Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Как безнаказанно убить человека. Насмешка над правосудием

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
Как безнаказанно убить человека
20.02.2010
Расследование самого нашумевшего иркутского ДТП последнего года завершается весьма предсказуемо.
Его виновница, Анна Шавенкова, на полной скорости сбившая двух девушек в самом центре Иркутска, вдруг оказалась не виновницей происшествия, а его свидетельницей.
Напомним, что 2 декабря 2009 года Анна Шавенкова на высокой скорости вылетела на тротуар около приемной комиссии БУГЭП на улице Ленина, и буквально размазала о крыльцо двух женщин: 34-летнюю Елену и 27-летнюю Юлию Пятковых. Подробности ДТП зафиксировала камера наружного наблюдения БГУЭП. В широко разошедшемся по Интернету ролике видно, как Анна Шавенкова, выйдя из машины, не обратила никакого внимания на пострадавших и начала внимательно осматривать повреждения своей машины.
В результате ДТП Елена Пяткова умерла в больнице. Ее сестра Юлия Пяткова получила тяжелейшие повреждения опорно-двигательного аппарата и осталась на всю жизнь инвалидом.
Как правило, в подобных ДТП картина ясна. ГИБДД для расследования происшествия хватает недели, суду для вынесения приговора – одного получасового заседания. Однако... за рулем оказалась не кто-нибудь, а дочка председателя областной избирательной комиссии. И завертелось...
Прошло почти три месяца. За это время грамотный адвокат нашел ключ к сердцу бесстрастной Фемиды. И – о чудо – виновница происшествия, убившая одного человека и навсегда изуродовавшая второго, оказалась вовсе не виновницей, а всего лишь свидетельницей.
Кто является виновником ДТП, суд пока не установил. Вполне вероятно, что виновником окажется автомобиль. А Анна Шавенкова просто так, случайно, оказалась на водительском сидении. Чисто как свидетель. И, как свидетель, она не только не виновата, но и, вероятно, еще получит компенсацию за моральный ущерб и нервный стресс.
Интересно, что следствие даже не озадачилась такой банальной процедурой, как анализ крови водителя на предмет следов алкоголя. Хотя такая процедура является обязательной. Вместо этого на наличие алкоголя были тщательно исследованы пострадавшие женщины. Вероятно, следствие надеялось на то, что они были настолько пьяны, что сами кинулись под колеса едущего автомобиля...
Цинизм этой истории не оставил равнодушным никого в Иркутске. Кроме самой Анны Шавенковой. Она даже ни разу не позвонила в больницу к Юлии...
Анна Шавенкова не понесет никакого наказания. У нее даже не отберут права. Завтра она снова сядет за руль. Будьте осторожны.
Справка:
Шавенкова Анна Александровна, 28 лет, консультант аппарата фракции ВПП "Единая Россия" Законодательного собрания Иркутской области.
Шавенкова Людмила Ивановна, председатель Избирательной комиссии Иркутской области.
1954 года рождения. Образование – высшее (юридическое). Назначена в состав комиссии Губернатором Иркутской области по предложению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Опыт работы в избирательной системе: с 1995 года – член комиссии с правом решающего голоса, с 1995 по 2007 год – секретарь Избирательной комиссии Иркутской области, с 2007 по 2008 год – заместитель председателя Избирательной комиссии Иркутской области, в 2008 году – заместитель председателя временной избирательной комиссии по выборам депутатов Законодательного Собрания Иркутской области первого созыва.
Источник: Информационный центр "БАБР.RU"
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
17.08.2010 Кировским районным судом г.Иркутска вынесен приговор в отношении Анны Шавенковой, по делу получившему широкий общественный резонанс, благодаря выложенной в Интернет видеозаписи с места ДТП. Общественность была шокирована и возмущена тем, что женщина, совершив наезд на двух пешеходов, даже не посмотрела в их сторону, не говоря о том, что она не попыталась оказать им помощь. Вместо этого Анна Шавенкова стала осматривать свой автомобиль и звонить по мобильному телефону.
Суд признал Анну Шавенкову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека), и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии с ч.1 ст. 82 Уголовного кодекса исполнение наказания отсрочено на 14 лет (!) до достижения ребенком Шавенковой 14-летнего возраста, т.е. до 6 марта 2024 г. Шавенкова лишена права управления автомобилем сроком на 3 года.
Потерпевшая сторона не довольна вынесенным приговором и намерена обжаловать его.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

A

Anonymous

Формально решение суда – законно, но отвечает ли оно принципам:
Справедливости – в страшных муках погиб один человек, инвалидом стал другой… и за это – 3 года лишения свободы , человеку, который даже причиненный ущерб не возместил?
неотвратимости наказания - все прекрасно понимают, что через 14 лет Анна Шавенкова будет освобождена от отбывания наказания в связи с примерным поведением
равенства сторон - с трудом верится в то, что не сыграло своей роли то обстоятельство, что осужденная является дочерью председателя областного избиркома Людмилы Шавенковой
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
Судебный процесс по делу Анны Шавенковой приобрел широкий резонанс не столько благодаря личности обвиняемой, сколько в связи с циничностью ее поведения непосредственно после аварии, благодаря чему первоначальное явно несправедливое суда о 14-летней отсрочке приговора было отменено.
Судебный процесс по делу Анны Шавенковой не завершен. По заявлению адвоката А. Шавенкой, удар головой о подушку безопасности при ДТП, беременность и шок после аварии и стали причиной ее, неадекватного поведения. Проведение судебно-психиатрической экспертизы назначено на конец января 2011 года.
Будем надеяться, что медики дадут объективное заключение о вменяемости Анны Шавенковой, а суд вынесет справедливое решение как по вопросу об избрании в отношении нее уголовного наказания, так и по вопросу компенсации причиненного потерпевшим материального и морального вреда.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555