Kontaktieren Sie uns in Messenger oder per Telefon.

whatsapp telegram viber phone email
+79214188555

I beg for help

Ольга---

Зарегистрированный
Registrado
15 Ago 2012
Mensajes
5
Puntuación de reacción
0
Puntos
1
Por favor, ayuda con consejos en esta situación.

Mi madre (41 años) está divorciada y vive en su propia casa privada con mi hermano menor (9 años). El nivel de ingresos es proporcionado solo por comida y ropa, nunca hubiera pensado que el dinero se pagara por "económicamente poco atractivo" como nuestra familia.
Hace aproximadamente un año, supe de la existencia de cierto Fedor, con quien mi madre supuestamente tuvo una relación seria y que se iban a casar. Al mismo tiempo, vive en otra ciudad, a veces se acerca a ella, pero nadie lo vio, es decir, no quería conocer a futuros familiares. En la víspera de Nuevo 2012, vine de vacaciones con mi madre, y Fedor supuestamente también tuvo que venir a conocer Año Nuevo. Pero el 31 de diciembre, una mujer llamó a su madre como su amiga Fedor y dijo: supuestamente Fedor fue atropellado por un automóvil en la calle y él está en el departamento de emergencias de Kiev, dijo el nombre del hospital y el área donde ocurrió el accidente (luego buscamos en Internet y no correspondimos a sus descripciones encontró). El móvil de Fedor estaba encendido, pero no respondió. Su novia dijo que en su cuaderno la enfermera encontró primero el número de su (novia), así que la llamaron. Ella dijo que las lesiones son compatibles con la vida, pero la estadía en el centro de ambulancias es muy costosa, y dijo que ella se haría cargo de todos los costos. Mamá estaba muy ansiosa por arrodillarse, pero esta amiga la desanimó todo el tiempo, no proporcionó ni las coordenadas exactas del hospital ni el número de teléfono de la enfermera, nada, como si ella misma se quedara con él, y comprende que su madre no tiene medios disponibles. Solo una semana después, Fiódor escribió que estaba mejor y que echa mucho de menos a su madre. Mamá estaba en una condición moral muy difícil, y apenas podía pensar lógicamente en ese momento. Como mi madre es una persona muy reservada, solo de mi abuela, que vive en la misma ciudad que mi madre, descubrí que mi madre vendió una casa que obtuvo de su abuela, que incluso nos olvidamos, y todo el dinero (alrededor de $ 6,000 .) se lo dio a su amiga Fedor, quien vino especialmente a otra área a su madre.
No escuché nada más sobre Fedor; mi madre no comparte lo que pasó con nadie. Solo sé por la historia de mi hermano menor que volvió a ver a mi madre (pienso de nuevo, de alguna manera, para sacarle dinero). Tengo mucho miedo de que mamá esté bajo una gran influencia, no quiere escucharme a mí, a su hija ni a nuestra abuela, su madre. Ella nos considera sus enemigos (siempre tuvimos una relación maravillosa antes) y confía completamente en los extraños. (otro detalle cuando Fyodor supuestamente estaba en el hospital, presentaron la situación de tal manera que nadie puede ayudarlo excepto esta novia, sus padres supuestamente son muy viejos y débiles, y su hijo está sirviendo en el ejército, en el otro extremo del país y no se le permite ir a Más tarde encontró la página de este chico en las redes sociales (coincidía con la descripción: nombre, apellido, fecha y lugar de nacimiento). Era evidente que visitaba regularmente su página, publicaba fotos de cualquier paseo con cerveza y amigos, ni una sola foto y mencionaba que él sirvió o está sirviendo en el ejército, lo cual es extraño, ya que los muchachos que sirven casi siempre ponen su foto en uniforme, de alguna manera mencionan el servicio en información sobre ellos mismos). Por lo tanto, creo que hay razones para creer que "un hijo en el ejército" no es cierto.
Ahora, lo principal es que temo mucho por mi madre y mi hermano, ya que es muy posible que estos estafadores todavía le saquen dinero (tenemos otra casa sin terminar). Mamá no entra en contacto conmigo, no quiere escuchar nada. Y entiendo que no puedes mostrarle nada a nadie, ya que ella misma dio el dinero. Pero realmente quiero abrir los ojos (me temo que generalmente está bajo algún tipo de hipnosis) y presentar evidencia de que estas personas son estafadores. Estoy seguro de que mi mamá no es su única víctima.
El problema es que no sé qué hacer en tales casos.
Le pido su opinión desde el exterior y consejos sobre qué hacer. La situación es realmente grave.
Si algo no está claro, pregunte.
 
Original message
Прошу помочь советом в данной ситуации.

Моя мама (41 год) разведена и проживает в собственном частном доме с моим младшим братом (9 лет). Уровень дохода обеспечивает только питание и одежду, я бы никогда не подумала, что на деньги разводят таких "финасово непривлекательных" как наша семья.
Около года назад я узнала о существовании некоего Фёдора, с которым маму связывают якобы серьёзные отношения и они собираются поженится. При этом он живет в другом городе, иногда приезжает к ней, но его никто не видел, то есть с будущими родственниками он не хотел знакомится. Накануне Нового 2012 года я приехала в отпуск к маме, и Фёдор якобы тоже должен был приехать на Новый Год познакомится. Но 31 декабря маме звонит какая-то женщина представилась подругой Фёдора и рассказала: якобы Фёдора сбила машина на улице и он находится отделении скорой помощи в Киеве, сказала название больницы и район где произошло ДТП (позже мы искали в интернете и ничего соответствующего её описаниям не нашли). Мобильный Фёдора был включён, но не отвечал. Его подруга сказала, что в его записной книжке медсестра нашла первым её (подруги) номер, поэтому ей и позвонили. Сказала, что травмы совместимые с жизнью, но само пребывание в центре скорой помощи очень дорогое, и сказала что возьмёт все расходы на себя. Мама очень рвалась поехать кнему, но эта подруга всё время отговаривала её, не давала ни точные координаты больницы, ни номера телефона медсестры, ничего - типа она сама с ним побудет, и она ведь понимает, что мама не располагает доступными средствами. Фёдор только через неделю написал, что ему уже лучше и он очень за мамой скучает. Мама была в очень тяжелом моральном состоянии, и врядли могла логически размышлять в тот момент. Так как мама моя человек очень скрытный, только от своей бабушки, которая живёт в одном городе с мамой, я узнала, что мама продала дом, который ей достался от её бабушки, о котором мы даже и забыли, и всё деньги (около 6000 дол.) отдала подруге Фёдора, которая специально приехала в другую область к маме.
Больше о Фёдоре я ничего не слышала, мама ни с кем не делится, что произошло. Знаю только по рассказу младшего брата, что он опять приезжал к маме (я думаю опять каким-то образом тянуть из нее деньги). У меня большие опасения, что Мама находится под большим влиянием, она не хочет слышать ни меня- свою дочку, ни нашу бабушку - свою маму. Она считает нас своими врагами (раньше у нас всегда были прекрасные отношения), и всецело доверяет посторонним людям. (ещё деталь когда Фёдор якобы был в больнице, они представли ситуацию так, что ему никто не может помочь, кроме этой подруги, родители-якобы очень старые и немощные, а сын служит в армии-в другом конце страны и его не отпускают - в Позже нашла в соц. сетях страницу этого парня (подходил под описание - имя фамилия, дата и место рождения) Было видно, что он регулярно посещает свою страницу, выкладывает фотографии с всяких прогулок с пивом и друзьями, ни одной фотографии и упоминания, что он служил или служит в армии, что странно, так как парни, которые служат практически всегда выставляют свое фото в форме, каким-либо образом упоминают о службе в информации о себе). Таким образом, я считаю, что есть основания полагать, что "сын в армии" - это неправда.
Теперь главное, я очень боюсь за свою маму и брата, так как очень может быть, что эти аферисты будут обманом ещё тянуть из неё деньги ( у нас есть ещё один недостроенный домик). мама на контакт с мной не идёт, не хочет ничего слышать. И я понимаю, что нельзя ничего никому предъявить, так как она сама отдала деньги. Но я очень хочу открыть ей глаза ( боюсь она вообще под гипнозом каким-то) и представить доказательства, что эти люди мошенники. Я уверена, что моя Мама не единственная их жертва.
Бед в том, что я не знаю что вообще делать в таких случаях.
Прошу Ваше мнение со стороны и совет как поступить. Ситуция на самом деле серьёзная.
Если что-то непонятно изложила, спрашивайте.
М

Москва Детектив

Buen día. Creo que el caso es un clásico, un DIVORCIO. A mamá no se le puede persuadir en esto, por lo tanto, en este caso, son necesarias medidas radicales en relación con "Fedor".
 
Original message
Добрый день. Считаю, случай классический, РАЗВОД. Маму вряд ли можно будет переубедить в этом, поэтому в этом случае необходимы радикальные меры в отношении "Федора".
Registrado
10 May 2012
Mensajes
86
Puntuación de reacción
4
Puntos
8
Edad
44
Ubicación
Санкт-Петербург, ул. Кронверская д. 5, +7(812)921-
De las condiciones dadas se desprende la composición del fraude. Desafortunadamente, cada herrero de su propia felicidad (esto se aplica a ciudadanos capaces). En la Federación de Rusia, es poco probable que, a pedido suyo, se le reconozca como víctima en este caso. Se requiere una declaración de la madre. Según tengo entendido, ella no está lista para enviarlo.
En este caso (con el fin de preservar lo inacabado), de alguna manera debe convertirse en un propietario parcial de esta vivienda, de modo que sin su consentimiento sería imposible realizar cualquier transacción.
Si no, entonces no.
Dependiendo de la salud de la madre, puede tratar de custodiarla. Pero no se sabe hasta el final qué tipo de relación eres. Si hay un orden completo con su capacidad legal, entonces este es un número fatal.
Lo único que veo ahora es la necesidad de apelar a las agencias policiales con una declaración en defensa de los derechos de un hermano menor. Aquí, tanto el ATS como la Oficina del Fiscal, también es necesario conectar a las autoridades de tutela, a los municipios (y todo esto bajo la protección de los derechos de un menor).
Por cierto, no estaría de más recurrir a un detective privado. Reúna información sobre estos caballeros. La cantidad de trabajo no es muy grande. Pero la aparición de los resultados de su trabajo en los materiales de auditoría agregaría objetividad a los argumentos de su informe sobre el delito.
Te deseo suerte. Y recuerda dos verdades comunes:
"Cada herrero de su propia felicidad" y "Buenas intenciones ....."


Respetuosamente,
Alexey Trofimov
 
Original message
Из заданных условий вытекает состав мошенничества. К сожалению, каждый сам кузнец своего счастья (это относится к дееспособным гражданам). В РФ вряд ли по Вашему заявлению Вас признают потерпевшей по данному делу. Необходимо заявление матери. Как я понимаю подать его она не готова.
В данном случае (чтобы сохранить недострой)Вам надо каким-то образом, стать частичным собственником этого жилья, чтобы без Вашего согласия никаких сделок провести было невозможно.
Если нет, то нет.
В зависимости от здоровья матери можно попробовать оформить опекунство над ней. Но неизвестно до конца в каких вы отношениях. Если с ее дееспособностью полный порядок, то это гиблый номер.
Единственное, что я сейчас вижу, это необходимость обращения в правоохранительные органы с заявлением в защиту прав несовершеннолетнего брата. Здесь и ОВД и Прокуратура, также необходимо подключить органы опеки, муниципальные образования (и все это под соусом защиты прав несовершеннолетнего).
Кстати, к частному детективу не мешало бы обратиться. Собрать сведения о данных господах. Объем работы не очень большой. А вот появление результатов его работы в материалах проверки, добавило бы объективности в доводах вашего сообщения о преступлении.
Желаю Вам удачи. И помните две прописные истины:
"Каждый сам кузнец своего счастья" и "Благими намерениями....."


С уважением,
Алексей Трофимов

Евгений СБ

Зарегистрированный
Registrado
17 May 2011
Mensajes
684
Puntuación de reacción
7
Puntos
38
Edad
56
Ubicación
Москва
Sitio web
iapd.info
Divorcio normal La composición del fraude será extremadamente difícil de probar, pero solo teóricamente posible. Pero puedes intentar encontrar y recuperarte.
Y estoy completamente de acuerdo con Alexei. Es necesario ingresar al dueño de la propiedad en el "subdesarrollado" y otros bienes inmuebles disponibles. Conectando al mismo tiempo todos los organismos estatales enumerados por Alexey.
En la guerra, todos los medios son buenos.
 
Original message
Обычный развод. Состав мошенничества доказать будет крайне сложно, скорее возможно лишь теоретически. А вот попытаться найти и взыскать попытаться можно.
И полностью согласен с Алексеем. Нужно входить долевым в собственником в "недосторой" и другую имеющуюся недвижимость. Подключая одновременно все государственные органы, перечисленные Алексеем.
На войне все средства хороши.
Registrado
24 Jun 2010
Mensajes
687
Puntuación de reacción
5
Puntos
18
Edad
40
El dinero, incluso transferido, se va sin recibo.
En mi humilde opinión - para presionar a Fedor y toda su pandilla. Legalmente, me temo que será de poca utilidad.
Y puedes abrir los ojos de tu madre bastante real. ¡Es posible recolectar evidencia para mamá!
 
Original message
Деньги, то передавала даже, поди без расписки.
ИМХО - прессовать Федора и всю их шайку. Юридически, боюсь, мало толку будет.
А открыть маме глаза можно вполне реально. Собрать доказательства для мамы то возможно!

Частный детектив Донецк

Зарегистрированный
Registrado
14 Ago 2012
Mensajes
321
Puntuación de reacción
160
Puntos
43
Ubicación
Украина Донецк
La única salida en esta situación es ejercer una influencia psicológica en mamá si ella no escucha a nadie, y Fedor es un rey y un dios para ella ... Trate de ponerse de acuerdo con un psicólogo, explique la situación, tal vez Fedor influyó hipnóticamente en Madre. Definitivamente necesita comenzar con la cabeza de la Madre.
 
Original message
Единственный выход в этой ситуации это оказать на Маму психологическое влияние, если она никого не слушает, и Федор для нее царь и бог.... Попробуйте договориться с психологом, объясните ситуацию, возможно Федор гипнотически повлиял на Мать. Однозначно нужно начинать с головы Матери.

Ольга---

Зарегистрированный
Registrado
15 Ago 2012
Mensajes
5
Puntuación de reacción
0
Puntos
1
Москва Детектив dijo:
Buen día. Creo que el caso es un clásico, un DIVORCIO. A mamá no se le puede persuadir en esto, por lo tanto, en este caso, son necesarias medidas radicales en relación con "Fedor".
Explique exactamente qué medidas radicales se pueden aplicar si no sé dónde se encuentra exactamente (presumiblemente en el otro lado del país), solo sé el nombre, año de nacimiento. No sé nada de cómplices.
 
Original message
Москва Детектив dijo:
Добрый день. Считаю, случай классический, РАЗВОД. Маму вряд ли можно будет переубедить в этом, поэтому в этом случае необходимы радикальные меры в отношении "Федора".
Объясните, какие именно можно применить радикальные меры, если я не знаю где он точно находится (предположительно на другом конце страны), знаю только ФИО, год рождения. О сообщниках вообще ничего не знаю.

Ольга---

Зарегистрированный
Registrado
15 Ago 2012
Mensajes
5
Puntuación de reacción
0
Puntos
1
Gracias a todos por los consejos. Realmente quiero comenzar a actuar de alguna manera, pero desafortunadamente, estoy geográficamente lejos de mi madre y no tengo la oportunidad de venir a menudo. pero listo para cualquier cosa, si tan solo esta pesadilla terminara.
 
Original message
Спасибо всем за советы. Очень хочется начать как-то действовать, но к сожалению, нахожусь территориально далеко от мамы и не имею возможности часто приезжать. но готова на всё, лишь бы закончился этот кошмар.
Registrado
10 May 2012
Mensajes
86
Puntuación de reacción
4
Puntos
8
Edad
44
Ubicación
Санкт-Петербург, ул. Кронверская д. 5, +7(812)921-
Ольга--- dijo:
Gracias a todos por los consejos. Realmente quiero comenzar a actuar de alguna manera, pero desafortunadamente, estoy geográficamente lejos de mi madre y no tengo la oportunidad de venir a menudo. pero listo para cualquier cosa, si tan solo esta pesadilla terminara.

Empecemos.
¿Dónde estás?
¿Dónde está ubicada tu mamá?
¿Dónde se encuentra la casa vendida?
¿Cómo se transfirió el dinero?
¿Dónde se encuentra supuestamente el tío Fedor y su novia transmisora?
¿Dónde está el "inacabado"?
¿Está mamá en registros clínicos?


Respetuosamente,
Alexey Trofimov.

PD Bueno, sobre la falta de recibos ..... Ha sido peor.
 
Original message
Ольга--- dijo:
Спасибо всем за советы. Очень хочется начать как-то действовать, но к сожалению, нахожусь территориально далеко от мамы и не имею возможности часто приезжать. но готова на всё, лишь бы закончился этот кошмар.

Давайте начнем.
Где находитесь Вы?
Где находится Ваша мама?
Где находится проданный дом?
Каким образом передавались деньги?
Где предположительно находится "дядя Федор" и его подруга-передатчик?
Где находится "недострой"?
Состоит ли мама на клинических учетах?


С уважением,
Алексей Трофимов.

P. S. Ну а по поводу отсутствия расписки..... Бывало и похуже.

Ольга---

Зарегистрированный
Registrado
15 Ago 2012
Mensajes
5
Puntuación de reacción
0
Puntos
1
Алексей Трофимов dijo:
Ольга--- dijo:
Gracias a todos por los consejos. Realmente quiero comenzar a actuar de alguna manera, pero desafortunadamente, estoy geográficamente lejos de mi madre y no tengo la oportunidad de venir a menudo. pero listo para cualquier cosa, si tan solo esta pesadilla terminara.

Empecemos.
¿Dónde estás?
¿Dónde está ubicada tu mamá?
¿Dónde se encuentra la casa vendida?
¿Cómo se transfirió el dinero?
¿Dónde se encuentra supuestamente el tío Fedor y su novia transmisora?
¿Dónde está el "inacabado"?
¿Está mamá en registros clínicos?


Respetuosamente,
Alexey Trofimov.

PD Bueno, sobre la falta de recibos ..... Ha sido peor.
Vivo en Odessa, mi madre vive en el centro regional de la región de Kirovograd. (Esto es aproximadamente en el medio entre Kiev y Odessa). Fedor supuestamente se encuentra en Kiev o en la región de Kiev. (Mamá dijo que tiene un apartamento en Kiev, pero la información, en mi opinión, no está confirmada y, por lo tanto, es dudosa). Esta novia de este tipo parece ser de Poltava (solía mencionar mi madre), pero de nuevo no estoy absolutamente seguro de eso.
Honestamente, específicamente cuándo, dónde y cómo se transfirió el dinero, no lo sé. Solo sé (y de extraños) que mi madre vendió la casa en enero, aproximadamente al mismo tiempo, la amiga de Fedor se acercó a ella (por cierto con su esposo). Esta fue la historia de un hermano. Después de preguntarle a mi madre por teléfono si era cierto que había vendido la casa, su reacción fue inadecuada. Colgó y no me habló durante un mes. (y, de hecho, todos los intentos de iniciar una conversación sobre esa situación terminan de la misma manera: ella cuelga o exige que nadie interfiera en su vida). El hecho de que nadie le devolvió el dinero, puedo juzgar por el hecho de que ellos y su hermano son interrumpidos solo por su s / n barato, y a veces ayudo con lo que puedo.
La casa en sí, así como la casa sin terminar, están ubicadas en la misma ciudad donde vive mi madre.
A expensas del estado, puedo decir que mi madre tiene dos estudios superiores, trabajó durante muchos años como líder en el estado. servicio, ahora trabaja como contable. Nunca tuvimos rarezas, problemas de comunicación, la madre es una persona absolutamente razonable (ya que todavía cree que estamos inventando todo). Todos los problemas comenzaron después de la aparición de este Fedor.
 
Original message
Алексей Трофимов dijo:
Ольга--- dijo:
Спасибо всем за советы. Очень хочется начать как-то действовать, но к сожалению, нахожусь территориально далеко от мамы и не имею возможности часто приезжать. но готова на всё, лишь бы закончился этот кошмар.

Давайте начнем.
Где находитесь Вы?
Где находится Ваша мама?
Где находится проданный дом?
Каким образом передавались деньги?
Где предположительно находится "дядя Федор" и его подруга-передатчик?
Где находится "недострой"?
Состоит ли мама на клинических учетах?


С уважением,
Алексей Трофимов.

P. S. Ну а по поводу отсутствия расписки..... Бывало и похуже.
Я живу в Одессе, мама живёт в районном центре Кировоградской обл. (это примерно посередине между Киевом и Одессой). Фёдор предположительно находится в Киеве или Киевской обл. (мама говорила, что у него есть квартира в Киеве - но информация, на мой взгляд, неподтверждённая и поэтому сомнительная). Эта его подруга вроде как из Полтавы (мама когда-то упоминала), но опять же я в этом абсолютно не уверена.
Честно говоря, конкретно когда, где и как передавались деньги я не знаю. Знаю только (и то от чужих людей) что дом мама продала в январе, приблизительно в то же время к ней приезжала подруга Фёдора (кстати со своим мужем). Это рассказывал брат. После того как я спросила маму по телефону правда ли, что она продала дом, реакция у нее была неадекватная. Она бросила трубку и не разговаривала со мной месяц. (да и вообще все попытки завести разговор об той ситуации заканчиваются одинаково-она или бросает трубку, или требует, чтоб никто не вмешивался в её жизнь). О том, что деньги ей никто не возвращал, могу судить по том, что они с братом перебиваются только на её копеечную з/п, и я иногда чем могу помогаю.
Сам проданный дом, как и недострой находятся, в том же городке, где живет мама.
На счёт состояния, то могу сказать, что у мамы два высших образования, много лет работала руководителем на гос. службе, сейчас работает бухгалтером. Никаких странностей, проблем в общении у нас никогда не было, мама абсолютно разумный человек (как она и сейчас считает, что мы всё придумываем). Все неприятности начались после появления этого Фёдора.