Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Мошенничество при продаже новостроек

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
Мошенничество при продаже новостроек

Сфера недвижимости всегда была привлекательна для мошенников, и если раньше они проворачивали свои схемы исключительно на вторичном рынке, то сейчас они действуют и на первичном. Поэтому на сегодняшний день покупатели жилья в новостройках очень часто становятся обманутыми, причем чаще всего «подвохи» устраивают сами застройщики. Рассмотрим самые распространенные варианты обмана дольщиков.

Схема №1

Компания, которая занимается строительством новостройки, предлагает заключить покупателю предварительный договор купли-продажи. Как известно, он в силу гражданского законодательства РФ не предусматривает оплату, поэтому застройщик дополнительно предлагает подписать еще одно соглашение на куплю-продажу векселя на полную сумму квартиры. В результате у покупателя посредством такого договора нет никаких прав на квартиру в новостройке, поскольку согласно действующему законодательству необходимо заключать договор участия в долевом строительстве. Только он дает право требовать свою квартиру после завершения возведения жилого комплекса. Также на его основе можно будет затребовать деньги с застройщика, если он не выполнит всех своих обязательств. Тогда как с договором купли-продажи векселя сделать ни то, ни другое не удастся, даже через суд.

Схема №2
Застройщик, продавая квартиры под своим именем, отправляет покупателей заключать договора с совершенно другой организацией, которая якобы входи в холдинг застройщика. Но после подписания соглашения купли-продажи и передачи денег компания, которая заключала договора, исчезает. В результате покупатели остаются без средств и недвижимости, поскольку непосредственно застройщик никаких дел с ними не вел и доказать их сговор с подставной организацией уже невозможно.

Схема №3
Продажа объектов недвижимости через ЖСК (жилищно-строительные кооперативы). Здесь подвох заключается в том, что даже если дольщик становится членом ЖСК, во время строительства он будет постоянно нести дополнительные расходы, котрые образуются у кооператива. Проще говоря, цена оплаченной квартиры ежегодно может увеличиваться, а контролировать это процесс будет уже невозможно. В результате конечная стоимость жилья может стать заоблачной.

Схема №4
Застройщик заключает договор на продажу жилья с риэлтерскими организациями. Они в ходе своей деятельности продают его третьим лицам. В то же время застройщик еще и самостоятельно активно реализовывает свои квартиры. В итоге за каждую из них он получает деньги как минимум от двух покупателей, но когда происходит сдача в эксплуатацию объектов, права предъявляют сразу несколько владельцев. Застройщик своей вины в таких ситуациях никогда не признает и всегда перекладывает ее на агентство, а то, в свою очередь, на него. Но крайними в таких ситуациях всегда остаются покупатели, потому как уплаченные деньги вернуть в большинстве случае не удается.

Схема №5
Застройщик предлагает дольщику при заключении договора дополнительные услуги. В них входит оформление прав собственности на недвижимое имущество и самой сделки, страхование рисков и прочие. В большинстве случаев компания-застройщик просто снимает за такие услуги баснословные деньги с покупателя, поскольку порой она берет за них до 60% от стоимости приобретаемой квартиры. Но и это не самое страшное, потому как оформление документации может быть произведено некорректно. В результате вступить в права владения покупатель потом не может из-за многочисленных ошибок, которые потом еще долго приходится исправлять, бегая по различным инстанциям и государственным органам. Либо может произойти и такое, что у него на руках оказываются поддельные документы. В итоге все уплаченные деньги за жилье и так называемые услуги выбрасываются «на ветер».

Схема №6
При подписании договора дольщиков компания-застройщик не всегда имеет на руках всю утвержденную проектную документацию и показывает покупателю лишь наработки. Соответственно, в них присутствуют, как правило, только примерные подсчеты, а значит, общую площадь покупаемого жилья по ней никогда не удается выяснить. При этом, как правило, в таком приблизительном проекте всегда указывается на квартиру большая квадратура, чем потом на нее приходится. Таким образом, при подписании договора покупатель рассчитывает на одну площадь, а после строительства получает другую. Потом доказать, что в проекте значилась иная квадратура, невозможно, потому как к этому времени застройщик уже приносит утвержденную документацию с совершенно другими подсчетами.

Схема №7
Затягивание сроков сдачи в эксплуатацию объекта. Это случается часто потому, что обычно компании-застройщики не указывают в договорах с дольщиками точную дату завершения строительства, вместо нее ставится лишь приблизительная. И когда сроки истекают, компания всегда ссылается на то, что они лишь были примерными. В результате, согласно такому договору, недвижимость будет сдана только тогда, когда пожелает сам застройщик, а дольщики торопить уже его не в праве. Сроки же он может затягивать даже не на несколько месяцев, а на несколько лет. Таким образом, гарантии того, что покупатель когда-нибудь заселиться в свою новую квартиру, нет. Потому как компания-подрядчик может откладывать дату сдачи объекта до бесконечности.

Схема №8
Застройщик продает жилой и нежилой фонд, которые ему не принадлежат. Как правило, при заключении контракта на строительство с местными органами компания-подрядчик обязуется им передать часть готовых площадей. Но порой ввиду дефицита средств или иных проблем она продает и их покупателям. В результате те, кто становится обладателем жилого и нежилого фонда, принадлежащего, местной администрации, остается без жилплощади и парковочных мест, а также без денег. Потому как заключенная ранее сделка по закону считается недействительной, а попытка возврата средств с застройщика, как правило, заканчивается фиаско.

Мошеннических схем на сегодняшний момент очень много, поэтому важно перед тем, как заключить сделку, тщательно проверять договор и сопутствующую документацию. И если у вас возникнут какие-то сомнения на счет достоверности представленных данных, то лучше сразу же отказаться от ее заключения. Потому как найти другого застройщика сейчас не проблема. Действуя обдуманно и не торопясь, вы сможете подписать действительно выгодный и законный договор, который будет защищать ваши права и обезопасит вас от потери недвижимости и денег.

Источник: https://www.yuga-build.ru/polezno-znat/moshennichestvo-pri-prodazhe-novostroek/
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.429
Реакции
3.525
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо, познавательно.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Спасибо)))
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы