Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Опасные сети и информационная война

Бедеров Игорь Сергеевич

Приватный уровень доступа
Регистрация
24 Июнь 2010
Сообщения
687
Реакции
5
Баллы
18
Возраст
40
1111.jpg

В принципе, методами разведки можно узнать все. Но, мы с Вами говорим только о ее малой толике - сбору информации из интернета (одного из открытых источников). Итак, для примера сбора информации о людях я могу порекомендовать пару источников лично от себя: Это моя статья о сборе информации о кандидатах на работу и мой пробный видеоролик на ту же тему


Данные материалы, на данный момент, уже несколько устаревшие, но будут Вам полезны и несколько расширят кругозор. Да и примеры почерпнете.
Что же можно узнать в глобальной сети о физическом лице:
- ФИО, дата рождения;
- регистрация и место жительства;
- наличие движимого и недвижимого имущества;
- связи и контакты;
- места работы и связанные организации;
- негатив, наличие судимостей, долгов и пр.
Какие существуют механизмы сбора информации? Отчасти механизмы Вы уже смогли увидеть в статье и видеоролике. Добавлю от себя. Сбор информации - это длительный процесс. Информация собирается, анализируется, изучается, на ее основе делаются выводы. Так, специалист может многое вытянуть даже из фотографии из социальной сети. К слову, метаданные фотографий могут хранить данные о времени и месте съемки, применяемой аппаратуре и т.п. А небрежно размещенный в сети документ с личного компьютера позволит установить по метаданным пользователя и его место работы.

Попробуем привести небольшой ликбез. Все современные поисковики работают со специализированными запросами. Они отличаются от обычных тем, что мы заинтересованы найти некую конкретную информацию. Например, вместо запроса Бедеров Игорь Сергеевич в Яндексе, разведчик введет Бедеров /1 (Игорь /+1 Сергеевич). В этом случае поисковик будет искать меня вне зависимости от того, как я назовусь: Бедеров Игорь Сергеевич или Игорь Сергеевич Бедеров. Подсказка: полученные результаты не забывайте сортировать по дате, чтобы самые актуальные сведения находились на самом верху поиска. За ссылку спасибо моему коллегу Генриху Лемке. Причем, как показывают открытые источники, даже TOR не всегда способен спасти пользователей https://liberatum.ru/news/tor-ne-pomogaet
Какие опасности существуют в связи с подобной публичностью? Опасности очевидны, - это кража персональных данных и использование их в мошеннических схемах. Это все то, что предполагает разведка. А цель любой разведки - не реагировать на произошедшие изменения, а предсказывать их. Овладев методами разведки и став грамотным аналитиком, Вы сможете предугадывать факты и явления, на которые направлено Ваше изучение.

Помимо этого есть еще риски. Заключаются они в относительно новом направлении в разведке - информационные войны. Суть информационных войн вы ежедневно видите по телевизору (Майдан, революции, крах России через 7 лет и т.п.). Такую информационную войну с нашей страной ведет Запад. Заключается она во вливании информации и дезинформации с целью формирования общественного мнения определенным способом. Вы все еще думаете, насколько опасны открытые источники для конкретного человека, когда рискуют уже государства? Более того, само программное обеспечение, создаваемое сейчас, создается с целью шпионажа. Вот пример Фейсбук Мессенжера Переводика - Фейсбук хочет прослушивать ваш телефон

Есть ли опасность со стороны сетей для подростков? Подростки еще не сформировались как цельные личности, и это используется врагом (да-да врагом, иначе не назвать, т.к. информационные войны сменили холодную войну). Противник формирует их под себя, чтобы через несколько лет, когда последние подрастут и станут способны принимать решения, - решения эти будут в пользу врага. Более того, в целях разобщения нации, формируются группы (фашисты, антифа, фанаты, демократы, оппозиционеры – называйте, как хотите). Они щедро оплачиваются и обучаются. Их цель - разложить общество, размежевать его и, таким образом, ослабить.

Приведу один из примеров моей работы. Можно условно назвать: "Акция, которая не состоялась". В одно время мне поступил заказ спецслужб по выявлению организатора групп экстремистского характера «ВКонтакте». В ходе проведенной проверки я выявил организатора групп, предположительно, с "левыми" данными, а также подстрекателя, который непосредственно вытаскивал и агитировал народ для совершения экстремистских действий. Путем знания устройства «ВКонтакте», был открыт доступ в закрытые альбомы пользователя, установлен его автотранспорт с государственным номером. Отсюда получены его данные. Далее организатору и подстрекателю был отправлен снифер в виде одинаковой ссылки. Пройдя по этой ссылке, организатор засветил свой ip-адрес и данные о системе, подстрекатель же появился в сети сразу после выхода из нее организатора и по ссылке не пошел. Предупредить друг друга они бы не успели, значит - организатор и подстрекатель - один и тот же человек. Данные ip позволили контролировать действия пользователя в дальнейшем. Еще, в ходе проверки была получена иная подтверждающая первичные данные информация, а также была получена информация о готовящейся экстремистской акции и лице, осуществляющем финансирование экстремистов. Кстати, весьма известная в городе персона.

Первоисточник Опасные сети и информационная война - Охрана.ру
Бедеров Игорь Сергеевич
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Ющук Евгений Леонидович

Приватный уровень доступа
Почётный член IAPD
Регистрация
23 Октябрь 2013
Сообщения
522
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Екатеринбург, тел. +7-950-641-06-09
Веб-сайт
ci-razvedka.ru
Бедеров Игорь Сергеевич написал(а):
В принципе, методами разведки можно узнать все. Но, мы с Вами говорим только о ее малой толике - сбору информации из интернета (одного из открытых источников).
Игорь, методами разведки действительно можно узнать очень многое. Слова "всё", на мой взгляд, лучше избегать - хотя бы потому, что процент золота на Луне в породах, залегающих на глубине более полутора километров Вы методами разведки не узнаете.

Однако я рекомендую Вам аккуратнее быть и с термином "разведка". Вам в соседней ветке на примере слова "шпионаж" популярно объяснили диспозицию - и, кстати, в этой части, сделали это совершенно правильно. Потому что шпионаж - это конкретное преступление, предусмотренное статьей 276 УК РФ. Правда Ваш оппонент ухватился за это слово и не дочитал статью 276-ю. Иначе он бы, вполне возможно, продлил свою мысль и на статью 275 УК РФ - "Государственная измена".

Полагаю, Вам с этим будет крайне сложно спорить - ведь как юрист Вы обязаны знать такие вещи.

Однако со словом "разведка" у Вас обстоит не намного лучше. Просто Ваш оппонент, видимо, не сильно глубоко копал. А может он и вообще не в курсе. Дело вот в чем: словосочетание "разведывательная деятельность", производное от слова "разведка", которое Вы употребляете, является дефиницией Федерального закона от 10 января 1996 г. N 5-ФЗ "О внешней разведке":

Статья 2. Разведывательная деятельность

Разведывательная деятельность осуществляется органами внешней разведки Российской Федерации посредством:

1) добывания и обработки информации о затрагивающих жизненно важные интересы Российской Федерации реальных и потенциальных возможностях, действиях, планах и намерениях иностранных государств, организаций и лиц (далее - разведывательная информация);

2) оказания содействия в реализации мер, осуществляемых государством в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации.

Необходимость осуществления разведывательной деятельности определяют в пределах своих полномочий Президент Российской Федерации и Федеральное Собрание, исходя из невозможности или нецелесообразности обеспечения безопасности Российской Федерации иными способами.


Таким образом, вольно обращаясь со словом "разведка", в описании Вашей деятельности, Вы начинаете, по сути, признаваться в занятии "разведывательной деятельностью", занятие которой является прерогативой государства, а методы - ну Вы сами знаете, какие это методы: часть - в рамках закона, а часть - нет.

Именно по этой причине и потребовалась адаптация методов государственной разведки (или просто "разведки" - как часто говорят) к бизнесу. А если говорить шире - то к гражданскому обороту, т.к., например, в политике методы разведки, в их законной части, тоже применяются.

Вот поэтому и выделен в отдельный термин на Западе "Competitive Intelligence" (Конкурентная разведка). Потому что просто "Intelligence" - это, например,британская Ми6.

Поэтому да - технически методами РАЗВЕДКИ можно узнать многое. Практически методами РАЗВЕДКИ может пользоваться только государство, а Вы, соответственно - не можете. Ну, если быть совсем точным - то можете, если будете действовать по поручению уполномоченного разведывательного органа Российской Федерации. Но это будет уже совсем другая история, не имеющая отношения к данному форуму.

А вот методами КОНКУРЕНТНОЙ РАЗВЕДКИ Вы можете пользоваться - и, собственно, о них Вы и пытаетесь рассказать. Потому что конкурентная разведка как явление появилось после того, как из методов РАЗВЕДКИ (т.е. государственной разведки) убрали все, что противоречит Уголовному Кодексу. И поэтому (а не по причине каких-либо этических кодексов) Конкурентная разведка не может быть незаконной в принципе.
Это важные термины и путаться в них вредно по целому ряду крайне неприятных причин.

P.S. Отмечу что при всем том ничего категорически ужасного в данном случае нет. Просто-напросто те Частные детективы, кто "заточен" под аналитическую деятельность, а не ограничивает свой функционал исключительно тем, что наиболее близко к "наружке", "прослушке" или получению на коррупционной основе билинга телефонов граждан, в настоящее время открывают для себя новый пласт информации.
Как любой нормальный человек, такой детектив в первую очередь смотрит на суть вопроса - и ею делится, как поделился Игорь в данном материале. Вполне, кстати, неплохом и полезном материале.
Но, увы, выйдя из государственной разведки, Конкурентная разведка вынуждена четко помнить, где проходит граница между тем, что законно и тем, что незаконно. Поэтому она должна аккуратно обращаться и с терминами - особенно когда общается с людьми неподготовленными, но болезненно воспринимающими конкурентную разведку как покушение на свое масло к хлебу.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Бедеров Игорь Сергеевич

Приватный уровень доступа
Регистрация
24 Июнь 2010
Сообщения
687
Реакции
5
Баллы
18
Возраст
40
Спасибо за рекомендации, Евгений Леонидович! Разумеется, я использовал исключительно методы и способы, применяемые в деловой разведке. Более того, по своему складу, я не сторонник нарушать действующее законодательство. Скорее, наоборот, противник. Да, в отдельных случаях я игнорировал отдельные нормы, однако происходило это с разрешения соответствующих служб и по их делам.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Ющук Евгений Леонидович

Приватный уровень доступа
Почётный член IAPD
Регистрация
23 Октябрь 2013
Сообщения
522
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Екатеринбург, тел. +7-950-641-06-09
Веб-сайт
ci-razvedka.ru
Бедеров Игорь Сергеевич написал(а):
Спасибо за рекомендации, Евгений Леонидович! Разумеется, я использовал исключительно методы и способы, применяемые в деловой разведке. Более того, по своему складу, я не сторонник нарушать действующее законодательство. Скорее, наоборот, противник.
Ну, из контекста Ваших статей, в принципе, это и следует. Но Вы же сами видите, что всегда найдутся сторонники проанализировать не тольк контекст, но и конкретные фразы. И, в принципе, это правильно. К тому же, есть люди, которые пришли в специальность недавно - и они могут тоже решить, что Вы предлагаете создать нечто противозаконное. Поэтому, как ни крути, точность в формулировках важна.

Как мне кажется, Ваши статьи сейчас критикуют за один и тот же недочет: Вы увлеченно (и, кстати, полезно) рассказываете о методологии и инструментах, а вводной (или теоретической) части материалов внимание уделяете по остаточному принципу. И на этом подставляетесь под критику и создаете потенциальные проблемы новичкам (опытный специалист видит что Вы имели в виду и проблемы ему не создаются).

Надо просто поправить это в рамках терминов "шпионаж" - "промышленный шпионаж" и "разведка" - "конкурентная разведка", и все станет нормально.

Страхи отдельных детективов остаться без работы, конечно, никуда от этого не денутся, но, во-первых, это необоснованные страхи, а, во-вторых, мы не психотерапевты чтобы всех утешать. Хотят психовать - их проблемы. Хотят в прокуратуру писать - пусть берут бумагу, пишут и подписываются. Мы объяснения дадим. Но потом, конечно, всем расскажем, кто именно недогоняет ситуацию и в чем. А также - выскажем предположения о том, почему этот "специалист" так нервно воспринимает даже намек на конкуренцию, и не способен понять, что ее там нет.

Бедеров Игорь Сергеевич написал(а):
Да, в отдельных случаях я игнорировал отдельные нормы, однако происходило это с разрешения соответствующих служб и по их делам.
В таком случае Вы действовали в правовом поле. Это не было конкурентной разведкой (хотя и могло быть использованием ее методов), и проблемы тут нет.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы

Похожие темы