Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Петербургская плотность полиции

InfoPoisk

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
23 Октябрь 2009
Сообщения
1.909
Реакции
20
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
www.argys.org
Пока глава МВД, удовлетворенный результатами реформирования ведомства (согласно его же заявлениям), смотрит сериал «Глухарь», полицейские на местах вынуждены устранять последствия перезагрузки милиции. Одной из основных целей реформы декларировалась приближенность полиции к населению, а сейчас ее сотрудники жалуются, что урезанные в самых нужных местах подразделения получили еще большую нагрузку.

Заваривая кашу реформирования МВД, президент, а вслед за ним и глава ведомства Рашид Нургалиев неоднократно говорили о том, что самое главное, чтобы полиция работала на население, была с ним в тесном взаимодействии. Потому основной упор делался на то, что нельзя сокращать, а нужно увеличивать количество участковых, постовых и сотрудников уголовного розыска. Но на практике оказалось совсем другое. Оргштатные расписания, по которым региональные подразделения стали жить этим летом, мало общего имеют со спецификой территорий и нужд населения.

Так, по данным «Фонтанки», наибольшая плотность населения на одного полицейского приходится в спальных районах. Лидирует Приморский район — 692 человека на одного сотрудника, «серебро» у Калининского — 645, на третьем месте Красносельский — 625, в Выборгском — 593, в Невском — 572. Для сравнения, меньше всего средняя загруженность в центральных районах: Адмиралтейский — 250, Петроградский — 256, Центральный — 261.

При этом спальные районы не могут похвастаться большой численностью патрульно-постовой службы полиции. На Красносельский район постовых предусмотрено всего 71, Выборгский — 78. Чуть больше в Калининском — 109 при населении в 499 тысяч официально зарегистрированных, Приморском — 127 (510 тысяч). Причем «Фонтанка» указывает статистические данные по численности населения, как правило, далекие от реальности.

Дальше — больше: на Васильевском острове, где регулярно проводятся массовые мероприятия, штатная численность ППСП составляет 78 человек. Реально сейчас 26. Небольшая штатная плотность пешей полиции и в Центральном районе - 156, в Адмиралтейском 120, в Петроградском — 78. (Некомплект в этих районах небольшой - 2-3 человека.)

Невеселая ситуация и с участковыми. В Невском районе по штату их должно быть 127 (сейчас 111), в Выборгском — 124 (103), в Приморском 103 (100), в Калининском — 112 (105), в Красносельском — 77 (77).

Самый большой некомплект в также густонаселенном Московском районе - 31 %: из 74 человек по штату, в опорных пунктах можно застать 51. Сложная ситуация в Кировском районе: из положенных 104 участковых пока есть 85 (некомплект 18,3 %).

Как делятся проблемой в полиции, до сих пор действует приказ от 1997 года, согласно которому на 1 участкового должно приходиться 3-3,5 тысячи населения, а на постового — тысяча. На данный момент при официальном населении Петербурга в 4 миллиона 868 тысяч человек на долю участкового приходится 4101 человек, а на постового — 3325.

Третье лицо, с которым чаще всего сталкиваются рядовые граждане, — это дежурный. С ними, как писала «Фонтанка», после реформы сложилась патовая ситуация. В штатном расписании не оказалось должности помощника по разбору. Урезали и водителей. После чего сложилась совсем смехотворная ситуация: утром руководство ГУ МВД получает новые автомобили для дежурных частей, а вечером их загоняют в гараж, так как ездить некому. После того, как районы взвыли от того, что на сутки на приеме и обработке звонков от граждан остаются два человека, начальству управления пришлось принять соломоново решение — привлечь участковых для работы в УМВД.

Получая эти данные, репортер «Фонтанки» неоднократно задавал источникам в районных подразделениях один и тот же вопрос: «В какую службу МВД вы послали бы служить своего врага». Все как один называли участковых и постовых. А глава МВД продолжает раздавать интервью о том, как он доволен результатами реформы.

Татьяна Востроилова, «Фонтанка.ру»
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.384
Реакции
3.519
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо за работу на форуме.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы