИЦ МВД.

Обследование помещений (зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств), исследование предметов (включающих в себя и электронные носители) и документов финансово-хозяйственной деятельности с последующим изъятием предметов (включающих в себя и электронные носители), документов либо их заверенных копий производится в присутствии представителя субъекта предпринимательской деятельности и двух незаинтересованных лиц.

5. По результатам проведения гласных ОРМ составляется протокол (приложение №3), в котором должны быть отражены все изъятые в порядке ст.15 «Закона об ОРД» документы, предметы (включающие в себя и электронные носители) и материалы. Протокол составляется в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации в ходе проведения ОРМ или непосредственно после их окончания. Протокол может быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств. В протоколе указываются:
1) место и дата производства ОРМ, время его начала и окончания с точностью до минуты;
2) должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол;
3) фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в ОРМ, адрес и другие данные о личности.
В протоколе описываются действия в том порядке, в каком они производились, выявленные при их проведении существенные обстоятельства, а также излагаются заявления лиц, участвовавших в проведении ОРМ.
В протоколе должны быть указаны технические средства, примененные при проведении ОРМ, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты. В протоколе должно быть отмечено, что лица, участвующие в проведении ОРМ, были заранее предупреждены о применении технических средств.

Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в проведении ОРМ. Им разъясняется право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.
Протокол подписывается должностным лицом и лицами, участвовавшими в проведении ОРМ.
К протоколу прилагаются чертежи, планы, схемы, выполненные при проведении ОРМ.
Протокол должен также содержать запись о разъяснении участвующим лицам их прав, обязанностей, ответственности и порядка проведения ОРМ, которая удостоверяется их подписями.

Если в ходе обследования изымаются документы, то с них изготавливаются копии, которые заверяются должностным лицом, изъявшим документы, и передаются лицу, у которого изымаются документы, о чем делается запись в протоколе. В случае если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием документов, указанное должностное лицо передает заверенные копии документов лицу, у которого были изъяты документы, в течение пяти дней после изъятия, о чем делается запись в протоколе. В случае если по истечении пяти дней после изъятия документов, заверенные копии документов не были переданы лицу, у которого изъяты документы, заверенные копии документов в течение трех дней должны быть направлены по почте заказным почтовым отправлением, о чем делается запись в протоколе с указанием номера почтового отправления. Копии документов направляются по адресу места нахождения юридического лица или адресу места жительства физического лица, указанному в протоколе.

Если в ходе обследования возникает необходимость изъятия электронных носителей информации, субъекту предпринимательской деятельности предоставляется возможность снятия электронной копии, о чем делается запись в протоколе.

6. При необходимости изъятые в установленном законом порядке предметы (включающие в себя и электронные носители) и документы финансово-хозяйственной деятельности передаются для изучения специалистам , которые по результатам проведения исследования составляют Акт исследования (приложение №4), отражающий все выявленные нарушения законодательства, а также иные обстоятельства, имеющие значение для принятия правильного и обоснованного решения по результатам проведения ОРМ. Акт составляется и в том случае, если соответствующие правонарушения в ходе проведения исследования не установлены. Акт исследования должен состоять из трех частей: общей, описательной и итоговой.

7. В общей части акта в обязательном порядке отражаются общие сведения о проведенных ОРМ и данные о субъекте предпринимательской деятельности, а также указываются;

  • полное и сокращенное наименование проверяемой организации;
  • идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
  • место проведения проверки;
  • фамилии, имена, отчества, наименования должностей, специальные звания лиц, проводивших ОРМ;
  • дата подписания и номер постановления о проведении ОРМ;
  • период, за который проведена проверка;
  • дата начала и окончания проверки;
    фамилии, имена и отчества представителей субъекта предпринимательской деятельности (физического лица, его представителя). В случае если в течение проверяемого периода происходили изменения в составе вышеназванных лиц, то перечень этих лиц приводится с одновременным указанием периода, в течение которого эти лица занимали соответствующие должности согласно приказам, распоряжениям, протоколам собраний учредителей или другим документам о назначении и увольнении с занимаемых должностей;
  • место нахождения субъекта предпринимательской деятельности (место жительства физического лица), а также места осуществления хозяйственной деятельности (указываются в случае осуществления своей деятельности не по месту нахождения);
  • сведения о государственной регистрации, о постановке на учет в налоговом органе, об открытых в банках расчетных и валютных счетах, о принятой учетной политике;
  • документальное подтверждение наличия права на осуществление лицензируемых видов деятельности (номер и дата выдачи лицензии, наименование органа, выдавшего лицензию, сроки начала и окончания действия лицензии);
  • документальное подтверждение фактически осуществляемых видов деятельности, в том числе запрещенных законодательством или осуществляемых при отсутствии соответствующей лицензии.

8. Описательная часть акта должна комплексно отражать все существенные обстоятельства, имеющие отношение к выявленным фактам нарушений. Обязательному отражению в описательной части подлежат: сущность правонарушения, способ его совершения, период финансово-хозяйственной деятельности, к которому данное правонарушение относится, должностные лица, причастные к совершению указанного правонарушения, ссылки на первичные документы и иные обстоятельства, достоверно подтверждающие наличие факта нарушения, а также факты непредставления каких-либо документов (предметов, материалов).
9. В итоговой части Акта исследования подлежат отражению обобщенные сведения о результатах исследования с указанием нормативных правовых актов, нарушения положений которых выявлены.
10. По результатам проведенных мероприятий принимается одно из следующих решений:
  • о составлении рапорта об обнаружении признаков преступления, достаточных для рассмотрения и принятия решения в порядке, предусмотренном статьями 144 и 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;
  • о передаче материалов по подведомственности;
  • о завершении проверки в связи с неустановлением нарушения законодательства Российской Федерации.
11. О принятом по результатам проверки решении в трехдневный срок извещается субъект предпринимательской деятельности, в отношении которого проводилось указанное мероприятие, курирующий прокурор, а также налоговый орган по месту регистрации субъекта предпринимательской деятельности.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.436
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Регистрация
15 Январь 2011
Сообщения
3.019
Реакции
14
Баллы
38
Веб-сайт
iapd.info

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Анатолий Маланченко

Приватный уровень доступа
Регистрация
22 Сентябрь 2010
Сообщения
876
Реакции
3
Баллы
16
Возраст
53
Адрес
Красноярск. ул. Красной гвардии 24 - 316. тел. 8-9
Вот оно, что значит "кошмарить" бизнес! Придти, все по изымать, парализовать работу, а потом принять решение "о завершении проверки в связи с неустановлением нарушений законодательства". :D
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

A

Anonymous

Если расшаперить ноги и смотреть как тебя "кошмарят", будет как всегда. Но не стоит забывать, что на каждое действие может быть и противодействие. Не такой уж частный бизнес не защищенный... :lol:
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детективное агентство ИКС-Инфо.

Зарегистрированный
Регистрация
11 Ноябрь 2010
Сообщения
204
Реакции
8
Баллы
38
Возраст
65
Адрес
Украина, Кривой Рог. +380 98 720 3431; +380 93 743
Веб-сайт
www.iks-info.narod2.ru
А почему сия инструкция не имеет грифа? ;) :p
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы

Похожие темы