Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Почему полиция не сотрудничает с детективами

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.122
Реакции
2.094
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
Почему полиция не сотрудничает с частными детективами

Какие проблемы придётся решать Росгвардии с обретением полномочий по лицензированию частных сыщиков

Во вторник, 20 марта, был опубликован проект постановления Правительства о предоставлении полномочий Росгвардии по выдаче лицензий частным детективам. По сути, это технический документ, который конкретизирует функции структуры в данной сфере.

Закон на основе западных фильмов
Ранее частную сыскную деятельность в России курировало Министерство внутренних дел, а регулировал её Закон «О частной охранной и сыскной деятельности». В 2016 году, когда появилась Росгвардия, вопросы частной охранной деятельности были отведены в её компетенцию. Но так как закон об охранной и детективной деятельности один, то и сфера частного сыска была отдана в ведение новой структуры, пояснил «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

На самом деле, отметил депутат, сегодня остро стоит вопрос об актуализации законодательства в сфере сыскной деятельности. Упомянутый закон был принят в 1992 году. «Тогда у нас практики и теории по данным вопросам фактически не было. После распада Советского Союза мы знали о частных детективах только по западным книгам и фильмам», — рассказал он.

Сегодня в России всё изменилось: экономика, социальная сфера, динамика жизни. Поэтому закон просто перестал отвечать требованиям сегодняшнего дня. «Нужно должным образом отрегулировать отношения между частными детективами и органами власти, особенно органами правопорядка, следствия и суда. Чтобы доказательства, добытые частными детективами, имели ту же силу, что и улики, собранные в рамках адвокатского расследования», — полагает Выборный.

Разница интересов
Анатолий Выборный называет частников «первыми помощниками» правоохранителей. По его мнению, они способствуют объективному и более полному расследованию. При этом он видит проблему в том обстоятельстве, что сыщики не могут предоставлять полиции добытые сведения, не раскрывая при этом тайну договорных отношений с клиентом. Выходом может быть посредничество адвокатов, которые имеют право не раскрывать информацию, полученную от клиента.

Нужно должным образом отрегулировать отношения между частными детективами и органами власти, особенно органами правопорядка, следствия и суда.

С другой стороны, стоит ли говорить о сотрудничестве, если у правоохранителей и детективов совершенно разные задачи? Первые расследуют правонарушение с точки зрения закона, вторые выполняют заказ частного лица.
Полиции нужны от детектива сведения, которыми он не станет с ней делиться, потому что это затрагивает интересы его заказчика. А детектив хочет получить от правоохранителей те сведения, которые он не может добыть в рамках закона, пояснил председатель Общероссийского движения «За реальные дела!» Антон Цветков в комментарии «Парламентской газете». Потому что у детективов нет никаких полномочий. По сути, их работу может выполнить обычный юрист или консалтинговое бюро. Так что вполне понятно, почему полицейские не предоставляют детективам закрытую информацию.

Как детективы превращаются в преступников
Отсюда вытекает главная проблема рынка детективных услуг: люди требуют от сыщиков такие услуги, которые нельзя исполнить без нарушения российский законов, подчёркивает Антон Цветков.

Услугами «шерлоков» в основном интересуются коммерческие предприятия, желающие получить информацию о своих сотрудниках или конкурентах. Также к ним обращаются ревнивые супруги, пытаясь уличить возлюбленных в неверности. Нередко детективов привлекают для поиска должников или проверки добропорядочности контрагентов.

Большинство этих услуг требует выхода за рамки закона. «Это всё, что касается тайны личной жизни, переписки, конфиденциальной информации и тому подобного. То, что детектив может сделать по закону, — это мало востребовано, потому что это может сделать любой», — отмечает эксперт.

Услуги по несанкционированному доступу к информации (взлом почты, прослушка и прочее) в основном предоставляют нелегальные детективы, уточняет эксперт. Он выразил надежду, что Росгвардия с ответственностью и профессионализмом будет контролировать сыскной бизнес и эффективно выявлять нарушителей. С учётом того, как активно данная структура наводит порядок в сфере оборота оружия, на это вполне можно рассчитывать, убеждён эксперт.
Почему полиция не сотрудничает с детективами
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Опять какие то люди,не имеющие реального представления о деятельности и работе ЧД,в связи с тем,что они никогда не работали реально на этом поприще пытаются что то комментировать,давая какие то пояснения СМИ....Прискорбно все это...((((
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Запаренко Александр Николаевич

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Питерская секция IAPD
Регистрация
22 Март 2012
Сообщения
417
Реакции
26
Баллы
28
Возраст
61
Адрес
Россия, Санкт-Петербург, Захарьевская 23. +7(812)9
Веб-сайт
www.detective-profi.ru
Андрюха, мы повторяем вновь и вновь, а паровоз и ныне там
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Демитрий

Приватный уровень доступа
Регистрация
12 Декабрь 2017
Сообщения
422
Реакции
450
Баллы
193
Адрес
г.Ейск, ул.Коммунистическая, 12/1, офис 308
Зарегистрировано в Минюсте России 3 июня 2013 г. N 28635


МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 17 апреля 2013 г. N 211

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ФОРМ
СОГЛАШЕНИЙ О СОДЕЙСТВИИ ЧАСТНЫХ ОХРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНАМ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВОПОРЯДКА
И О СОДЕЙСТВИИ ЧАСТНЫХ ДЕТЕКТИВОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМ
ОРГАНАМ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ И РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ,
ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ И ПРЕСЕЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ



В соответствии с Правилами предоставления частным охранным организациям права содействовать правоохранительным органам в обеспечении правопорядка и предоставления частным детективам права содействовать правоохранительным органам в предупреждении и раскрытии преступлений, предупреждении и пресечении административных правонарушений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. N 587 <1>, приказываю:

--------------------------------

<1> Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 8, ст. 506; Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 6, ст. 665.

1. Утвердить:
1.1. Типовую форму соглашения о содействии частных охранных организаций правоохранительным органам в обеспечении правопорядка (приложение N 1).
1.2. Типовую форму соглашения о содействии частных детективов правоохранительным органам в предупреждении и раскрытии преступлений, предупреждении и пресечении административных правонарушений (приложение N 2).
2. ГУОООП (Ю.Н. Демидову), ГУТ (Д.В. Шаробарову) МВД России, начальникам управлений на транспорте МВД России по федеральным округам, Восточно-Сибирского и Забайкальского линейных управлений МВД России на транспорте, министрам внутренних дел по республикам, начальникам главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации организовать изучение с личным составом положений настоящего приказа и использование его в практической деятельности.
3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра, которые несут ответственность за соответствующие направления деятельности.

Министр
генерал-лейтенант полиции
В.КОЛОКОЛЬЦЕВ



Приложение N 2
к приказу МВД России
от 17.04.2013 N 211



Типовая форма соглашения
о содействии частных детективов правоохранительным органам
в предупреждении и раскрытии преступлений, предупреждении
и пресечении административных правонарушений


г. __________________
"__" ________ 20__ г.

___________________________________________________________________________
(наименование органа внутренних дел)
в лице ___________________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О.)
действующего на основании Положения
___________________________________________________, утвержденного приказом
___________________________________________________, именуемое в дальнейшем
"ОВД", с одной стороны, и индивидуальный предприниматель
__________________________________________________________________________,
(Ф.И.О.)
действующий на основании лицензии на осуществление частной
детективной деятельности N __________________, выданной
__________________________________________________________________________,
(наименование органа внутренних дел, выдавшего лицензию, дата выдачи)

именуемый в дальнейшем "частный детектив", с другой стороны, совместно
именуемые в дальнейшем "Стороны", руководствуясь Федеральным законом от 7
февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", Законом Российской Федерации от 11
марта 1992 г. N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в
Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от
14 августа 1992 г. N 587 "Вопросы частной детективной (сыскной) и частной
охранной деятельности", заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

I. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1. Организация взаимодействия Сторон в ходе реализации частным детективом права содействовать правоохранительным органам в предупреждении и раскрытии преступлений, предупреждении и пресечении административных правонарушений.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2. ОВД обязуется:
2.1. Закрепить за частным детективом сотрудника полиции для организации взаимодействия.
2.2. Согласовывать с частным детективом совместные действия, при необходимости предоставлять информацию о происшествиях, криминальной обстановке в соответствующем районе, за исключением сведений, которые составляют государственную и иную охраняемую законом тайну.
3. ОВД имеет право привлекать частного детектива к мероприятиям по розыску лиц, подозреваемых в совершении преступления, либо объявленных в розыск по иным основаниям <1>.
--------------------------------
<1> Указанное в данном пункте право предоставляется ОВД при условии одновременного принятия частным детективом соответствующего обязательства.

4. Частный детектив обязуется <1>:
--------------------------------

<1> При заключении соглашения в данном пункте указываются конкретные обязанности, которые частный детектив готов принять на себя в соответствии с письменным обращением, направленным в ОВД. При необходимости в соглашении также предусматривается порядок осуществления данных обязанностей.

4.1. Информировать правоохранительные органы о ставших известными ему фактах о готовящихся, совершаемых и совершенных преступлениях и административных правонарушениях.
4.2. Содействовать органам внутренних дел в розыске лиц, подозреваемых в совершении преступления либо объявленных в розыск по иным основаниям.
5. Частный детектив имеет право запрашивать в ОВД информацию о происшествиях, криминальной обстановке в соответствующем районе.

III. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ

6. Частный детектив обязуется хранить в тайне и не допускать разглашения конфиденциальной информации, полученной в соответствии с настоящим Соглашением. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязательства по соблюдению конфиденциальности сохраняют свою силу после истечения срока действия настоящего Соглашения.

IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7. В случае неоднократного или систематического нарушения обязательств, предусмотренных настоящим Соглашением, одна Сторона имеет право расторгнуть его в одностороннем порядке, письменно уведомив об этом другую Сторону.

V. СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ

8. Настоящее Соглашение вступает в силу с "__" ___________ 20__ года и действует в течение ____ года (лет).
9. Настоящее Соглашение может быть досрочно расторгнуто по инициативе одной из Сторон, которая должна письменно уведомить о своем намерении другую Сторону за 10 дней до даты расторжения Соглашения.
10. Если за один месяц до истечения срока Соглашения ни одна из сторон не потребует прекращения его действия, Соглашение признается продленным на прежних условиях и на тот же срок.

VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

11. По взаимному соглашению Сторон или в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения путем подписания дополнительного соглашения, являющегося неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
12. Все вопросы, возникающие при исполнении условий данного Соглашения, Стороны разрешают путем переговоров.
13. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон. Оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.

VII. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

ОВД Частный детектив

Адрес: _________________________ Адрес: ______________________________
ОГРН ___________________________ ОГРН ________________________________
ИНН/КПП ________________________ ИНН/КПП _____________________________
Тел. ___________________________ Тел. ________________________________
Начальник: Ф.И.О.:

М.П. М.П.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Сергей Анатольевич

Член Совета
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Питерская секция IAPD
Регистрация
22 Октябрь 2009
Сообщения
814
Реакции
109
Баллы
43
Возраст
63
Адрес
Россия, Санкт-Петербург. +7-921-900- 64-25
Веб-сайт
www.private-detective.ru
Опять какие то люди,не имеющие реального представления о деятельности и работе ЧД,в связи с тем,что они никогда не работали реально на этом поприще пытаются что то комментировать,давая какие то пояснения СМИ....Прискорбно все это...((((
Категорически поддерживаю...
 
  • Нравится!
Реакции: Андрей Захаров

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы

Похожие темы