Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Некоторые особенности психологической подготовки в спецслужбах

DronVR

Приватный уровень доступа
Регистрация
1 Июнь 2014
Сообщения
284
Реакции
262
Баллы
63
Почему мы вообще задаемся вопросом психологической устойчивости в различных ситуациях? Что дает нам эта психологическая устойчивость?

Несомненно, мы стараемся избежать собственного дискомфорта в возникающих экстремальных ситуациях, но по каким еще причинам нам важно сохранять спокойствие?

Методология подготовки профессиональных сотрудников спецслужб говорит, что когда мы попадаем в стрессовую или же погранично-стрессовую ситуацию, то сразу возникает ряд эффектов, которые очень нежелательны, это:

  • нарушение пропорций соотношения между главными и второстепенными задачами;
  • потеря изначальной цели; превосходство сработавших инстинктов над первоначальной целью;
  • возникновение психопаталогических расстройств;
  • снижение эффективности работы;
  • резкое угасание боевой активности, вплоть до полного ее угасания("ступор");
  • Потеря контроля над ситуацией;
Таким образом, потеря психологической устойчивости в стресс-моменты может привести не просто к провалу операции, но и к потери жизни здоровье, как в военное, так и в мирное время. Ведь стресс возникает преимущественно в ключевых моментах нашей жизни.

Каким образом мы можем минимизировать данные эффекты, свести их к нулю?

Спи, боец. Сон - это основа естественной стрессоустойчивости. Именно поэтому воинская дисциплина включает в себя обязательную регуляцию режима сна и бодрствования. Исследования показали, что высокопрофессиональный личный состав, лишенный сна, сохраняет боеспособность, максимум, на три дня, после чего приходит в психологическую и физическую негодность.

Рекомендуется спать количество часов, кратное трем, то есть лучше поспать 6 часов, чем семь. Исследования показали, что 91% личного состава, имевшего возможность спать ровно 3 часа в сутки, сохранял полную работоспособность в течении 9 дней.

Не стоит забывать и об отдыхе. По сути, отдых — это возможность остаться с собой наедине, посвятить время какому-то приятному душе и телу занятию, переключиться. Позволить себе прожить отрезок времени неторопливо, без спешки и напряжения.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что сон и отдых являются необходимой составляющей боевой устойчивости и помогает психике лучше адаптироваться к стрессовым ситуациям.

Гибкость психики проявляется в неподвижности тела. Одной из сложных военных специальностей является специальность снайпера. Снайпер не имеет права на эмоции. Первоначальная подготовка снайпера включает в себя длительный курс подготовки в сфере сохранения позиции. Тренируется стрелковая устойчивость в различных позициях - стоя, сидя, лежа. Каждая из позиций фиксируется на длительное время. Снайпер в боевой ситуации должен уметь выслеживать свою цель сутками, находясь в лежке. Из умения долго пребывать в одном положении, не реагировать на внешние раздражители и рождается "снайперское спокойствие". Если ты хочешь быть устойчив к стрессу, рекомендую прибегнуть к статическим упражнениям, например, к медитации или йоге. Они смогут развить в тебе дополнительные возможности самоконтроля. Повышается работоспособность и усидчивость.

Больше видишь - меньше боишься. Чего мы, по сути, боимся? Мы боимся неизведанности, неожиданности, непредсказуемости. Почему возникают подобные ситуации? Потому что мы недостаточно наблюдательны, мы недостаточно внимательны, недостаточно, видим, недостаточно слышим. В спецслужбах учат расширять периферическое зрение. Исследования показали, что боец, лучше контролирующий окружающую обстановку, меньше подвержен стрессу. Расширение полей зрения в спецслужбах тренируют в два этапа. Первый этап - простое упражнение в виде хождения спиной вперед. При этом нельзя поворачивать голову ни вправо, ни влево. Обычно, после нескольких дней подобных тренировок, боец начинает видеть больше и лучше.

Второй этап заключается в том, что боец делает тоже самое, но при этом ведет огонь по мишени из пистолета, попутно стараясь рассмотреть окружающую обстановку. Подобный метод уже довольно долго применяется в подразделениях глубинной разведки.
Конечно, я никого не призываю ходить спиной вперед и стрелять по мишени из пистолета, но умение видеть на широкий угол обзора позволяет постоянно контролировать ситуацию вокруг нас.
Как вариант, пару минут в день можно тренироваться так: включаете телевизор, берете в руку книжку и читаете её, параллельно улавливая картинку телевизора боковым зрением.

Тяжело в учении - легко в бою. Множество раз уже было сказано об этом, но скажу еще раз. Тело должно периодически пребывать в состоянии стресса, в состоянии предельных физических нагрузок. Военные исследования показали, что бойцы, постоянно находящиеся в зоне пограничных физических нагрузок намного лучше адаптированы к условиям стресса, чем те, кто тренировался умеренно.

Как ни странно, но на стрессоустойчивость бойца, судя по исследованиям, влияли не столько нагрузки в области полноконтактного рукопашного боя, сколько беговые и силовые нагрузки. Поэтому, рекомендую каждый день бегать по утрам, заниматься спортом и умеренно спарринговаться. Это добавит вам уверенности в себе, физического здоровья и крепкой устойчивости к стрессу.

@criminalsun
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы