Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Профессия: частный детектив. Ульяновский сыщик развенчал киношные мифы

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.122
Реакции
2.094
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
Профессия: частный детектив. Ульяновский сыщик развенчал киношные мифы

В самом центре Ульяновска в небольшом кабинете большого здания работают трое мужчин средних лет. У них серьезные лица, аккуратные прически и руки, у них идеальный порядок на столах. Им доверяют тайны большие люди, к ним идут за помощью в нестандартных вопросах. Они очень много знают. Может быть, даже про вас.

Мы же знаем об этой профессии только из книг и фильмов. Какие из этих представлений правда, а какие – миф? Например, обращаются ли к сыщикам ульяновские ревнивцы, чтобы уличить супругу в неверности? Приходится ли шпионить за злодеями сутки напролет? Есть ли в арсенале секретные гаджеты? На условиях анонимности местный частный детектив поделился с «Ульяновской правдой» некоторыми фактами о своей профессии.

- Я стал частным детективом в декабре 2000 года. До этого работал в уголовном розыске. В то время очень выгодно было этим заниматься. Во-первых, потому что не так развит был Интернет, не было практически никакой информации в открытом доступе. Во-вторых, экономическая ситуация была проще, у людей были деньги.

%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%201%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2.jpg


Когда объявление о детективных услугах вот с таким логотипом появилось в газетах,
звонки буквально посыпались


- Стоило два-три раза дать объявление, как клиенты пошли. Восемьдесят процентов обращений были личного характера, двадцать процентов – юридические вопросы компаний. По партнерам, по сделкам. В область заходили инвесторы и справлялись, что за организация, можно ли с ней работать. Сейчас все наоборот. Если сказать по-русски, у населения денег нет. И организациям сложно, но у них безвыходное положение. Мы им нужны.

О стоимости услуг детектив говорить не захотел, сослался на коммерческую тайну. С потенциальными клиентами он тоже не обсуждает прайс напрямую. На сайте детективно-правового агентства в разделе «Стоимость услуг» написано следующее:

«Честно сказать, мы даже и не знаем, как можно представить здесь хоть какой-нибудь прайс-лист на услуги столь щекотливого характера. Ведь каждый клиент обращается со своей собственной (уникальной) проблемой, для решения которой требуется индивидуальный подход.

Да, есть наработанная практика представления детективных и юридических услуг. Но жизнь значительно разнообразней и совершенно непредсказуема. В противном случае частные детективы, юристы и адвокаты были бы просто не нужны. Стоимость услуг зависит от сложности поставленной задачи, продолжительности работы и величины сопутствующих расходов…».

Чтобы дать читателям хотя бы приблизительный ответ на этот любопытный вопрос, мы порылись на разных сайтах и выяснили, что в соседней Самаре услуга по розыску обходится минимум в 30 тысяч рублей, а один час работы «экипажа» (автомобиля с двумя сотрудниками) стоит от 2500 рублей.

%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%202%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2.jpg


Чтобы брать деньги за свои услуги, частный детектив должен сначала получить лицензию. В офисе детективно-правового агентства все документы - прямо на стене

По закону частным детективом может работать только человек с юридическим образованием и опытом на следственно-оперативной службе. Лицензию получают после прохождения специальных курсов и сдачи экзаменов. Знания нужно постоянно обновлять и подтверждать.

- Молодым юристам идти в эту профессию смысла нет. Начнем с того, что в настоящий момент это недоходно. Кто-то хочет прийти за опытом. Молодые девушки, насмотревшись фильмов, приходят, просят научить. Но чтобы на этом месте людям помогать, нужна оперативная практика. Нужно знать всё. Начиная с мелочевки, что нельзя в глаза смотреть во время бесед, заканчивая знаниями о том, как вести человека, как его «пробивать». Это не неделя и не две, только годы опыта. Лучшие частные детективы – это бывшие сотрудники оперативных служб, однозначно.

Наш герой, однако, признается, что сам выбрал профессию, вдохновившись книжной романтикой. Разведчики, шпионы, Интерпол, Пентагон… В юности проживал приключения за страницами книг, потом – в собственной практике. Но не сразу частной. А во время реальной работы детективы как-то разлюбил. Не читает их и по телевизору не смотрит. Но говорит, хорошо, что их показывают. Фильмы и сериалы – хорошая реклама профессии.

Первый миф о профессии. Погоня в горячей крови

Пожалуй, главное отличие реальной работы детектива от киношной – отсутствие «экшена».

- Драки, погони, оружие,- всё это частному детективу не нужно. Вот даже в голове этого нет. Когда работал в уголовном розыске, приходилось преступников задерживать, да, и то очень редко использовал оружие. Частному детективу можно использовать газовое оружие, дубинку, наручники… но для чего? Конечно, если будет угроза моей или чьей-то жизни, то использовать спецсредства законно. Чаще всего не приходится.

Детектив рассказал, что он много работает с документами и базами данных, а двое его коллег – «в полях». Рассказал, что у них есть выходные и праздники, семьи, личная жизнь, сон и отдых. Но на вопрос, похожи ли их рабочие дни на рутину обычного офисного работника, рассмеялся.

Второй миф о профессии. Слежка за неверной женой или мужем

- Мы не лезем в личную жизнь. Это незаконно. Ревнивцы, конечно, обращаются, но редко. Особенно сейчас. Повторюсь, у людей денег нет, даже у богатых, они не хотят тратиться на это. Но когда приходят за такого рода помощью, мы помогаем, просто идём другим путём. Можно провести развед-опрос. Соседки, подружки, коллеги много могут рассказать: когда и на сколько отлучается, с кем уезжает. Так сделать можно. Если человек хочет следить, то объясняем, как следить, где, на каком расстоянии. Сам супруг может это сделать, не мы.

- Раз упомянули развед-опрос… Как люди реагируют, когда к ним на беседу приходит частный детектив?

- Очень положительно, я даже не ожидал. Представляешься, показываешь удостоверение (всегда с собой его ношу), рассказывают всё что угодно. Главное - не шифроваться, сразу говорить о своих целях, тогда получишь честность в ответ.

Третий миф о профессии. Детективы – гении, которые решают только суперсложные задачи

Частники – по сути те же детективы, что и в полиции. К ним приходят люди, которые не знают, подпадают ли действия их обидчика под уголовное наказание или нет, есть ли смысл писать заявление. Например, вы дали человеку в долг, взяли с него расписку, а человек пропал…

- Начинаем искать должника, оказывается, что он так еще несколько человек подставил. Это уже состав преступления. Пытаемся установить, где скрывается. Собираем на него информацию и передаем в органы. Есть дела, которые можно раскрыть по горячим следам и привлечь к ответственности преступника. Можем сами провести расследование и передать наши материалы с сопроводительным письмом в полицию. Там нашего клиента уже будут ждать.

Искать пропавших людей приходится чаще всего. Не только кредиторов. Иногда это действительно сложно. Наш герой до сих пор помнит случай, который произошел в городе 15 лет назад:

- Пропал парень. Не из нормальных, хулиган. Когда пришла его мать, она уже слышала разговоры о том, что сына нет в живых. Просила: хотя бы труп найдите, я хочу его похоронить. Мы нашли. Парня закопали под кострищем, зимой. Установить место было очень сложно. Но кто это сделал, мы так и не узнали…

Работодатели «пробивают» потенциальных сотрудников через частных детективов. А вот это не миф

- Вот директор крупной фирмы хочет поставить руководителем филиала того или иного человека. Обращается к нам, чтобы побольше узнать об этом человеке. Приезжают даже из других городов за этой услугой.

Помогаем собрать данные частным лицам, организациям и даже государственным учреждениям. Не скажу каким. Госучреждениям помогаем просто так, безо всяких договоров.

- А социальные сети для работы используете?

- Конечно. Люди, не задумываясь, сообщают о себе в соцсетях все подряд. Никаких взломов страниц, простой мониторинг соцсетей – и вот мы уже нашли человека, узнали, где он бывает, с кем общается, кем является.

Екатерина Нейфельд
20 апреля 2018 г. 08:07
Профессия: частный детектив. Ульяновский сыщик развенчал киношные мифы
 
Последнее редактирование модератором:

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы

Похожие темы