Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Власти нашли способ борьбы с нелегальным рынком смартфонов

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.120
Реакции
2.092
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
Власти нашли способ борьбы с нелегальным рынком смартфонов

В России создадут базу реестр IMEI-кодов


340 миллионов рублей. Во столько оценивается партия мобильных телефонов известного китайского бренда, которую на днях задержали на таможне. Сумма дает представление об объемах рынка серых смартфонов. Навести в этой сфере порядок, а заодно сделать кражу телефонов бессмысленной, призвана инициатива сенаторов, которая позволит блокировать мобильное устройство по IMEI. Этот код не имеет ничего общего с номером сим-карты и привязан к самому аппарату.

Рынок электроники на севере столицы – целый город всевозможных гаджетов. Есть улицы с планшетами, ноутбуками, а одна из самых длинных – несколько сотен метров – буквально завалена мобильными телефонами. За пару минут здесь можно продать или обменять с доплатой подержанный мобильный. Где случайно зашедший клиент взял устройство, продавца не интересует.

В прошлом году в нашей стране были украдены 180 тысяч мобильных телефонов. И это только официальные данные МВД. А ведь многие потерпевшие в полицию не обращались вовсе, думая, что устройство где-то выронили или забыли.

Больше всего краж происходит в торговых центрах. Забрать гаджет из кармана, сумки или коляски здесь проще простого - внимание покупателя приковано к другим вещам. Также в зоне риска автобусные остановки. Здесь вор вычисляет жертву, затем заходит в салон и садится возле владельца мобильного. Совершив кражу, идет на выход.

"Такого рода преступления раскрываются, в основном, методом частного сыска. Сотрудники уголовного розыска выставляются на остановках и наблюдают за людьми, которые, предположительно, могут совершить данное преступление", - рассказали в полиции.

Сегодня большое подспорье для полицейских – камеры видеонаблюдения, по которым можно отследить маршрут вора и задержать преступника. Хотя определить местонахождение устройства можно и по уникальному международному номеру мобильного оборудования так называемому IMEI-коду. На этапе производства он присваивается каждому электронному девайсу, который поддерживает сим-карты.

"Триангуляция позволяет с нескольких точек - вышек сотовой связи определить местоположение устройства. Да, там при разной застройке, при разном расположении таких базовых станций соответственно точность будет разная", объяснил президент ассоциации компаний связи Алексей Стуров.

В старых моделях IMEI-код можно найти под батарейкой, в новых – зайдя в настройки, передает "ТВ Центр". В Совете Федерации предложили в 2020-м году создать единый государственный реестр IMEI-кодов. Эта мера, по оценкам сенаторов, позволит не только определять местонахождение похищенного устройства, но и оперативно блокировать работу телефона.

"Тем самым защитить данные, которые там хранятся, и не позволить повторного оборота с этим IMEI-кодом оборудования. Таким образом, украденный телефон теряет смысл его использования для связи", - сообщила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова.

Такие реестры существуют уже в 32-х странах. В Турции, например, после его создания количество краж мобильных телефонов фактически сошло на нет.

"Когда основная цель - пресечение противоправных действий и воровства, как правило, эта система работает эффективно. Поэтому если у нас появится такой механизм, то нас как граждан это должно защищать", - сообщил директор по связям с общественностью ассоциации РАТЭК Антон Гуськов.

Другой важной задачей авторы законопроекта называют борьбу с контрабандой. Огромное количество гаджетов ввозится через российскую границу незаконно - без уплаты пошлин. Общие потери госбюджета превышают 16 миллиардов рублей. Затем эти "серые" телефоны продаются в интернет-магазинах по низким ценам. База IMEI-кодов также позволит в течение нескольких месяцев заблокировать работу устройств, неучтенных на таможне. Впрочем, эксперты заранее предупреждают - наверняка найдутся желающие этот закон обойти.

"Ну, допустим, вы поставили какое-то приложение, оно просто считало ваш IMEI , потом отправило в базу. Эти базы, скорее всего, будут продаваться. Базы белых IMEI", - предположил руководитель группы исследований по безопасности мобильных телефонов компании "Позитив-технолоджис" Павел Новиков.

За подделку IMEI-кодов законодатели предлагают ввести штрафы до четырех тысяч рублей для частных лиц. И до 100 тысяч для лиц юридических. Тех же, кто решит ввезти гаджет из-за рубежа для себя, авторы проекта спешат успокоить. Самостоятельная регистрация устройства будет стоить не дороже 100 рублей.

Егор Киселев, Андрей Корнилов, Алишер Султанов, "ТВ Центр".

На борьбу с "мезозоем девяностых" выйдут москвичи
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Turdubaev Dastan

Зарегистрированный
Регистрация
13 Июль 2021
Сообщения
280
Реакции
129
Баллы
43
Возраст
27
Адрес
Москва
Примерно в год крадут 180 тыс телефонов?! Удивлен!

Спасибо за статью!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы

Похожие темы