Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

возмещение вреда здоровью бывшему сотруднику МВД

Детективное агентство. Мангуст. Уфа.

Приватный уровень доступа
Регистрация
30 Ноябрь 2010
Сообщения
436
Реакции
1
Баллы
18
Возраст
56
Доброго времени суток, уважаемые адвокаты и юристы! Суть дела: сотрудник тогда еще милиции в период прохождения службы в органах внутренних дел перенес операцию на сердце, после чего был комиссован по состоянию здоровья с формулировкой "заболевание получено в период прохождения военной службы", не дослужив до пенсии несколько лет. Через несколько месяцев получил группу инвалидности, в последствии бессрочную. Получает пенсию по инвалидности от МВД. Обратился в МВД с соответствующим письмом о назначении ему компенсации в возмещение вреда здоровью, но МВД ему в этом отказало, сославшись на соответствующий пункт "Инструкции...", где написано, что данная компенсация назначается только тем, у кого "военная травма". Насколько мне известно, иски бывших сотрудников милиции, ставших инвалидами по заболеванию, полученному в период прохождения военной службы, к МВД закончились нулевым результатом. Но данное положение дел, Инструкция МВД РФ о о порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику органов внутренних дел ... противоречат статьям 1084, 1085 ГК РФ. Хотелось бы услышать Ваше мнение и услышать ответы на следующие вопросы:
1.Как действовать, чтобы заставить МВД выплачивать компенсацию в возмещение вреда здоровью бывшему сотруднику органов внутренних де, ставшему инвалидов вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы? Обращаться напрямую в суд, ссылаясь на статьи 1084, 1085 ГК РФ? Или обращаться в Конституционный Суд с просьбой проверить сооответствие вышеназванной Инструкции Гражданскому Кодексу РФ?
2. Известны ли случаи, преценденты на территории России выигранных судов по данной теме?
3. Прошу привести конкретнын примеры выигранных судов по искам о компенсации в возмещение вреда здоровью шахтеров, ставших инвалидами вследствие полученного на работе заболевания (астма, туберкулез ит.д.).

Заранее спасибо
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
К сожалению, я не занимаюсь трудовым правом. По поводу вопросов могу посоветовать прежде, чем судиться изучить судебную практику. Проще это сделать на сайтах актоскоп.ру и судебные решения.ру.
Конституционный суд принимает заявления только по фактам несоответствия Конституции РФ.
Тот факт, что ряд положений о службе в органах внутренних дел не соответствуют ГК РФ не является основанием для удовлетворения исковых требований, т.к. упомянутая служба накладывает ряд ограничений.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555