Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Частные охранные организации: выбор, взаимодействие, управле

Бедеров Игорь Сергеевич

Приватный уровень доступа
Регистрация
24 Июнь 2010
Сообщения
687
Реакции
5
Баллы
18
Возраст
40
Частные охранные организации: выбор, взаимодействие, управление.
Игорь Бедеров
Помощник генерального директора по безопасности ЗАО "Северный текстиль"
Советник президента НП "Международное объединение детективов" (IAPD)


Предприятие, в котором я имею честь работать, занимает громадную площадь, имеет на своей территории множество зданий, складов и иных временных сооружений. Большая честь площадей сдается в аренду производственным и офисным предприятиям. В этой связи огромное значение имеет правильная организация охраны и пропускного режима, четкое взаимодействие с дежурной службой и выучка охранников. В настоящей статье я хотел бы взять за труд рассказать об охранной организации, осуществляющей охрану нашего предприятия. Это Группа Компаний "Град СПб", в которую входят организации, непосредственно осуществляющие охранную деятельность, монтаж и обслуживание технических средств охраны.
Заказчиками услуг ГК "Град СПб" являются такие крупные игроки на рынке Петербурга, как подразделения корпораций НЕСТЕ, ШЕЛЛ, Лукойл, такие компании, как сеть салонов элитных меховых изделий «Лена», подразделения компании "Тиккурила", офисы и представительства Сбербанка в Санкт-Петербурге, а также многие другие. С 2000 года группа компаний «Град СПб» осуществляет монтаж и обслуживание систем охранно-пожарной сигнализации, систем видеонаблюдения, контроля и управления доступом различного уровня сложности, осуществляет выработку концепций при оборудовании объектов техническими средствами охраны, в том числе и с выведением на ПЦН охранного предприятия.


ВЫБОР
По данным ГУ МВД по СПб и ЛО в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области зарегистрировано и действует свыше 1700 охранных предприятий и организаций предлагающих охранные услуги. Руководителю предприятия, физическому лицу решившему улучшить безопасность своего предприятия и передать охрану своего имущества специализированной организации трудно сделать выбор. Какими критериями оценки воспользоваться при выборе специализированной организации?

Во-первых, охранная организация должна иметь лицензию на право заниматься частной охранной деятельностью . Попросите руководителя представить копию лицензии охранной организации, заверенную печатью организации, при этом обратите внимание , что лицензия должна представлять собой два фирменных бланка ГУ МВД с печатью и подписью руководителя лицензирующего органа, один бланк- с названием организации, с указанием его организационно-правовой формы, ИНН, государственного регистрационного номера и адреса, срока действия лицензии, на втором бланке должны быть перечислены те виды услуг, предусмотренные законом о ЧОД, на осуществление которых у охранного предприятия есть разрешение.

В дополнение к этому попросите у руководителя представить краткое резюме охранной организации, в котором попросите указать время работы на рынке охранных услуг, входит ли эта организация в охранные холдинги, в каких профессиональных организациях состоит охранная организация. Также в резюме попросите кратко описать структуру управления охранной организации, перечислить наиболее крупные охраняемые объекты, количество сотрудников состоящих в штате, наличие круглосуточно работающей службы оперативных дежурных, возможности организации по монтажу и обслуживанию технических средств, наличие в предприятии собственной станции мониторинга технических средств, количество автотранспорта задействованного при проведении проверок объектов, наличие групп быстрого реагирования, а также имеет ли организация разрешение на служебное оружие и специальные средства.

Попросите в дополнение к резюме представить копии рекомендательных писем от заказчиков, грамот. Охранные предприятия в повседневной деятельности используют символику на шевронах сотрудников и стикерах, которые обязаны помещать для информационных целей на охраняемых объектах. Не лишним будет спросить является ли символ товарным знаком организации, есть ли у нее свидетельство на товарный знак.

На первичном этапе, до начала проведения переговоров это позволит Вам составить предварительное впечатление о организации, ее клиентах и возможностях.
Понимание вышеперечисленных позиций позволит Вам составить предварительное впечатление о устойчивости и надежности охранной организации, численность личного состава организации даст Вам понимание того, что все охранники организации прошли периодическую проверку на право заниматься частной охранной деятельностью, имеют соответствующие разряды и удостоверения частных охранников. Важно понимать, что не зависимо от того с оружием работают сотрудники или без него удостоверения частного охранника должны быть у каждого сотрудника, привлекаемого для охраны объектов. Критерием работы с оружием и специальными средствами или без них являются квалификационные разряды которые присваиваются охранникам при получении статуса частного охранника и при прохождении периодических проверок. Крупные объекты также являются визитной карточкой любой охранной организации, наличие иностранных заказчиков говорит о солидности охранной организации и ее способности работать по международным стандартам.

Наличие у организации круглосуточно работающей дежурной части с несколькими круглосуточно работающими телефонами, собственной станции мониторинга технических средств, наличие групп быстрого реагирования даст Вам уверенность в том, что информация с объекта всегда будет принята, проанализирована и доведена до соответствующих руководителей, внезапно возникшая чрезвычайная ситуация будет оперативно устранена силами охранной организации, все события будут задокументированы. Наличие у охранной организации служебного оружия накладывает на руководство охранной организации дополнительные обязательства, как финансовые (аренда оружия, подготовка охранников, содержание комнаты хранения оружия и т.п.), так и организационные, как то постоянный контроль за оборотом оружия, за несением дежурства на постах. Так же организации имеющие служебное оружие гораздо жестче контролируются полицейскими органами, чем не имеющие его.

Необходимую информацию о охранной организации можно получить на стадии предварительного знакомства, например при посещении офиса охранной организации. Руководитель охранной организации всегда ответит на интересующие Вас вопросы, представит интересующий Вас пакет документов. Если вы захотите перепроверить информацию- всегда можно обратиться в орган лицензионно-разрешительной работы ОВД по месту регистрации охранной организации. При посещении офиса обратите внимание на его оборудование офисной техникой, количество рабочих мест , наличие бухгалтерии , количество рабочих мест в отделе кадров, количество специалистов кадровой службы, отсутствие совмещения обязанностей например- бухгалтер, он же кадровик.

При проведении предварительных переговоров можно оценить предприятие по критериям позволяющим оценить уровень предлагаемых услуг, как то наличие у сотрудников форменной одежды с символикой определяющей их принадлежность к ЧОП ( форма одежды не должна быть похожа на форму сотрудников силовых структур, согласована с управлении лицензионно-разрешительной работы МВД), поинтересоваться согласована ли символика на автотранспорте групп быстрого реагирования с управлением лицензионно-разрешительной работы МВД, наличие в охранной организации собственных радиостанций , возможности предоставления дополнительных услуг, помимо охраны, например оснащение объекта техническими средствами охранно-пожарно-тревожной сигнализации, системой видеонаблюдения, консультирования по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств.

Следующим этапом можно попросить типовой договор и типовые инструкции охранника, начать обсуждение расценки на запрашиваемые услуги. В процессе обсуждение Вас не должно настораживать то, что у руководителя ЧОП также появятся встречные вопросы о деятельности Вашей организации не волнуйтесь - получение характеризующей информации о предполагаемом клиенте (положением на рынке, отсутствие связи с криминальными структурами, платежеспособность, характер деятельности и т.п.) является нормальной практикой в охранном бизнесе.

При рассмотрении типового договора можно для его анализа привлечь юристов Вашей организации, с тем, чтобы посмотреть как он применим к роду деятельности Вашей организации. Особое внимание стоит обратить на раздел касающийся ответственности охранной организации за ущерб причиненный Заказчику вследствие ненадлежащего исполнения и/или неисполнения своих обязанностей сотрудниками ЧОП. Трактовка данного раздела договора может напрямую влиять на расценки охранной организации, например при необходимости страховать свою ответственность в страховой компании.

Прежде чем обсуждать договор и тем более его подписывать определитесь для себя нужна ли Вам вооруженная охрана, т.к. предоставление услуги вооруженной охраны стоят значительно дороже, чем невооруженной служебным оружием. Не стоит пытаться на этом сэкономить – если необходимо охранять значительные материальные ценности или если существуют определенные криминальные риски наличие служебного оружия обязательно. Невооруженный охранник не сможет отразить нападение вооруженного преступника, и претензии к ЧОП в дальнейшем могут быть необоснованны.

При обсуждении расценки надо понимать, что качество обслуживания зависит от суммы, которую клиент готов заплатить. Стоимость услуг зависит от многих критериев – количества постов охраны, расходов на профессиональную подготовку охранников, на экипировку, приобретение оружия и специальных средств, степени важности материальных средств передаваемых под охрану (объекта), оснащения объекта техническими средствами. При обсуждении расценки не надо пытаться скрыть от руководителя ЧОП риски и проблемы, которые известны Вам, иначе он не сможет обеспечить Вашему имуществу соответствующий уровень охраны.

Также надо понимать, что на рынке охранных услуг дешевое не значит лучшее. Многие охранные организации жестко экономя, не вкладывая денег в свое развитие, не закупая необходимого оборудования и оснащения, мало платя охранникам предлагают заведомо низкие расценки. При этом заказчик, как правило, получает услуги низкого качества, в виде неквалифицированных охранников, которые в конечном итоге становятся проблемой для него самого (текучесть кадров, как следствие, возможность утечки информации об объекте и т.п.).

Руководитель частного охранного предприятия, дорожащий репутацией своей организации, не станет брать под охрану объект, если понимает, что средств выделяемых заказчиком недостаточно для осуществления качественной охраны. При обсуждении расценки вы вправе попросить смету расходов , в которой подробно описано какую заработную плату получат охранники, сколько денежных средств уйдет на расходы связанные с оснащением техническими средствами и вооружением постов охраны, сколько денежных средств охранная организация оставляет себе на вознаграждение, содержание управленческого аппарата, расходы связанные с проведением проверок, содержанием дежурного автотранспорта и т.д.

В период заключения договора на объект выезжают представители охранной организации для комплексного обследования объекта. После этого они дают заключение о состоянии объекта - сколько постов охраны необходимо, какой режим работы охраны выбрать, выдают рекомендации по инженерно-технической оснащенности объекта и т.д.
После заключения договора окончательно согласовывается схема охраны объекта, инструкции по охране, копии договора и инструкций должны находится на каждом посту охраны, охранное предприятие приступает к выполнению своих обязанностей.

УПРАВЛЕНИЕ
Управление охраной осуществляется генеральным директором и его заместителем с постоянным взаимодействием с руководством и службой безопасности заказчика, непосредственное управление группой охраны по объектам осуществляется ведущим специалистом отдела охраны в тесном контакте с администрацией Заказчика.
Поддержанию высокого качества охранных услуг служит:
Постоянный анализ и изучение оперативной обстановки, прогнозирование угроз, быстрая выработка и внедрение решений по их предупреждению;
Тесное взаимодействие с администрацией в работе по профилактике предупреждения возможных угроз, немедленное реагирование руководства охранной организации по заявкам администрации;
Подбор и расстановка охранников в соответствии с уровнем сложности решаемых задач;
Отработанная на предприятии система профессиональной подготовки с ежеквартальной сдачей зачетов по правовой, тактической, физической подготовке, для чего Охранная организация располагает собственным спортивным залом;
Контроль за несением службы на постах, который осуществляется руководящим составом Охранной организации по специально разработанной методике с использованием дежурных автомобилей, круглосуточной службой оперативных дежурных предприятия с помощью средств связи.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
В прошлое ушло то время, когда охранные предприятия делали все для обеспечения безопасности: от выставления постов, до выбивания долгов. Сейчас это организации с очень узким направлением в работе. Да, они могут вырастать до уровня корпорации, включающей в себя предприятия и лицензированной и нелицензированной охраны, детективное агентство, техническую службу, информационно-аналитическое подразделение. Но, во главу угла, в настоящее время поставлена исключительно охранная деятельность.

Таким образом, задачей охранной организации является только грамотная подготовка и выставление охранников по постам, а также контроль за несением службы. Все остальное обеспечение безопасности заказчика должна осуществлять собственная служба безопасности. Делается это, в том числе, и для того, чтобы не выносить сор из избы. Взаимодействие заказчика в лице СБ или администрации должна строиться исключительно по принципу достаточной осведомленности, т.е. такой осведомленности, которая будет достаточна для осуществления охранных функций, но не более.

В понимании автора статьи задачи для охранников должны ставиться простые и незамысловатые, не надо допускать двусмысленности и разночтений. Именно в этом случае возможно четкое исполнение работы последними. И именно этого мы добиваемся для защиты бизнеса.

Источник: Директор по безопасности
Ссылка:
https://www.s-director.ru/magazine/archive/viewdoc/2013/10/942.html
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Kuznecov.Igorj

Приватный уровень доступа
Регистрация
5 Декабрь 2010
Сообщения
549
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
74
Игорь Сергеевич ! Вы все правильно указываете в своей ствтье. Интересно. Только наверно, к сожалению, для России. А в Латвии, такой бардак, о котором и писать-то стыдно. Все верно, Вы указываете так, как должно быть в идеале. Когда начинаешь об этом говорить и доказывать, крутят пальцем у виска или выгоняют. О чем может идти речь ( пишу только о Латвии ) предприятие занимается лесом, а забора с одной стороны нет, камер нет. Склад опилок не под охраной. Разрешено курение на рабочих местах, С одной стороны стрггий пропускной режим, а с другой проезжай и проходи кто хочет. Только хозяева никргда на форум не пойду читать и смотреть. Интересно то, что один из хозяев, старший офоицер уголовного розыска. Вот и получается, что читаем, а применить не получается. Извините, это скорее крик души, чем ответ на Вашу статью. Статья правильня, поддерживаю.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Бедеров Игорь Сергеевич

Приватный уровень доступа
Регистрация
24 Июнь 2010
Сообщения
687
Реакции
5
Баллы
18
Возраст
40
Спасибо за положительный отзыв! Да, действительно, зачастую все печально.
Множество специалистов на рынке, а работать умеют единицы.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы

Похожие темы