Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

как получить компенсацию за залив по вине ТСЖ

A

Anonymous

Недавно по вине ТСЖ (сантехник что-то перекрутил на чердаке) залило мою квартиру.
Предлагают переклеить кусок обоев, но меня такое предложение не устраивает, т.к. помимо обоев испорчен потолок. Сами обои – дорогие. Сейчас такого тона обоев в продаже нет. Причем ремонт мы делали совсем недавно. Предложение сделать заплатку на дорогом ремонте считаю издевательством.
Я вызывала представителей ТСЖ для составления акта, но копию этого акта мне не дали. Я обращалась к начальнику, но акт мне так и не дали. Что мне делать? Как получить компенсацию за испорченный ремонт?
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Если ТСЖ не выдает Вам копию Акта обследования Вы имеете право самостоятельно составить такой акт в присутствии не менее 2 свидетелей (желательно, чтобы это были не жильцы Вашего дома), в котором необходимо отразить дату и время залива, причину протечек и описание причиненного ущерба.
Затем, следует провести калькуляцию денежного эквивалента, необходимого для устранения повреждений, причиненных протечкой. Если не будет возражений со стороны Ответчика, то суд примет калькуляцию, которую Вы можете произвести самостоятельно.
В случае возражений, Вы можете обратиться в любое экспертное учреждение, которое оказывает экспертные услуги населению. Однако, в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" экспертная деятельность подлежит лицензированию. Поэтому перед тем, как заключить договор с экспертным учреждением следует поинтересоваться наличием у данной организации лицензии на осуществлении экспертной деятельности.
Исковое заявление подается мировому судье, если цена Иска не превышает 500 МРОТ, если цена Иска превышает 500 МРОТ - в федеральный суд. К исковому заявлению прилагаются: а) составленный Вами акт о заливе; б) калькуляция, либо заключение экспертного учреждения; в) лицензия на право осуществления экспертным учреждением экспертной деятельности; г) квитанция об оплате государственной пошлины.
Рассчитывая сумму ущерба в исковом заявлении помимо денежной суммы, указанной в калькуляции (экспертном заключении) о нанесенном квартире ущербе, необходимо включить также вознаграждение экспертному учреждению, комиссию за перевод денежных средств через кредитное учреждение, требование о возмещении уплаченной госпошлины за подачу Иска и т.д.
Кроме того, в Исковом заявлении необходимо ходатайствовать об истребовании от ТСЖ составленного представителями данной организации Акта о заливе.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.380
Реакции
3.516
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

A

Anonymous

А заявление о том что меня залили нужно подавать в ТСЖ?
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
В ТСЖ Вам нужно сделать заявку на комиссию, которая зафиксирует факт залива. В идеале комиссия должна в акте указать какое имущество, в том числе, стены, потолок, пол квартиры были повреждены, характер и объемы повреждения. Но на практике, как правило фиксируют только сам факт залива.
Поэтому Вы можете самостоятельно, в присутствии 2 человек, желательно не родственников, составить акт, в котором подробно описать - какое имущество было повреждено. Можно сделать фотографии повреждений.
Любую проблему всегда лучше решать путем мирных переговоров. Решите для себя, какая разумная сумма копменсирует Вам причиненный вред. Попытайтесь пообщаться с соседями, по вине которых произошел залив. Возможно, они согласятся в добровольном порядке компенсировать Вам вред.
Если соседи не соглашаются решить вопрос миром, или залив произошел по вине ТСЖ (которые, как правило, предлагают явно неадекватную компенсацию, например - оклеить дешевенькими обоями залитую стену), то имеет смысл оценить ущерб с помощью организаций, специализирующейся на таких оценках. После этого подавать исковое заявление в суд.
Если Ваши исковые требования суд удовлетворит, то по Вашему требованию суд может обязать Ответчика возместить Вам уплаченную Вами госпошлину за подачу искового заявления, расходы на оценку ущерба, услуги юриста (адвоката).
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

InfoPoisk

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
23 Октябрь 2009
Сообщения
1.909
Реакции
20
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
www.argys.org
Кроме всего целесообразно подкрепить повреждения (места протечки и порчи) фотосъеской.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

BorisTem

Зарегистрированный
Регистрация
24 Апрель 2023
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
39
Адрес
Россия
Здравствуйтеу меня вопрос-я был уволен по ОШМ в мае месяце.документы все собрал и получил ответ-что мой вопрос решен положительно,но прошло уже 3 месяца которые даны по закону на перевод средств,а деньги так и не пришлиможет они не приходят из-за того ,что я указал банковский реквезит сбербанка?и подскажите как мне получить эти деньги,а когда их получу как я ими могу воспользоватся без вмешательства банка?поясните подробнее если можно
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555