Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

VPN и DPI: как государство ищет новые пути блокировок интернет-ресурсов

root

СисАдмин Форума
Команда форума
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
17 Февраль 2007
Сообщения
673
Реакции
1.013
Баллы
93
Возраст
57
rkn.jpg

Из десяти сервисов VPN, от которых Роскомнадзор накануне потребовал подключиться к системе блокировки запрещенных в России ресурсов (ФГИС), согласием пока ответила только один (Kaspersky Secure Connection). Сервисы OpenVPN, VyprVPN, TopGuard и VPN Unlimited отказались сотрудничать с надзорным ведомством.

Остальные VPN-сервисы ситуацию пока не комментируют.

Требования Роскомнадзора к VPN присоединиться к фильтрации трафика противоречит конституции, говорит руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. «Это нарушение права на свободу доступа к информации. По статье 29 ч. 4 Конституции РФ, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Их (VPN-сервисы) же заставляют подключиться к системе, которая должна блокировать запрещенный контент», — объясняет он.

В своем Telegram-канале Чиков сообщил, что VPN, отказавшийся сотрудничать, получит от «Агоры» адвоката на случай претензий. По мнению Чикова, VPN-сервисы, которые начнут сотрудничать с надзорным ведомством, могут получить иски от пользователей.

Сетевой нейтралитет под угрозой?
Требование Роскомнадзора к VPN-сервисам объяснимы. Самая громкая акция ведомства по фильтрации трафика — блокировка Telegram, официально начавшаяся год назад — до сих пор не принесла желаемых результатов. По данным Mediascope, в октябре 2018 года приложением пользовались 9,3 млн человек против 7,2 млн годом ранее и против 9 млн человек, которые пользовались Telegram в марте 2018 года, накануне блокировки. Ведомство Александра Жарова рассматривает разные меры по ограничению доступа к мессенджеру.

Поэтому Роскомнадзор продолжает рассматривать различные меры по ограничению доступа запрещенным ресурсам — в частности, использование DPI-системы (Deep Packet Inspection — система анализа пакетов данных). Такие системы позволяют фильтровать трафик передачи данных, анализируя алгоритмы шифорвания и определяя ресурсы, которым этот трафик принадлежит. Накануне «Ведомости» со ссылкой на источники писали, что тестирование DPI-системы «РДП.ру» показало 100%-ную эффективность решения «РДП.ру» для блокировки Telegram. В 2016 году «Ростелеком« вложил в «РДП.ру» 130 млн рублей пару лет назад. «Сейчас пришла пора монетизировать инвестиции», — заключает управляющий партнер и основатель российского хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин.

«Роскомнадзор с конца 2017 тестирует различные DPI-системы: «СКАТ DPI» от компании VAS Experts, Carbon Reductor DPI от Carbon Soft и EcoFilter от РДП.ру, — рассказывает Цаплин. — Всего положительное заключение получили семь систем: UBIC, EcoFilter, СКАТ DPI, «Тиксен-Блокировка», SkyDNS Zapret ISP, Carbon Reductor DPI и ZapretService по состоянию на начало 2018 года. Сейчас выбрано, хочется надеяться, лучшее решение, которое в итоге будет рекомендована операторам».

Операторы смогут отказаться от использования надежных по мнению Роскомнадзора DPI-систем. Но если ведомство выявит запрещенные ресурсы в представляемом ими трафике, то операторам придется платить штраф.

«Сейчас действует блокировка по IP и домену, но система «Ревизор», которую использует Роскомнадзор, все равно находит у провайдеров запрещенные ресурсы, — объясняет Цаплин. — Для провайдеров это означает при первом нарушении предупреждением, а потом штраф. Раньше штраф был 30 000 рублей за каждый незаблокированный сайт, а с 2018 года их размер увеличился до 50 000–100 000 рублей. Для небольших операторов это существенно, в особенности если приходят сразу несколько исков. Стоимость систем при этом недешевая: цены на DPI начинаются от $50 000-$75 000.

«Оборудование DPI изначально предназначалось для реализации Роскомнадзором блокировок запрещенных ресурсов, в том числе Telegram. И если с Telegram DPI может бороться с той или иной степенью успешности, то для «раскраски» протокола и приоритезации трафика отдельных ресурсов использование этого оборудования даст 100%-й гарантированный результат, — рассуждает генеральный директор Qrator Labs Александр Лямин. — Приоритезация трафика — одна из основных функций DPI-систем. Соответственно, возникает соблазн к отмене принципа сетевого нейтралитета».

Используя DPI-системы, в том числе и рекомендованный Минкомсвязи «РДП.ру», операторы связи смогут умышленно снижать скорость доступа к Facebook, YouTube или любому другому ресурсу и брать с операторов этих информационных сервисов дополнительную плату за нормальную скорость доступа пользователей. «Ничто не мешает операторам связи «залезть в карман» и к самим пользователям и ввести для них специальные тарифы, например, «Социальные сети» или «YouTube». Само государство в этом тоже может увидеть дополнительные возможности, переложив счета за DPI-оборудование на конечных пользователей и интернет-бизнес, — утверждает Лямин. — Вынужден признать, что Россия здесь целиком повторяет путь, по которому идут США, где также отменили сетевой нейтралитет. В конечном итоге, подобные действия приведут к удорожанию интернета и для бизнеса, и для простых пользователей».

Материал Forbes, Екатерина Кинякина.
 
  • Нравится!
Реакции: НСК-СБ

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы

Похожие темы