Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

ФБР: в 2018 году киберпреступники «заработали» 2,7 млрд долларов

root

СисАдмин Форума
Команда форума
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
17 Февраль 2007
Сообщения
673
Реакции
1.013
Баллы
93
Возраст
57
ФБР: в 2018 году киберпреступники «заработали» 2,7 млрд долларов.

На этой неделе эксперты Центра приема жалоб на мошенничество в Интернете (IC3) при ФБР опубликовали отчет, посвященный интернет-преступности. По статистике правоохранителей, в 2018 году было получено 351 926 жалоб (что на 14,3% больше, чем в 2017 году), а общие потери пострадавших оцениваются в 2,7 млрд.

В среднем специалисты получали более 900 жалоб каждый день, и наиболее распространенными проблемами в прошлом году стали: компрометация посредством деловой переписки (business email compromise, BEC), утечки персональных данных, фишинг во всем его многообразии, мошенничество через «романтические» знакомства, аферы с неуплатой и недоставкой товаров, а также вымогательство.



Capture-389x280.png

Capture2-400x278.png



При этом стоит отметить, что в целом количество атак шифровальщиков снизилось до уровня 2014 года, однако потери компании из-за такого вымогательства значительно возросли, ведь преступники теперь тщательно выбирают жертв и стараются нанести как можно больше урона, чтобы получить солидный выкуп.

Наиболее серьезной проблемой эксперты IC3 называют BEC-атаки: за последний год пострадавшие лишились из-за них 1,3 млрд долларов.

Как правило, BEC-атака подразумевает под собой компрометацию легитимного почтового аккаунта одного из сотрудников компании. После этого злоумышленники используют учетную запись для рассылки поддельных писем сотрудниками той же компании или ее партнерам, и убеждают их перевести средства на подставные счета, прикрываясь фальшивыми инвойсами и вымышленными сделками.

Однако BEC-атаки могут осуществлять и без компрометации чьего-то почтового ящика. Тем же термином обозначают и мошеннические схемы, в ходе которых преступники используют обычную социальную инженерию и самые простые уловки. Так, в переписке мошенники выдают себя за представителей какой-либо компании-партнера, хитростью и обманом вынуждая сотрудников компании-жертвы оплатить фальшивый инвойс или «случайно» перевести средства на подставной счет.

Составить представление о том, с какой скоростью растет количество BEC-атак и насколько они эффективны, можно посмотрев на статистику, приведенную в таблице ниже. В прошлом году потери компаний впервые превысили миллиард долларов, и аналитики IC3 полагают, что в 2019 году станет только хуже.

Источник
18715096d030c9b46d0ed.png
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Aleksandra Loshak

Зарегистрированный
Регистрация
7 Июль 2018
Сообщения
61
Реакции
72
Баллы
18
Возраст
58
Адрес
Израиль, г.Цфат
Веб-сайт
genes.com.ua
Среди вариантов утечки персональных данных есть совершенно легальные. На сегодня в Сети достаточно сайтов с генеалогической информацией. Вспомним, что во многих банках до сих пор одним из вариантов проверки счета является вопрос о девичьей фамилии матери. Выводы делайте сами.
Думаю, банкам пора менять подходы в этом вопросе))))
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

root

СисАдмин Форума
Команда форума
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
17 Февраль 2007
Сообщения
673
Реакции
1.013
Баллы
93
Возраст
57
Среди вариантов утечки персональных данных есть совершенно легальные. На сегодня в Сети достаточно сайтов с генеалогической информацией. Вспомним, что во многих банках до сих пор одним из вариантов проверки счета является вопрос о девичьей фамилии матери. Выводы делайте сами.
Думаю, банкам пора менять подходы в этом вопросе))))
Так то оно так, но кто сказал что скажу правду и расскажу им девичью фамилию моей матери, эта информация не проверяется и учитывается as is (как есть) поэтому я бы не стал доверять этим данным на 100%, человек может указать любую фамилию которую никогда не забудет и всё (можно считать лайвхаком) . Да есть странные люди которые всё про себя рассказываю, даже когда это не нужно. Но не все такие. :)
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Aleksandra Loshak

Зарегистрированный
Регистрация
7 Июль 2018
Сообщения
61
Реакции
72
Баллы
18
Возраст
58
Адрес
Израиль, г.Цфат
Веб-сайт
genes.com.ua
Спасибо! Очень интересная мысль, во всяком случае для меня. Я думаю, что среднестатистический человек в банке не придумывает ничего, чтобы, как минимум, не забыть, что говорил.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы