Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

10 альтернатив Telegram — защищённые мессенджеры на все случаи жизни

Демитрий

Приватный уровень доступа
Регистрация
12 Декабрь 2017
Сообщения
422
Реакции
450
Баллы
193
Адрес
г.Ейск, ул.Коммунистическая, 12/1, офис 308
10 альтернатив Telegram — защищённые мессенджеры на все случаи жизни

Теги: VIPole Secure Messenger, Безопасность, Wickr, Windows, macOS, iOS, android, Keybase, ChatSecure, CoyIM, Signal, BBM, Dialog messenger, Threema, Wire

Когда речь заходит о защищённых мессенджерах, на ум большинству людей приходит Telegram. На самом деле есть много альтернатив творению Дурова, которыми можно пользоваться как для решения рабочих процессов, так и для обычного общения. Сегодня решил вам показать 10 альтернатив Telegram, о которых вы могли даже не слышать.

VIPole Secure Messenger
Защищённый мессенджер, который начинён всеми возможными инструментами для секретного общения. Тут тебе и менеджер паролей, и изменение голоса при звонках, end-to-end шифрование, контроль подключений, хранение всех данных на своём сервере или даже на устройстве, маскировка IP-адреса, своя клавиатура, автоблокировка, контроль удаления истории переписки, запрет скриншотов и многое-многое другое.


Пользоваться можно бесплатно, но за дополнительную плату в виде подписки вы получаете расширенные возможности. Чем дороже тариф, тем больше кастомизации и дополнительных «фишек» (как в индивидуальном плане, так и в групповом). Тарифы можете посмотреть ниже — на скриншоте.


Установить

Wickr
Это один из первых мессенджеров, которые появились после хайпа со Сноуденом. Полностью анонимный, не оставляет никаких следов ни на устройстве, ни на серверах, потому что использует AES 256, ECDH 521, RSA 4096 TLD шифрование (если это вам о чём-то говорит). Сделать скриншот или скопировать какое-то сообщение тоже нельзя. При регистрации вы не используете ни номер телефона, ни почту, а придумываете свой ID и пароль.

У Wickr тоже есть вариант для корпораций. В общем, есть три варианта: Wickr Me, Wickr Pro и Wickr Enterprise. Первый вариант предполагает бесплатное использование до 10 юзеров. Второй и третий вариант — для больших групп с правами админа. По 5 и 10 долларов в месяц, соответственно, придётся платить.


Установить для домашних пользователей | Установить для корпоративных пользователей

Keybase
Назвать Keybase мессенджером было бы не совсем корректно. Это, скорее, платформа с базой данных открытых ключей, которая позволяет быстро найти человека в разных сервисах, и отправить ему зашифрованное сообщение.

Находит человека в twitter, reddit, facebook, github и hacker news. «Фишка» в том, что для того чтобы отправить человеку сообщение, вам не нужно знать его телефон или e-mail. Отправленное сообщение попадает человеку в личные сообщения. Кроссплатформенный Keybase совершенно бесплатен и приятно порадует кодеров, так как тут всё «дышит» именно этим ремеслом.


Установить

Wire
В Wire вы можете уловить «нотки» Skype, и это не просто так. Этот мессенджер был разработан людьми, которые делали и популярный видеочат. Если говорить про дизайн, то мессенджер выглядит как хороший глянцевый журнал. Несмотря на всю эту лабуду, имеется сквозное шифрование сообщений всех типов, звонков и так далее.

Приятный бонус — возможность использования как индивидуально, так и внутри компании. Есть вариант использования веб-версии. Из особенностей: разработали технологию сжатия звука SILK, которая переводит звук в специально разработанный формат Opus. Это повышает качество звука даже в условиях плохого интернета.


Установить

Threema
В отличие от других тут нет бесплатной версии. Вам придётся заплатить минимум 200 рублей, чтобы начать пользоваться. Но зато не нужно покупать подписку, создавать групповые чаты и общаться там. Есть веб-версия.

Особенностью Threema является его 100% приватность. Даже при регистрации вы не сможете зарегистрироваться при помощи номера телефона, почты или соцсетей. Вам придётся создать два ключа (один публичный, другой приватный). Паролей тоже можно создать несколько, и добавить кодовое слово. При добавлении контакта советуют использовать QR-код.


Установить

Dialog messenger
Отечественное решение для внутрикорпоративного общения. Впрочем, не обязательно для общения внутри компании, можно и для индивидуального. Имеет весь набор нужных инструментов. Среди них: групповые чаты, видеосообщения, демонстрация экрана, каналы для быстрого оповещения сотрудников о тех или иных объявлениях. Всё это, естественно, шифруется. При помощи платформы можно собрать свой собственный мессенджер по предпочтениям.


Установить

BBM
Чадо BlackBerry умело в секретные чаты ещё задолго до ваших Telegram. Все нужные функции мессенджеров имеются и в BBM. Закрытые (секретные) чаты не показывают имя собеседника, не разрешают делать скриншот, самоликвидируются через заданное время.

Несмотря на то что мессенджер фирменный, он кроссплатформенный. Приятный бонус: возможность создавать BBMoji — эмоджи на основе вашего лица.
Установить

Signal
Почти все знают, что этот мессенджер — фаворит Эдварда Сноудена. Дизайн приложения и то, как оно реализовано, очень похоже на Telegram. Но при этом у Signal есть одно существенное преимущество — видеозвонки, которых у Telegram до сих пор не имеется. Есть и расширение для Хрома. Ну и кроссплатформенность, конечно.


Установить

Почитать подробнее о шифровании в Signal

CoyIM
Люди, которые делали в своё время TorMessenger и которые прекратили его почему-то поддерживать, советуют на замену использовать этот мессенджер. Только подумайте, это люди, которые сделали самый секьюрный браузер — Tor.

Передача данных основана на протоколе XMPP, точнее на его расширении OMEMO (если вам это о чём-то говорит). Из неудобств: нет андроид-версии приложения; все остальные версии на другие платформы качаются напрямую, а не через магазин приложений. Впрочем, это может показаться для кого-то защищённее.


Установить

ChatSecure
Ещё один чат, который работает на XMPP. Если в предыдущем случае приложение можно было скачать хоть как-то, тут есть только версия для iOS.

 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.431
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
10 альтернатив Telegram — защищённые мессенджеры на все случаи жизни.jpg
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555