Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Отобрали водительские права

A

Anonymous

Здравствуйте. Подскажите, как поступить, что делать?
Я проживаю в Санкт-Петербурге. Неделю назад проезжал пост ГАИ, меня остановил инспектор и сообщил, что моя машина находится в розыске, так как она находится в розыске и за того, что скрылась с места проишествия. Изъял права и выписал временное. Сообщили дату ДТП, я за рулём в это время точно не сидел, допускаю, что сын. У него есть права и второй комплект ключей. Попытал его, признался, что выезжая со двора он зацепил банпер джипа, Удар был настолько не сильным, что на моей десятке осталась не большая царапина, даже не до металла, а на джипе точно навернека ничего нет. Вышел через друзей на гайцов, просят, чтоб меня не лишали прав 35 000 рублей. Мне кажется крутовато! Мой бюджет это не выдержит. Подскажите, что делать?
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
Доброго времени суток!
Для того, чтобы точно ответить на Ваш Вопрос, необходимо знать ряд обстоятельств, в частности:
- сколько времени прошло с момента ДТП?
- составили, ли в отношении Вас сотрудники ГИБДД протокол об административном правонарушении?

На основании ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В случае, если с момента ДТП прошло 2 месяца, а в отношении Вас протокол об административном правонарушении составлен не был, Вы можете обратиться в ГИБДД с требованием вернуть Вам права, т.к. срок, в течение которого лицо может быть привлечено к административной ответственности за описанные Вами деяния истек.

В случае, если с момента ДТП прошло менее 2 месяцев, и в отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении, Вам следует явиться в ГИБДД, дать письменное объяснение о том, что Вы в момент ДТП находились далеко от места ДТП, идеальным будет, если это подтвердят не менее 2 свидетелей, явку которых в ГИБДД рекомендую обеспечить Вам самостоятельно. Кроме того, Вам необходимо представить доказательства того, что помимо Вас машиной пользуется Ваш сын, в частности, представить документы о том, что он вписан в автостраховку, обеспечить явку свидетелей, которые подтвердят, что Ваш сын пользуется Вашей машиной.

Данные доказательства, позволят Вам избежать административной ответственности, однако, не будут являться основанием для прекращения дела об административном правонарушении. В ГИБДД вызовут Вашего сына.
Если он явится по истечении 2 месяцев после ДТП, а его столь затянувшаяся явка не будет связана с уклонением от явки по вызовам, то он также избежит административной ответственности.

Возмещение материального ущерба владельцу джипа или его страховой компании не входит в компетенцию ГИБДД и находится в рамках гражданско-правовых отношений, т.е. владелец джипа или его страховая компания должны будут самостоятельно отстаивать свои интересы в суде. Практика показывает, что страховые компании по незначительному ущербу в суд не обращаются.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.431
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы