Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Вся правда о киднеппинге

DronVR

Приватный уровень доступа
Регистрация
1 Июнь 2014
Сообщения
284
Реакции
262
Баллы
63
Вся правда о киднеппинге

Это наиболее коварное и низкое, но в то же время самое эффективное и, увы, достаточно распространенное преступление.

Киднеппинг в очень широком смысле – похищение человека (от английского слова kidnap – «похищать»), но из-за корня kid («ребенок») значение понятия сузилось до «похищение детей».

А что может быть для родителей дороже детей? Всё нажитое непосильным трудом (квартиры, машины, дачи, норковые шубы, драгоценности, акции, мебель и прочие материальные блага) никогда не сравнится с тем, что невозможно измерить денежными знаками - жизнью собственного ребенка. Любящий родитель, который смог бы выстоять перед суровым испытанием физической болью, никогда не выдержит пытку угрозой жизни своему чаду.

Виды киднеппинга
Цель киднеппинга - банальная нажива. Чаще всего преступники требуют выкуп. О горе родителей они не думают. Выкуп хорош уже тем, что предполагает какой-то контакт с похитителями (по крайней мере, назначение места передачи денег) и надежду на то, что ребенок останется жив. Обращаться ли в правоохранительные органы, решение остается за родителями. Кто-то доверяет полиции, кто-то считает, что служители порядка только все испортят и наломают дров.

Второй, по печальной статистике, случай киднеппинга - возврат ребенка одному из горе-родителей, как правило, после развода. Это самый безопасный для ребенка вариант. Здесь нужно договариваться (судиться, утрясать невыясненные отношения) с бывшим супругом (супругой). Как правило, подобные переговоры длятся годами. Но чтобы другая сторона не умыкнула у вас дите, стоит принять некоторые меры.

  1. Спрячьте в надежное место свидетельство о рождении ребенка. Сходите в ЗАГС, объясните там ситуацию, напишите заявление о том, чтобы дубликат свидетельства не выдавался никому без вашего разрешения. Сдайте его в канцелярию ЗАГСа и получите справку о том, что оно принято.
  2. Ребенок по закону может пересечь государственную границу РФ с одним из родителей. Но только если от второго родителя нет заявления в ФМС, в котором он не дает согласия на выезд из России своих детей без его официального разрешения.
Примите эти меры как можно скорее, мало ли что, а ребенок, по крайней мере, останется в стране, и его быстрее найдут.



Самые страшные и опасные цели киднеппинга – сексуальное насилие, получение внутренних органов и продажа детей бездетным родителям (например, за границу). Здесь похитители ни с кем на контакт, разумеется, выходить не будут.

Основное правило: если в течение суток нет никаких известий от ребенка и отсутствуют требования по его освобождению – необходимо обращаться в правоохранительные органы!

Как уберечься?
Методов не так мало. Зависят они от социального статуса и материального благосостояния родителей.

Если папа-мама крутые бизнесмены, очень богатые люди, связаны с криминалом и т.д. и существует реальная опасность со стороны конкурентов: отжать бизнес, деньги, имущество, отомстить, принудить к каким-либо действиям и т.д. То следует: нанять группу сопровождения или телохранителя (самый дорогой, но наиболее эффективный способ). Нанять гувернера или гувернантку. Родителям постоянно находится рядом с ребенком. Попросить помощи у родственников, друзей, знакомых, ни в коем случае не оставлять чадо в одиночестве. Отдать дитё в частное, хорошо охраняемое детское учреждение: детский сад, школу. Если он и будет покидать пределы данного учебного заведения, то только в организованной группе детей.

Использовать все самые современные средства технического слежения (например, у ребенка должен быть телефон или часы с модулем GPS и программой, которая сообщает вам о том, где он находится, часы продаются в свободном доступе, а на телефон можно подключить функцию родительского контроля).

Не следует забывать об элементарных профилактических мерах. Прежде всего, обычной осторожности.

Жертвами похитителей часто становятся дети, которые игнорируют самые простые правила безопасности.

Поговорите со своим ребенком об элементарных, но очень важных вещах: -Нельзя говорить на улице с незнакомыми людьми.

- Нельзя брать от незнакомых взрослых подарков, даже конфеты или шоколадки
- Ни в коем случае нельзя никуда идти с незнакомыми.
- В случае опасности ребенок должен кричать не «Помогите!» (это часто воспринимается окружающими как заурядная семейная ссора), а «Это не мой отец! Я не знаю этого человека!».
- Нельзя никому открывать дверь.
- Нельзя отвечать на звонки с неизвестных номеров
- Нельзя в соцсетях хвастаться тем, что папа купил новую машину, загородный дом, дорогую технику и т.д. Тем более, нельзя размещать в сети фотографии ценных приобретений.

Если ребенка преследуют, он должен бежать не в темную подворотню или первый попавшийся подъезд, а в публичное, людное место: магазин, кафе, на автобусную остановку. Убегая, надо стараться, чтобы между ребенком и преступником находились какие-то преграды: припаркованные машины, заборы, деревья-кусты. Потому убегать лучше не по прямой, а петляя, как заяц.

Объясните: в городе всегда есть “дежурные”. Это - кассиры в магазине, охранники в банках, тех же супермаркетах, ресторанах. В крайнем случае, человек, гуляющий с собакой или мамочка на детской площадке с коляской. К ним всегда можно обратится за помощью! Подойдет и водитель автобуса-троллейбуса, но не частного автомобиля!

Не в Германии живем
За рубежом, например, в Германии, накоплен большой опыт борьбы с киднеппингом. В стране полиция раскрывает 95% этих преступлений. Основной упор делается на профилактические меры. Все время патрулируются районы, где живут состоятельные немцы. Полиция дежурит около образовательных учреждений, баров и кафе, постоянно контролируются ежедневные маршруты передвижения детей.

Не испугать!
Постарайтесь превратить уроки безопасности в интересную игру, чтобы у ребенка не развилось никаких страхов и фобий. Выходя из дома, он не должен бояться бородатых бармалеев, которые только и мечтают его похитить и съесть на завтрак. Пусть ваше дитё даже не думает про киднеппинг. Пройдите сами несколько раз дорогу от дома до школы (детского сада), не автоматически передвигая ноги, а вдумчиво глядя по сторонам. И вы удивитесь сколько в обычном спальном районе опасных мест: вот лавочка, полюбившаяся здешним алканавтам, в кустах у дороги валяются использованные шприцы, школьный стадион ремонтируют гастарбайтеры и т.д. и т.п. Разработайте безопасный маршрут, чтобы ребенок обходил все эти стрёмные точки. Потому что, даже если вы не олигарх, неизвестно, что придет в голову неадекватному человеку.

Забирая ребенка из детского учреждения, притворитесь, что забыли как идти домой, пусть он сам поведет вас, а вы, по необходимости, будете корректировать путь.

Что говорит закон
Наказание за похищение ребенка ( киднеппинг) предусмотрено в УК РФ, преступник может быть лишен свободы от 5 до 15 лет. Уголовной ответственности за данное преступление может привлекаться любое лицо, возраст которого достиг 14 лет.

Помните! Основная масса детей исчезает на улице, во время прогулки или по дороге в школу. Реже дома, когда ребенок сам открывает дверь.

Источник
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы