Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Современный казахстанский детектив.

ИнфоПоиск

Информационная поддержка
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Питерская секция IAPD
Регистрация
30 Октябрь 2009
Сообщения
594
Реакции
27
Баллы
108
Возраст
72
Адрес
Россия, Санкт-Петербург
Веб-сайт
o-d-b.ru
В августе текущего года президент Нурсултан Назарбаев поручил всем заинтересованным государственным органам внести предложения по введению в Казахстане института частных детективов. Сам факт такого поручения со стороны главы государства в условиях нашей страны означает, что, скорее всего, этим вопросом наконец-таки займутся серьезно. Начиная с самых первых лет независимости, данная тема всегда была предметом оживленных дискуссий. Но не более того… Между тем, частные детективы в крупных городах страны давно работают, выполняют какие-то заказы. О том, как трактовать их деятельность, никто особо не задумывается. Ведь у нас разрешено все, что не запрещено. А заниматься частным сыском в Казахстане как раз-таки не запрещено.

Будет ли в нашей стране, наконец, введен институт негосударственной детективной деятельности?



Первые шаги

Вполне может быть, что вопрос введения института частных детективов будет решен в максимально короткие сроки. Скажем, параллельно с объявленной реформой правоохранительных органов. Общество созревает для того, чтобы поставить на легальную основу деятельность так называемых детективных агентств. Появились ведь в Казахстане частные юридические компании, нотариальные конторы, охранные и коллекторские организации, организации, предоставляющие услуги сопровождения, и т.д.

Вне всяких сомнений, частные детективы так же пользуются популярностью уже сегодня и будут пользоваться ею в дальнейшем.



Возможные проблемы

Понятно, что рано или поздно вопрос введения института частных детективов в нашей стране будет решен. Однако спор - разрешить или запретить - ведется до сих пор. Все сходятся во мнении, что соответствующее законодательство необходимо, но должно быть просчитано и продумано до самых мельчайших подробностей. Цена ошибки здесь слишком высока - мы ведь не хотим вместо детективов получить преступников.

Некоторые сторонники введения института частных детективов ссылаются на 13-ю статью Конституции РК, которая гласит, что каждый гражданин вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами. К тому же сегодня человек не чувствует себя защищенным по многим причинам. Например, правоохранительные органы не приступают к работе по заявлению человека, если отсутствует ряд чисто бюрократических условий. Скажем, полицейские не станут искать пропавшего человека, пока не пройдет три дня с момента его исчезновения. И дело не в равнодушии силовиков - просто их деятельность четко регламентируется, и инициатива там не только не приветствуется, но еще и строго наказуема. В подобных случаях частные детективы могут сыграть просто неоценимую роль в жизни разных людей, а может быть, спасти эти жизни. Что, в принципе, и происходит в тех странах, где действует институт частного сыска.

С введением законопроекта о частных детективах граждане смогут получить, как минимум, необходимую консультацию от профессионалов, а как максимум, попросить обеспечить необходимую охрану и больше узнать о тех людях, со стороны которых они чувствуют потенциальную угрозу. Но здесь возникают вопросы уже у противников института частных детективов. Ведь если слишком увлечься защитой прав и обеспечением безопасности одного человека, то легко нарушить права другого. С учетом того, что в Казахстане идут постоянные межэлитные войны и по-прежнему высоким остается уровень коррупции, частные детективы могут стать орудием в руках противоборствующих групп. И отвечать за собранные сведения будут тоже они, простые, по сути, граждане, а не силовики. Не получится ли так, что страна утонет в море компромата, и ситуация попросту выйдет из-под контроля? При самом пессимистичном раскладе это кажется вполне вероятным.

Конечно, узаконивание частной детективной деятельности даст новые рабочие места бывшим сотрудникам силовых органов, которые к тому же будут отчислять в бюджет неплохие налоги. Сейчас выбор у них небольшой - охрана, коллекторская контора или, если повезет, какая-нибудь юридическая фирма. С другой стороны, многие сходятся во мнении, что с детективными агентствами может произойти то же самое, что с охранными или коллекторскими фирмами, многие из которых являются непрофессионалами и нарушают права граждан так же, как и обыкновенные бандиты. И в первую очередь, речь здесь идет о несовершенстве соответствующих законов. Непонятно, по каким критериям отбираются сотрудники тех же коллекторских фирм, и вообще, как и кем эти фирмы открываются, в какой степени они могут использовать давление на должника и т.д.



Мнение профессионала

В настоящее время найти частного детектива по объявлению в Интернете не составляет никакого труда. Другое дело, что сказать точно, насколько он профессионален и каков стаж его работы, заранее практически невозможно. Другими словами, несмотря на отсутствие соответствующего законопроекта, детективы существуют и успешно работают. Бывший сотрудник внутренних дел, пожелавший остаться неизвестным, в частной беседе высказал собственное мнение относительно данной инициативы:

"Оставлять ситуацию в ее нынешнем виде, конечно, нельзя. С другой стороны, появление закона и введение обязательного лицензирования могут иметь отрицательные последствия, ведь не стоит забывать, что узаконивание фактически нового вида бизнеса привлечет туда немало людей, в том числе разного рода аферистов и шарлатанов. Что греха таить - существующий уровень коррупции в нашем государстве позволяет предположить, что не все лицензии будут выдаваться по всем необходимым, установленным государством, критериям. Таким образом, агентства пооткрывают люди, которые и понятия не имеют о сыскной деятельности, не знают законы, которые будут попросту "засорять" рынок. Потребуется много лет для того, чтобы отделить зерна от плевел, определить реальный уровень профессионализма детективных агентств, составить какое-то подобие их рейтинга. Может быть, через это действительно стоит пройти. А может быть, легче и полезнее все пустить на самотек…

Что касается возможной пользы от частных детективов силовым органам, то это тоже вопрос сомнительный. Естественно, все детективы будут в той или иной степени "на карандаше" у соответствующих структур. И какую-то информацию в "органы" они сливать, конечно, будут. Но не кажется ли вам, что глупо просить человека отдать то, на чем он зарабатывает на хлеб? Я имею в виду, например, базу данных, собранную тем или иным детективом. Или компромат на того или иного человека. Кто добровольно откажется от своего? Так что и этот момент нужно как следует продумать. Мне кажется, что институт частного сыска в ближайшее время введен не будет. Уж слишком все в этой сфере непросто".

Берик ЖАЛГАС
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится!
Реакции: НСК-СБ

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.431
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.124
Реакции
2.095
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
Как работают частные детективные агентства в Казахстане
В США налажена не только борьба с наркотрафиком, но и работа детективных агентств. К американским сыщикам даже обращаются силовые структуры, в том числе и ФБР. А вот в Казахстане закон о частном сыске пытаются принять на протяжении 16 лет, передает телеканал «Астана».

aa0da3d469f6476dea4e1412d70fa335_XL.jpg
Фото взято с сайта detektiv24oko.ru
Офицеры в отставке уверены, что если бы документ вступил в силу, то детективы уже помогали бы полицейским в раскрытии преступлении. Сейчас же они в основном заняты слежкой за неверными мужьями и женами.

Бывший оперативник Нурсултан работает в Астане частным детективом. В основном следит за теми, кого подозревают в супружеской измене. Еще ведет розыск пропавших людей.

«В основном это бытовые ситуации. 80% супружеская неверность, еще бывает, люди ищут кого-то из знакомых. Беремся мы только за это. Потому что люди разные бывают, с разными просьбами. Им мы отказываем», — говорит частный детектив.

Частные детективные агентства в Казахстане сегодня никому не подчиняются и никем не контролируются. До сих пор нет закона, который бы регламентировал их деятельность. Поэтому работать отечественным Шерлок Холмсам приходится чуть ли не в полулегальном положении

Клиентов частные детективы чаще всего ищут в интернете. Размещают объявления, указывают виды услуг. Вот несколько примеров: «Наблюдение», «Проверка на измену», «Проверка образа жизни детей», «Розыск людей». Могут даже проверить человека на детекторе лжи. На некоторых сайтах у клиентов есть возможность написать свое обращение и указать сумму, которую они готовы заплатить сыщику за определенную услугу.



Мать переживших жестокость мачехи девочек из Туркестанской области рассказала, почему ушла из семьи

Закон о детективной деятельности в Казахстане разрабатывается с 2003 года. О его необходимости неоднократно говорил и президент страны. В 2012-м Нурсултан Назарбаев поручил Минфину возобновить работу над законопроектом. Также привлекли Генпрокуратуру, МВД и КНБ.

«Когда этот проект доложили руководству министерства юстиции … я вообще поражаюсь! Министерство юстиции признало, что этот проект закона полностью непригоден. Вы представляете?! Какой-то там умник нашелся», — говорит председатель президиума РОО «Совет генералов» Рустем Кайдаров.

В 2015 году депутаты мажилиса наконец приняли проект закона в первом чтении. Но дальше документ не прошел. Некоторые эксперты тогда предположили, что проект могли «заморозить» из-за того, что деятельность детективов может затронуть интересы определенных компаний и частных лиц.

«16 лет только разговоры. Поэтому я думаю, что этот законопроект должен быть принят. Почему сегодня много разыскиваемых не находятся? Многих мошенников не находят. Миллиарды уходят, потому, что те, которые должны принять этот закон, боятся за себя», — считает генерал-майор юстиции Рустем Кайдаров.

По мнению генерал-майора, закон о частном сыске позволил бы снизить нагрузку следователей правоохранительных органов, говорит. Он считает, что детективы могли бы содействовать в раскрытии серьезных преступлений.

Юристы же предлагают наделить сыщиков полномочиями, которыми сейчас обладают адвокаты. Например, доступ к получению закрытой информации от госорганов.

«Вот адвокат спокойно запрос сделал, получил, даже если это тайна, а госорган все равно дает ответ. Потому что это адвокатский запрос официально. Наверное, у частных детективов должно быть такое полномочие. Чем он хуже адвоката?» — говорит юрист Сергей Уткин.

В США работа частных детективных агентств уже давно налажена и показала свою эффективность. За помощью к американским сыщикам нередко обращаются полицейские и даже сотрудники ФБР, отмечают эксперты. На их взгляд, деятельность казахстанских детективов должна быть аналогичной. Допуск к частному сыску должны иметь не только бывшие правоохранители со стажем, но и молодые юристы.

Поэтому офицеры-отставники намерены и дальше добиваться принятия закона о частном сыске. Этот вопрос намерены поднять перед новым Правительством.
Как работают частные детективные агентства в Казахстане
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.124
Реакции
2.095
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Частный детектив Донецк

Зарегистрированный
Регистрация
14 Август 2012
Сообщения
321
Реакции
160
Баллы
43
Адрес
Украина Донецк

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Частный детектив. Москва.

Зарегистрированный
Регистрация
19 Январь 2015
Сообщения
332
Реакции
192
Баллы
43
Актуальный и интересный пост! Спасибо за пост!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы

Похожие темы