Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Методы частного сыска.

Растаман

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
18 Август 2010
Сообщения
2.832
Реакции
111
Баллы
63
Возраст
51
Адрес
Россия, Республика Саха (Якутия) Саратовская облас
Веб-сайт
Odis11.ru
Методы частного сыска

В России в скором времени могут легализовать профессию телохранителя и значительно расширить возможности частного сыска. Законопроекты "О частной охранной деятельности" и "О частной детективной деятельности" сегодня разрабатываются при участии представителей Торгово-промышленной палаты, Росгвардии и МВД. В Госдуму проекты закона будут внесены уже в этом году. Мы решили выяснить, будут ли детективы рады предстоящим изменениям.

210.jpg


ЧТО НОВОГО

Закон "О частной охранной и детективной деятельности" был принят еще в 1992 году и, как следствие, безнадежно устарел. В частности, предполагается устранить пробел в законодательстве, из-за которого телохранители в России формально вынуждены защищать с оружием в руках не жизнь и здоровье клиента, а его имущество — рубашки, галстуки и пиджаки. Другая идея заключается в том, чтобы дать частным детективам легальную возможность проводить фактически весь спектр мероприятий — собирать сведения, предметы и документы по гражданским, арбитражным и уголовным делам. Мы поговорили с человеком, который стоял у самых истоков становления частного сыска в нашей республике.

14.jpg


Наиль Баязитович Кудашев, основатель и руководитель "Агентства поиска информации и человека "ОДИС" (специализация — поиск людей и утраченных связей). Один из первых частных детективов в нашем городе. Заканчивал Дальневосточный филиал Московского юридического института МВД РФ. Пенсионер с 2006 года. Член ветеранской организации "Союз ветеранов уголовного розыска Республики Саха (Якутия)". А также член Международного объединения частных детективов.

624x414x100_1029-624x414jpgpagespeedicoreumptddx.jpg


Международное Объединение Детективов

— Я занимался оперативно-розыскной деятельностью почти 15 лет. Сейчас являюсь пенсионером одной из силовых структур в звании подполковника в отставке. Когда ушел на пенсию, встал вопрос — чем заняться на гражданке. Сначала поработал в Службе безопасности одной крупной компании, потом организовал свою фирму по возврату долгов. Набравшись гражданского опыта, решил заняться тем, чем занимался в правоохранительных органах, но с учетом гражданской жизни! Собрал необходимые документы, получил лицензию и начал работать.

— Каким спросом сегодня пользуются услуги детектива?

— Вы знаете понятие "семейный доктор"? Так вот, сейчас даже есть такое понятие, как семейный детектив, то есть некоторые семьи могут позволить себе иметь своего детектива. В случае необходимости частный детектив может решить многие семейные вопросы. Также сейчас многие предприниматели в условиях кризиса и увеличившегося числа различных мошеннических схем стараются привлечь детективов, например, для проверки контрагента. Не все могут позволить себе содержать службу экономической безопасности.

— Что нужно сделать для того, чтобы работать детективом?

— Необходимо получить лицензию на осуществление данного вида деятельности. Чтобы получить лицензию, нужно, во-первых, попадать под определенные критерии, например, обязательно нужно быть индивидуальным предпринимателем, не иметь судимости за умышленные преступления, быть годным по состоянию здоровья, не стоять на учете как психически больной, алкоголик и наркоман. Нужно иметь стаж работы в оперативных или следственных подразделениях не меньше трех лет либо высшее юридическое образование. В то же время частным детективам запрещаются многие вещи, все мы их перечислять не будем, остановимся на некоторых наиболее важных. Например, ЧД обязан сообщить правоохранительным органам, если ему стало известно о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении и лицах, к ним причастным. Нельзя представляться сотрудником правоохранительных органов, осуществлять фотосъемку, аудио- или видеозапись в различных помещениях без письменного разрешения владельцев этих помещений или должностных лиц. Также нельзя передавать свою лицензию другим лицам. И еще много ограничений, в частности, касающихся неприкосновенности личной жизни граждан.

212.jpg


— В данное время в Государственной Думе разрабатывается законопроект "О частной детективной деятельности". Что радует и что вызывает опасения?

— Если этот закон примут, то, конечно, будет ряд преимуществ. Например, детективную деятельность отделят от охранной. В законе будет говориться только о детективной деятельности. Государственные органы будут обязаны давать ответ на различные запросы частных детективов, а это уже приближено к адвокатскому запросу. Также если заключен договор с подозреваемым, то детектив будет вправе встречаться со своим клиентом (подозреваемым) с письменного разрешения лица, ведущего следствие, дознание, или суда.

— Наверняка к вам часто обращаются с просьбой уличить в неверности супруга или супругу. Что служит доказательством неверности?

— Я почему-то так и думал, что будет подобный вопрос (смеется). Ну, если сказать начистоту, то всё, что показывают в фильмах, это в основном неправда. Ну не проникает частный детектив везде, где нужно и не нужно! Также про различные жучки. Они запрещены законом, как и проникновение в жилище. Раньше обращались с такими вопросами, но очень мало людей — можно по пальцам перечесть. Работа в этом плане очень сложная и дорого стоит, поэтому такую услугу не всякий может себе позволить. Секретов мы не будем раскрывать, но немного расскажем. Здесь работа была обычно почасовая, иногда хватало пары часов, а порой доходило до недели. Официально слежка запрещена, но ведь никто не запрещает двигаться в направлении, попутном с автомашиной человека, подозреваемого в измене. Или прогуливаться рядом. Здесь всё зависит от фантазии.

— Как осуществляется процесс поиска людей?

— Некоторым кажется, что розыск — это легко. У нас, конечно, бывали случаи, что через 20 минут после того, как переговорили с клиентом, мы уже разговаривали по телефону с разыскиваемым. Но это бывает редко. В основном, поиск — это кропотливая, тяжелая работа. Мы всегда спрашиваем у разыскиваемого разрешения дать его контакты тем, кто его ищет. И вот разрешение получено, и тогда мы передаем телефон. Из поисковой практики: к примеру, к нам обратился 70-летний мужчина из соседнего региона с просьбой найти сведения о его отце. Он вспомнил фамилию, имя и сказал, что поселок был поселок вроде на берегу реки Волги. В общем, у них не было связи 62 года. На следующий день, после обеда, мы уже знали, в каком поселке он жил, где похоронен, что у него две сестры, причем одна умерла, когда ей было три года, а другая сестра работает заведующей детским садом. Мужчина был в шоке.

Также интересные дела были, когда, искали большое количество людей по списку. Например, искали родителей детей, которые болеют тяжелой болезнью. Нужно было их найти и сообщить о том, что разработана новая система лечения этой болезни. Многие дети к тому моменту уже умерли от болезни. Мы нашли примерно около двухсот человек. Это дело длилось с 2011 по 2015 год. Причем начали с Якутии, потом перешли на Приморский и Хабаровский края, Чукотку, Сахалин, Магадан и пошли далее по Сибири, до европейской части России. Закончили в Республике Чечня — совершенно новое направление для поиска. Если честно, то в Чечне очень отзывчивый народ, особенно когда узнавали, что речь идет о больных детях. Один мужчина даже поехал в горное село, чтобы родители смогли с нами переговорить. Вы бы знали, сколько нам за это время пришлось выслушать благодарственных слов от родителей. В данное время у нас в работе заказ из Германии. Вроде нужно искать трех человек, а на самом деле необходимо проверить четырнадцать. Каждого нужно найти, связаться с ним и определить, тот ли это человек. Обратились к нам еще в марте, и, как видите, работа идет до сих пор.

— А пистолет у вас есть?

— Даже травматического нет. Я, конечно, могу его приобрести, но как физическое лицо, а не как частный детектив. Помню, когда я был молодым оперативником, мои наставники меня спросили: "Какое главное оружие опера?". Я, не думая, ответил, что пистолет. На что мне сказали: "Главное оружие опера — это авторучка".

— Сколько в среднем стоят ваши услуги?

— Как мы уже говорили, каждый заказ является индивидуальным, соответственно, на выполнение разных поставленных задач тратятся различные суммы, отсюда и различная стоимость. Например, у нас бывали случаи, когда выполненная работа стоила пару тысяч, а в то же время стоимость другого заказа доходила до трехсот тысяч.

— Сотрудничаете ли вы с правоохранительными органами? И обращаются ли они к вам за помощью?

— Да, конечно, такие случаи бывают. На заре моей деятельности ко мне обратились родственники молодого человека, который вышел со свадьбы и пропал по дороге домой. Через несколько дней тело было найдено в одном из водоемов по дороге, которой пропавший двигался домой. Родственники предупредили тогда еще милицию о том, что договорились с детективом. И мы практически вместе вели дело. Причем потом мы обнаружили предмет, имеющий значение по уголовному делу. Милиция это изъяла официально, задокументировала все. Вообще, конечно, учитывая, что везде сталкивались с бывшими коллегами и была договоренность, если что-то узнаем или обнаруживаем, что-то важное для дела, то доводили об этом до их сведения.

— Был ли в вашей практике особо интересный случай, который вам запомнился?

— Да много чего было. Детей искали, которых пьяные отцы куда-то увозили. Однажды довольно известный человек попросил найти... будущую жену. И перечислил ряд параметров. Один из них — девственность. Искать сами мы не стали, но провели, скажем так, с клиентом большую консультацию. Объяснили, что нужно делать в дальнейшем, чтобы найти свой идеал. В итоге примерно через полгода клиент позвонил и позвал на свадьбу. А однажды мы внедряли в крупную организацию нашего сотрудника, который выяснил там каналы хищения товарно-материальных ценностей. Еще мне в душу запал случай, когда у бывшего "афганца" пропали командирские часы, которые ему достались в Афганистане от погибшего друга. И вот мы нашли эти часы и ему вернули. Причем не взяли с него денег совсем.

213.jpg


Международная Ассоциация Частных Детективов
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Растаман

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
18 Август 2010
Сообщения
2.832
Реакции
111
Баллы
63
Возраст
51
Адрес
Россия, Республика Саха (Якутия) Саратовская облас
Веб-сайт
Odis11.ru
Еще раз попрошу обратить внимание, что интервью дано как одним из основоположников и людей которые стояли у истоков образования детективного движения в Республике Саха (Якутия). В настоящее время Я не являюсь частным детективом, но остаюсь профессионалом сыска. О чем написано на моем сайте; https://www.odis11.ru/smi-o-nas.html
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

частный детектив Краматорск

Приватный уровень доступа
Регистрация
25 Декабрь 2016
Сообщения
83
Реакции
18
Баллы
8
Возраст
52
Молодец Наиль, со всем уважением!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Виктор Сергеевич

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Питерская секция IAPD
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
329
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
60
Адрес
Россия, Санкт-Петербург, Московское шоссе, д. 13,
Веб-сайт
vimpel-ksp.ru
Спасибо за интересный материал.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Сергей Анатольевич

Член Совета
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Питерская секция IAPD
Регистрация
22 Октябрь 2009
Сообщения
814
Реакции
109
Баллы
43
Возраст
63
Адрес
Россия, Санкт-Петербург. +7-921-900- 64-25
Веб-сайт
www.private-detective.ru
Любопытный материал.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Дмитрий Викторович

Член Совета
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Питерская секция IAPD
Регистрация
26 Октябрь 2009
Сообщения
591
Реакции
80
Баллы
28
Возраст
53
Адрес
Россия, Санкт-Петербург. Средний пр. 100. +7921949
Веб-сайт
www.iapd.info
Спасибо за интересную статью.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Николай Николаевич

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Питерская секция IAPD
Регистрация
17 Апрель 2014
Сообщения
568
Реакции
89
Баллы
28
Адрес
Санкт-Петербург. +7 921 658 76 87
Наиль, спасибо за интересную статью.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Орлан

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
6 Август 2011
Сообщения
2.514
Реакции
23
Баллы
38
Возраст
38
Адрес
Украина. Харьков (+38)-066-300-28-76; (8-057)-756-
Наиль! ты красава! еще и мы все засветились в газете) всем реклама)
Уважаю и рекомендую!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы

Похожие темы