Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

«Откройте сумочку, пищит». Что по закону может делать охранник в магазине?

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.120
Реакции
2.092
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
«Откройте сумочку, пищит». Что по закону может делать охранник в магазине?

Наверняка многие сталкивались с ситуацией, когда охранник на выходе из торговой точки просит открыть сумку или даже достать и показать какие-то вещи. Иногда человека могут не пустить в магазин с вещами. По этому поводу на прошлой неделе в одном из гипермаркетов Екатеринбурга даже произошла драка. Два молодых человека напали на сотрудника ЧОПа, который, соответственно, начал защищаться. Так имеет ли право охранник магазина применять силу или требовать у покупателя показать сумку?

Ответ редакции
Защита или нападение
Согласно закону РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», в обязанности сотрудников ЧОПов, помимо непосредственной охраны объектов и имущества, входит защита жизни и здоровья граждан, в том числе сотрудников и посетителей охраняемого объекта, а также обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий.

Сотрудники частных охранных предприятий могут применять физическую силу, оружие и специальные средства (например, наручники или резиновая палка). Однако такие виды защиты можно использовать только в исключительных случаях: для отражения группового или вооружённого нападения на охраняемое имущество или для защиты собственных жизни и здоровья. И за превышение должностных полномочий сотрудники ЧОПов несут правовую ответственность и могут получить реальный срок. Поэтому применение физической агрессии должно быть обоснованным.

«А если найду»
Охранники не могут помешать человеку зайти в магазин с сумкой или рюкзаком. Закон не запрещает покупателю находиться в магазине с личными вещами. Если же вас не пускают в магазин с сумкой, это повод обратиться в полицию.Поскольку в обязанности охранников входит защита имущества, то, например, они могут задержать покупателя, если подозревают его в краже. Важно, что сотрудники ЧОПа могут попросить показать сумку, но покупатель имеет полное право отказаться. А если охранник имеет достаточно причин подозревать человека в краже, например, в магазине сработала сигнализация, то в таком случае он может задержать покупателя до приезда полиции. Только сотрудники правоохранительных органов могут досматривать вещи, при этом соблюдая закон (составление протокола, наличие понятых). Покупатель может написать заявление в полицию, если был произведен незаконный досмотр личных вещей. В таком случае охраннику грозит наказание как от руководства, так и от надзорных органов.

«Сотрудники ЧОПа по закону имеет право осуществлять визуальный досмотр сумки, разумеется делая это максимально корректно и уважительно по отношению к гражданам. В случае, когда охранник заподозрил человека в краже и имеются какие-то основания этого, то он имеет право попросить открыть сумку или любой предмет, куда складываются товары. Если оказывается, что человек что-то украл, то сотрудник охраны может задержать его до прибытия полицейских. Проводить полный досмотр сумки могут только сотрудники полиции в присутствии понятых, - объясняет официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. - Если же человека подозревают в краже, которую он не совершал, то в таком случае нужно вызвать сотрудников полиции и спокойно дождаться их приезда. Не стоит как-то провоцировать охранника или проявлять агрессию».
«Откройте сумочку, пищит». Что по закону может делать охранник в магазине?
 
  • Нравится!
Реакции: Alexander Konovalenko.

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.120
Реакции
2.092
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
Какие права имеет охранник?
kakie_prava_imeet_okhrannik.JPG

26 Апреля 2019 | Обо всем
Каждый из нас ежедневно сталкивается с сотрудниками ЧОП в торговых центрах, магазинах, развлекательных клубах или на работе, если установлен пропускной режим. Многих раздражает требования охраны предъявить к осмотру сумку или показать при проходе турникета удостоверение, считая, что этим нарушаются их права. Каковы реальные полномочия охранников и в каких случаях вас могут досмотреть? Мы обратились за помощью к юристу известного поставщика охранных услуг «Мир безопасности».

Осмотр и досмотр – в чем разница?
Действия охраны строго регламентированы законом. В первую очередь их права и обязанности отражены в законе «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», во внутренних приказах охраняемого предприятия, должностных инструкциях. Но они не могут нарушать Конституцию Российской Федерации, другие законы. Права сотрудников ЧОП по обеспечению пропускного и внутреннего режима на охраняемом предприятии изложены в статье 12.1 закона «О частной детективной и охранной деятельности».

Охранник имеет право произвести осмотр вносимого и выносимого с охраняемого объекта имущества, в том числе и сумок. Но только с согласия осматриваемого человека.

Осмотр – это визуальная проверка имущества, которое находится при человеке. Сотрудник ЧОП может попросить показать содержимое сумки, портфеля, карманов, но не более того. Прикасаться к осматриваемым вещам, тем более лезть в сумки, карманы, вынимать из них что-нибудь охранник не может. Проведение осмотра после отказа предъявить вещи – превышение полномочий.

Если чоповец имеет обоснованные подозрения на кражу или лично засвидетельствовал правонарушение - он вызывает полицию или вневедомственную охрану. Только сотрудники МВД могут провести досмотр.

Досмотр – это мера принудительного воздействия. В этом случае сотрудник полиции имеет право самостоятельно проверить содержимое ваших карманов, сумки и т.д. Правила проведения досмотра изложены в статье 27.7 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ). В случае проведения досмотра обязательно составление протокола. Без него процедура незаконна. При осмотре оформление документов не требуется.

Досмотр на рабочем месте
На вашем рабочем месте может действовать пропускной режим. Его работа регулируется внутренним приказом по предприятию. В таком случае охрана вправе потребовать у любого сотрудника пропуск или предоставить к осмотру личные вещи. Но обыскивать и досматривать охрана не может. От осмотра можно отказаться. Но в таком случае вас могут ограничить в перемещении по территории организации. Помещение вы покинете. Вернуться на рабочее место вряд ли получится.

Права охраны на осмотр отражены в трудовом договоре сотрудника с работодателем. Если в разделе с описанием внутреннего распорядка есть пункт о пропускном режиме - жалобы бесполезны. Сотрудник сам подписал документ, согласившись тем самым со всеми условиями работодателя.

На предприятиях, работающих с особо ценными или опасными материалами может действовать запрет на внос и вынос личных вещей в зону контроля. В этом случае персонал обязан оставить все вещи в специальных запираемых шкафчиках, переодевшись в служебную одежду.

Кроме ручной клади охрана может досматривать автомобили и личный транспорт. Так же возможно применение технических средств контроля: арочных или ручных металлодетекторов, интроскопов и рентгенотелевизионного оборудования.

Права охранников в магазинах и торговых центрах
Вы наверняка сталкивались с ситуацией, когда охранники на выходе из магазина или ТЦ задерживали посетителей. Не обязательно это происходило с вами, возможно, случалось другими посетителями, но на их глазах. Имеет ли право охрана торговых предприятий осматривать или задерживать граждан?

Осмотр проводить она может. Но только с согласия человека. Так же, как и в вышеописанных случаях, секьюрити могут попросить человека показать чек или содержимое сумки. Если клиент согласится, то это его решение, нарушения закона не будет. Но по своему желанию охранники не имеют права на осмотр. Тем более они не могут задерживать граждан даже, если охрана считает, что он совершил противоправное действие. Это уже будет превышением их должностных обязанностей.

Если подобное происходит, то посетитель вправе вызвать полицию или попросить это сделать других клиентов. Ни в коем случае не идите никуда с сотрудниками, даже если охрана будет настаивать на этом. Оставайтесь на месте вплоть до появления наряда полиции. Постарайтесь обратиться к свидетелям произошедшего случая – так будет проще объяснить правоохранителям, что именно произошло.

Сейчас торговые залы магазина повсеместно оборудованы системами видеонаблюдения. Если человек ничего не совершил, то это его защита. Но, в месте, где видеокамеры не установлены, возможны провокации. Могут незаметно в карман что-нибудь подбросить.

Если у гражданина произошел подобный конфликт с охраной, сотрудники угрожали вызовом полиции, но потом согласились его отпустить, то лучше все же вызвать полицейских и дождаться их. Не исключено, что позднее охрана сама их вызовет, при этом то, что человек ушел, поставят ему в вину.

Заключение
Краткие выводы:

  1. Если в трудовом договоре есть пункт об обязательном осмотре, то нарушения закона нет.
  2. В любом другом случае можно отказаться от осмотра без объяснения причин.
  3. Задерживать граждан охрана не может.
  4. В любом случае превышения обязанностей со стороны секьюрити нужно вызывать полицию.
Какие права имеет охранник?
 
  • Нравится!
Реакции: Alexander Konovalenko.

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Alexander Konovalenko.

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Май 2021
Сообщения
437
Реакции
369
Баллы
63
Возраст
52
Адрес
173024-г.Великий Новгород.,ул.Свободы,д.-23, кв-5
Спасибо за хороший материал с разъяснениями.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы