Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Мошенничество при купле-продаже недвижимости

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
Одной фирме понадобилось помещение в центре города. Выбрали коммуналку. Все жильцы были согласны на предложенные им условия выселения, только одна девушка запросила в обмен на свою комнату двухкомнатную квартиру. Уговорить её не удавалось, тогда ей подыскали «жениха». Подставному молодому человеку выдали во временное пользование автомобиль и отдельную квартиру. Через месяц молодые надумали пожениться. Семейное гнёздышко решено было свить в небольшом загородном доме. Для этого они продали «квартиру жениха» и комнату невесты. После оформления документов на жильё жених исчез. А девушка осталась и без жениха, и без квартиры

Подделка документов
В процессе заключения и оформления сделки купли-продажи квартиры приходится иметь дело с большим количеством разных документов. Именно они служат основанием для совершения сделки, и именно с ними связаны разнообразные способы мошенничества. Вот некоторые из них: переклеивание фотографии; использование листов различных паспортов в паспорте одного гражданина; подделка штампов прописки в паспортах; фальсификация ксерокопии документов, удостоверяющих личность; предъявление фальшивых платежных документы или же предъявление фальсифицированных документов, подтверждающих владение квартирой.

Обман по доверенности
Под предлогом оказания помощи с обменом или расселением мошенники получают от владельца квартиры доверенность на право совершать с квартирой любые сделки, а затем оформляют договор купли-продажи квартиры без участия владельца. А могут даже выписать из нее хозяина.

Иногда мошенники, чтобы завладеть чужой жилплощадью, подделывают доверенности на право распоряжения недвижимостью.

Чаще всего такая афера обычно легко проходит под предлогом ускорения процесса. И мошенник в итоге оформляет недвижимость клиента на себя. После этого квартира тут же продается. А в договоре обнаруживается отсутствие пункта о материальной ответственности и мошенник спокойно исчезает с деньгами.

Юридическая консультация
Доказать вину маклера невозможно, потому что аферист заключает настоящую доверенность…

Отказ от оплаты квартиры
Хотя и редко, но все же встречаются случаи незаконного завладения квартирой без ее оплаты (полной, частичной или заранее оговоренной суммы). Мошенник при покупке квартиры просто не выплачивает деньги либо дает лишь часть обещанной за совершение сделки суммы. При этом нередко потерпевшими становятся люди, которые не могут отстоять свои права (алкоголики, наркоманы, душевнобольные и т. д.)

Преступники используют для получения согласия на оформление документов или доверенности весьма разнообразные способы воздействия: от применения психотропных средств до прямой угрозы физической расправы или пыток.

На следующие документы необходимо обратить пристальное внимание во время сделки с жильём

* правоустанавливающие документы на собственность (договоры приватизации, купли-продажи, дарения, мены, наследования, свидетельство о праве собственности, справка ЖСК, зарегистрированная в комитете муниципального жилья).
* справка БТИ (экспликация);
* выписка из домовой книги;
* копия финансового лицевого счета;
* справка об отсутствии задолженности за коммунальные услуги;
* если с продавцом проживают несовершеннолетние — решение комиссии по опеке;
* разрешение от супруга на приобретение или отчуждение недвижимости;
* дополнительные разрешения (если проживают лица с ограниченной дееспособностью);
* договоры предыдущих сделок с квартирой;
* справка об уплате налога на недвижимость.

Что делать?

* нельзя ничего подписывать, не проверив все документы другой стороны, причем не просто их наличие, а полное соответствие юридическим нормам;
* опасайтесь людей, стремящихся сделать все срочно или тех, кто берется за оформление всех документов самостоятельно;
* при расчетах целесообразнее пользоваться не наличными деньгами, а расчетным счетом. Передачу (получение) денег необходимо производить в присутствии родственников, знакомых, которые впоследствии смогут выступить свидетелями в суде.
Источник: https://juliki.ru/flats/82-prodazha.html
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
«Мы долго копили деньги на покупку долгожданной квартиры. Компания-посредник собрала с нас деньги, был заключен договор. Дело было выгодным и для нас, покупателей, и для фирмы─строителя, и для посредников. Но когда подошёл срок и дом был построен, нам сказали, что фирма─посредник почему-то не стала выкупать дом у компании, которая занималась его строительством. И вышло так, что деньги мы отдали, а жилья получить не смогли. Квартиры, вроде бы, мы купили (точнее, они были построены на наши деньги), но на деле они нам не принадлежали!»

Каждый человек, покупая квартиру, боится оказаться обманутым, но и не хочет переплачивать. Поэтому мошенники без труда находят тех, кто не откажется купить квартиру подешевле без лишнего риска.

Намеренное утаивание информации
Этот способ мошенничества предполагает расторжение уже заключенной сделки в ущерб покупателю квартиры. Купив квартиру, вы можете не подозревать, что в ней проживает человек, который обычно состоит на учете в психоневрологическом диспансере или является пациентом наркодиспансера (т.е. алкоголик или наркоман). А любой жилец, прописанный на законных основаниях (особенно при условии его нетрудоспособности и отсутствии места для переселения), в случае продажи квартиры имеет право остаться в ней жить. При этом неважно, кто является ее собственником. Через некоторое время родственники этого нездорового человека отправляются в суд со справкой о его невменяемости и расторгают сделку. Суд при этом, бесспорно, принимает решение о том, что покупателю должны вернуть уплаченные за квартиру деньги. Фокус в этом случае состоит в том, что сумма, указанная в договоре купли-продажи квартиры, как правило, гораздо меньше той, которая реально была за нее уплачена. К тому же, нет никакой уверенности в том, что даже эта сумма будет возвращена покупателю. Потому как, сделки, совершенные с душевнобольными, алкоголиками, наркоманами, могут быть опротестованы в течение десяти лет. За это время уплаченные за квартиру деньги могут быть ими потрачены.

Не меньше хлопот доставит и покупка квартиры, в которой прописан человек, отбывающий наказание в местах лишения свободы. Он может оказаться не выписанным из квартиры, и за ним останется право проживания в ней.

Часто квартира продаётся по доверенности после смерти владельца жилья. Сделка в этом случае является недействительной.

«Не тот адрес»
Бывают и такие ситуации. Доверчивому гражданину, чаще иногороднему, показывают роскошную квартиру в центре города. Он соглашается на покупку. А документы позже оказываются оформленными на однокомнатную трущобу где-нибудь на окраине. Используются в таких случаях совпадения в названиях улиц, а могут даже специально закрепить необходимые таблички на домах или квартирах. Очень часто такие махинации встречаются при сделках с загородной недвижимостью. Продавцы показывают роскошную трёхэтажную виллу, а документы при этом оформляются на близлежащий сарай.

Продажа квартиры по сговору нескольких лиц

Известно, что при продаже квартиры, которая является общей собственностью супругов, необходимо согласие обоих владельцев на её продажу или обмен. Но частенько супруги становятся мошенниками, заранее договариваясь о совместных действиях. Предположим, квартира была куплена в период брака, но оформлена на одного из супругов. Нотариус непременно потребует согласия второго супруга на сделку. Однако паспорт можно «потерять» и вместо него получить новый без штампа о регистрации брака. В этом случае после совершения сделки второй супруг может подать в суд иск о признании сделки недействительной на том основании, что у него не спросили согласия на неё, а он, конечно же, против. В итоге суд все вернет на свои места, а покупатель, если и получит свои деньга назад, то, наверняка, в меньшем количестве, так как в договоре о купле-продаже может быть указана другая сумма.

«Своя контора»

Для того, чтобы оформить сделку, мошенники часто пользуются липовыми печатями нотариусов, а порой даже открывают подставную нотариальную контору (так сто лет назад и поступила известная фармазонщица Сонька Золотая Ручка, когда «продала» дом московского генерал-губернатора одной английской фирме). Мошенники-асы проворачивают подобные афёры прямо в стенах настоящей нотариальной конторы и жертву подводят к двойнику сидящего неподалёку подлинного нотариуса. Но если клиент предпочитает пользоваться услугами знакомого нотариуса, всё же вряд ли ему удастся вырваться из цепких рук обманщиков. Потому как в этом случае может быть проведена лжерегистрация сделки в органах госрегистрации. Партнёр-аферист предложит в обход огромных очередей организовать сделку через его «знакомых» сотрудников. В мастерском проведении подобных спектаклей мошенникам трудно отказать. В итоге жертва сама начинает уговаривать участников аферы «решить вопрос», да ещё и предлагает доплатить за такое «доброе дело». А пока идёт лжерегистрация (в течение часа─полтора), и покупатель отдал свой паспорт, дельцы успевают съездить в банк и снять с ответственного хранения деньги, которые для обеспечения безопасности сделки туда положил покупатель. Заканчивается всё тем, что деньги жертвы исчезают, а подобные сделки считаются не имеющими юридической силы.

Что делать?
Под предлогом уменьшения налогообложения при оформлении купли-продажи квартиры в договоре часто указывается заниженная цена. А после того, как вся сумма уже получена, ’’продавцы’’ находят предлог для расторжения сделки и возвращают сумму, указанную в договоре. Получить все деньги обратно почти невозможно. А потому, внимательно изучайте договор прежде чем его подписать.

Ещё до передачи денег добейтесь выписки всех жильцов из приобретаемой квартиры.

Во время покупки должны быть предъявлены все необходимые документы. Вот перечень этих документов:

* правоустанавливающие документы на собственность (договоры приватизации, купли-продажи, дарения, мены, наследования, свидетельство о праве собственности, справка ЖСК, зарегистрированная в комитете муниципального жилья);
* справка БТИ (экспликация);
* выписка из домовой книги;
* копия финансового лицевого счета;
* справка об отсутствии задолженности за коммунальные услуги;
* разрешение от супруга на приобретение или отчуждение недвижимости;
* дополнительные разрешения (если проживают лица с ограниченной дееспособностью);
* договоры предыдущих сделок с квартирой;
* справка об уплате налога на недвижимость.
Источник: https://juliki.ru/flats/81-pokupka.html
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
Нередки случаи, когда сделки с недвижимостью проходят не совсем гладко. К примеру, один человек приобретает квартиру у другого. И договор составлен вроде бы корректно, и подписан обеими сторонами, и процесс купли-продажи прошел без каких-либо затруднений. Однако через некоторое время вдруг выясняется, что прежний владелец недвижимости не учел при приватизации жилья интересов своих детей. И с точки зрения закона они попросту остались без жилплощади, хотя, конечно, теоретически они могут иметь и еще одну квартиру.

Если эти дети (уже достигшие совершеннолетия) заявят о своих правах на квартиру, сделка, скорее всего, будет расторгнута. Вот тогда-то и начинается длительный процесс возвращения своих денежных средств через суд. Стоит ли упоминать, что такие ситуации очень часто разыгрываются мошенниками, особенно если речь идет о крупных городах и столицах?

Разумеется, чтобы избежать подобных недоразумений и купить квартиру в Москве без осложнений, следует знать несколько простых правил, которые позволят обезопасить себя от неприятных сюрпризов:
1. Следует поинтересоваться в ЖЭУ о том, насколько верно была осуществлена приватизация интересующего Вас объекта недвижимости.

2. Если за Вашу квартиру предлагают очень большие деньги или предлагают Вам квартиру по смешной цене, то вероятнее всего это предложение от мошенников. Нужно ли говорить о том, что никто добровольно не расстанется со своими деньгами, а также не продешевит на продаже недвижимости? Никто, кроме мошенников, которые организуют все таким образом, что Вы еще останетесь им должны кругленькую сумму.



3. Часто мошенники используют способ, внешне похожий на более или менее реальную ситуацию. Например, мошенник продает квартиру кому-либо, а затем обращается в суд с требованием признать сделку недействительной на основании той или иной причины.
Деньги в таком случае возвращаются покупателю, разумеется. Но хитрость заключается в том, что в договоре указывается гораздо меньшая сумма, чем та, которая была выплачена в действительности. И доказать суду, что Вы заплатили за квартиру в десятки раз больше, чем указано в договоре купли-продажи, очень проблематично, практически нереально.

4. Еще одна довольно распространенная схема обмана: мошенник продает квартиру, а затем заявляет, что выписываться не будет, поскольку ему некуда съезжать. И просит суд признать сделку недействительной.

Суд встает на сторону покупателя либо продавца, постановляя, что нужно вернуть деньги покупателю недвижимости. Но вот мошенники в таком случае чаще всего заявляют о том, что полученные деньги уже потрачены, а они согласны их выплачивать из своей ежемесячной зарплаты.
Наши законы таковы, что вычитать из заработной платы можно не более 30 процентов, поэтому выплата полной стоимость квартиры может занять порядка 50 лет, а иногда и гораздо больше.
Источник: https://www.egsnk.ru/articles/id789/
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.384
Реакции
3.518
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо, познавательно.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Частный детектив Самара.

Приватный уровень доступа
Регистрация
12 Ноябрь 2009
Сообщения
570
Реакции
0
Баллы
16
Возраст
51
Адрес
Россия, г.Самара.
"не учел при приватизации жилья интересов своих детей. И с точки зрения закона они попросту остались без жилплощади, хотя, конечно, теоретически они могут иметь и еще одну квартиру." Вот откуда Вы берете такую информацию? Есть отдел опеки и попечительства ,слышали наверное, ни один нотариус ни одна рег.палата не оформит вам сделку без согласия выше указанной организации. Схему с договором вообще обойти очень просто,да в договоре по той или иной причине указывается меньшая сумма, требуйте с продавца перечисления средств на ваш счет тем же числом ,что и подписывали договор. И если потом продавец затребует возврат квартиры за сумму указанную в договоре,вы легко докажете реальную цену.
" Следует поинтересоваться в ЖЭУ о том, насколько верно была осуществлена приватизация интересующего Вас объекта недвижимости." Вот это вообще не пойму,при чем тут жэу? Все информация находится совсем в другом месте,подсказать где, уважаемый адвокат? Пишите сами не знаете о чем :evil:
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Плотников Юрий Михайлович

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
21 Июль 2010
Сообщения
3.699
Реакции
563
Баллы
113
Возраст
71
Адрес
Россия, Хабаровск. +7 914 544 16 90.
Веб-сайт
www.sysk-dv.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Арсен

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
12 Октябрь 2012
Сообщения
984
Реакции
255
Баллы
63
Возраст
43
Адрес
Россия, г.Сочи. +7-938-447-28-82 +7-999-
На данную тему есть интересная литература:1. СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ 2.НЕДВИЖИМОСТЬ ПРАВА И СДЕЛКИ
Кто не читал и кому интересно, рекомендую почитать.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы