Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

РАБОТА С ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ

Бедеров Игорь Сергеевич

Приватный уровень доступа
Регистрация
24 Июнь 2010
Сообщения
687
Реакции
5
Баллы
18
Возраст
40
Наиболее распространённые способы работы с должниками:
1) Предварительные (досудебные) меры. К их числу относятся:
•личные встречи (переговоры) с руководством организации-неплательщика, телефонные звонки;
•письма, напоминающие о приближении сроков погашения задолженности;
•претензии.
Такие меры, как переговоры и звонки, по большому счёту должны применяться не только на досудебной стадии, но и в течение всего процесса возврата дебиторской задолженности.

Претензионный способ взыскания задолженности. Претензионный способ применяется в основном к добросовестным заемщикам, испытывающим временные трудности. Должник должен не только осознать твердость и юридическую безукоризненность позиции кредитора, но и тот факт, что затягивание выполнения договорных обязательств может привести к тяжелым для него последствиям. В Соглашении между кредитором и должником могут быть установлены следующие способы погашения задолженности:
- реструктуризация долга;
- предоставление должнику льготного периода возврата задолженности;
- заключение соглашения об отступном (ст. 409 ГК РФ);
- новация долга (ст. 414 ГК РФ) денежное обязательство может быть заменено другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).

2) Судебная защита осуществляется путём подачи искового заявления о взыскании задолженности и — желательно — обеспечении риска, скажем, в виде наложения ареста на имущество должника в размере заявленных исковых требований. Согласно положениям действующего процессуального законодательства (ст. 139 ГПК РФ и ч. 2 ст. 90 АПК РФ) обеспечительные меры принимаются судом на любой стадии процесса, если их непринятие может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

3) Исполнительное производство:•Предъявление исполнительного листа в банк, обслуживающий должника, для взыскания долга с расчётного счёта должника в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об исполнительном производстве», положениями Раздела VII АПК РФ, а также Постановлением Президиума ВАС РФ от 29.03.02 № 10103/01.
•Предъявление исполнительного листа в службу судебных приставов для ведения исполнительного производства, а также самостоятельный розыск имущества должника, открытых им расчётных счетов; рассылка запросов в ГАИ, БДД, БТИ и т. д.

Практика показывает, что долги взыскиваются эффективнее в том случае, когда кредитор действует совместно со службой судебных приставов, осуществляя в параллельном режиме поиск имущества должника, рассылая запросы в соответствующие государственные и муниципальные органы и учреждения. К направляемым запросам в обязательном порядке необходимо прикладывать надлежащим образом заверенные копии исполнительного листа, свидетельства о государственной регистрации и документа, удостоверяющего полномочия заявителя (протокол об избрании директора либо доверенность). Направление в налоговую инспекцию запроса об открытых должником расчётных счетах в банковских и иных кредитных учреждениях. Такое право взыскателя при наличии исполнительного листа с неистёкшим сроком давности прямо предусмотрено ч. 3 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», а порядок предоставления информации определён приказом МНС РФ от 23 января 2003 г. № БГ-3-28/23.

4) Дополнительные меры, стимулирующие должника к погашению долга:
•Заявление в территориальное подразделение Службы судебных приставов о привлечении руководителя организации-должника к уголовной ответственности за неисполнение решения суда по ст. 315 УК РФ.
•Заявление в ОБЭП о привлечении руководителя организации-должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности по ст. 177 УК РФ.
•Заявление в ОБЭП о привлечении руководителя организации-должника к уголовной ответственности за мошенничество по ст. 159 УК РФ (если имеются данные, что должник изначально не собирался расплачиваться с кредитором).
•Инициирование процедуры банкротства в отношении должника.
•Публикация в СМИ материала (имеющего соответствующее документальное подтверждение) об уклонении должника от погашения задолженности и/или информирование банковских (кредитных) учреждений и потенциальных партнёров неплательщика о наличии «долгового инцидента».

Уведомления о просроченной задолженности:
[DLMURL="https://www.police-russia.com/attachment.php?attachmentid=30552&d=1268598059"]https://www.police-russia.com/attachment ... 1268598059[/DLMURL]
[DLMURL="https://www.police-russia.com/attachment.php?attachmentid=30553&d=1268598059"]https://www.police-russia.com/attachment ... 1268598059[/DLMURL]
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.427
Реакции
3.524
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

A

Anonymous

Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы