Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Установление адреса по фото интерьера и фасада объекта

Ющук Евгений Леонидович

Приватный уровень доступа
Почётный член IAPD
Регистрация
23 Октябрь 2013
Сообщения
522
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Екатеринбург, тел. +7-950-641-06-09
Веб-сайт
ci-razvedka.ru
Источник: https://ci-razvedka.ru/Issledovanie-foto.html

Автор: brandmanager ([DLMURL]https://brandmanager.livejournal.com/129603.html[/DLMURL]), 2010 год.

Меня al_kuzin попросил рассказать про алгоритмы поиска адресов зданий по фотографиям.

Работая с офисной недвижимостью, мне иногда необходимо было найти для своих клиентов объекты, представленные на сайтах других агентств. Как правило, агентства не сообщают на своем сайте адрес объекта, но в большинстве случаев они публикуют станцию метро и расстояние "пешком" до него от объекта. Задача найти адрес объекта по фотографии. Честно скажу, я очень люблю эти задачи!

Решается она путем спутниковых карт Яндекса или Гугла. Естественно мы говорим о городах, которые "сфотографированы" более-менее четко. В Москве помогают панорамы Яндекса и Gdeetotdom.ru (второй лучше, там больше улиц задействовано).

Расскажу основные способы быстрого поиска объекта на этих картах. Не буду писать, что
после каждого этапа можно смотреть на карту в радиусе этого самого "пешком от метро" и искать.

1. Как правило есть несколько фотографий объекта с разных ракурсов, в том числе и внутри.
Первое, что лучше всего сделать - это найти отличительные места на фотографии - возможно какой-то большой дом - или, например, необычную крышу с башеньками соседнего дома.

2. Необходимо определить высоту искомого дома - на спутниковых картах легко понять, какой дом высокий, а какой низкий.
Просмотрев все фотографии схематично нарисовать периметр дома и ближайшие здания - это непременно поможет в поиске. У меня как-то получается понимать как дом расположен по сторонам света - не знаю, как это описать - может по солнцу или тени как-то определяю.

3. Окрестности можно анализировать из фотографий таким образом - чем ближе сфотографирован дом, тем меньше места было для фотографа, а значит там либо дом, либо забор. Определить это проще простого - если окна в доме есть, значит в них отражается то, что напротив. По обыкновению в окнах как раз и отражается то, что играет максимально полезную роль в поиске - обильная зелень, памятник или здание Газпрома. Фотографии изнутри здания также помогают составить картину окрестностей. Точно также определяются
размеры улиц рядом со зданием. По расположению припаркованных машин можно понять, односторонняя улица или нет. Улицы - это очень важная часть, по размеру замеченной улицы можно искать объект прямо на ней, а если на фотографии нет улицы, значит объект во дворах - и то, и другое сильно сужает рамки поиска.

Вот и все с поиском офисных зданий по внешним фотографиям.
Но бывает, когда внешних фотографий просто нет, а есть только внутренние. Вероятность успеха здесь крайне мала и напрямую зависит от отличительных деталей внутри помещения, по которым можно провести анализ.

1. Если помещение пустое, то тут могут помочь только окна, точнее их конфигурация - размеры, количество створок, декоративные раскладки и т.п. А также виды из этих окон. Определив это, увы придется только надеятся на поиск по панорамам.
2. Если помещение сфотографировано живым, т.е. с мебелью и рабочим беспорядком, то здесь играют роль все малочисленные нестандартные детали офисного интерьера. И основная задача здесь - это понять название компании, чтобы потом через открытый поиск "пробить" адрес.

Самое главное в таких офисах - это то, что висит на стенах:

- большой календарь, на котором отчетливо виден логотип компании - чем больше календарь, тем больше вероятность, что это НЕ подарок компании-партнера, чем меньше - тем наоборот);
- отраслевые постеры - нефтянка, стройка и т.п.;
- фотографии собственной продукции - например, рекламный постер конкретного пива вряд ли будет висеть у той компании, которая это пиво только потреблять любит;
- бывает так, что собственно и висит сам логотип компании.

Второе, и тоже очень важное - это то, что стоит на столах и тумбах:
- флажки компаний;
- награды (ТЭФИ и т.п.)
- примеры собственной продукции.

Вот собственно и все, а теперь самые любимые истории удачного поиска.

Офис на Покровке. Знаю, что офис находится около метро Чистые пруды, есть только внутренние фотографии. Их много, самая привлекательная картинка - это фотка ресепшена с табличкой компании, но увы табличка нечитаемая. Долго анализирую фотки, пока мое внимание привлекла непонятная бутылка
на серьезном столе руководителя. Логика подсказала, что бутылка не может быть здесь для потребления, а может только что-то значить для руководителя. Бутылка черная с какими-то красными узорами, что очень странно, но мой мозг выдает по цветам ответ - Red Devil. Не являюсь потребителем этой жидкости, но видимо упаковки, логотипы, сочетания цветов и все прочее, связанное с визуальными коммуникациями у меня память впитывает так, что я даже не могу себя заставить вспомнить, пока случайно не приспичит определить.
Вбиваю Red Devil в Яндекс и вижу на первой же странице поиска по картинкам эту бутылку. Причем бутылку эту я только здесь первый раз в жизни увидел вообще. Нахожу производителя, нахожу по поиску организаций ее офис на Чистых прудах. Все сделано!

ОФис на 1905 года. Фотографии внутренние. Вроде бы не за что сразу зацепиться, но на одной из фоток вижу висящие на стене журналы в рамках. Почему-то глаз цепляется за неоднозначный журнал с практически нечитаемым названием, но я понимаю, что это журнал "Биография", нахожу обложки этого журнала в Яндексе - все совпадает по дизайну - пробиваю адрес издательства журнала - и точно, как раз там, где ищем. Самый смех у меня вызвало то, что вместо того, чтобы возиться с анализом журнала "Биография", рядом на этой же стенке висел журнал GEO, который по цветам не узнать не возможно. Это его же издательство.

Удачных Вам разведок!

Август 2010 г.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.427
Реакции
3.525
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо.
Прочитал с интересом.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Плотников Юрий Михайлович

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
21 Июль 2010
Сообщения
3.699
Реакции
563
Баллы
113
Возраст
71
Адрес
Россия, Хабаровск. +7 914 544 16 90.
Веб-сайт
www.sysk-dv.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555