Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Финансовая разведка: «Кто не спрятался, я не виноват!»

ИнфоПоиск

Информационная поддержка
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Питерская секция IAPD
Регистрация
30 Октябрь 2009
Сообщения
594
Реакции
27
Баллы
108
Возраст
72
Адрес
Россия, Санкт-Петербург
Веб-сайт
o-d-b.ru
Банковские вклады, акции, электронные деньги, наличность, десятки видов безналичных расчетов – без всего этого сегодня немыслимо существование общества и государства. Во времена СССР контролем за «хождением капитала» занимались в КГБ и МВД. В современной России работы на этом направлении стало намного больше. А на ФСБ и МВД свалились новые проблемы. Чтобы разгрузить силовые структуры и создать систему качественного контроля, была создана Федеральная служба по финансовому мониторингу, иными словами, служба финансовой разведки. Основные ее задачи – противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и обнаружение каналов финансирования терроризма.

Пусть вас не смущает название «служба», это большая, сравнимая по структуре и задачам с министерством организация. Состоит она из десяти управлений: управления финансовых расследований, управления делами и кадров, информационно-технологического управления, управления безопасности и защиты информации, управления анализа и координации деятельности, управления организации надзорной деятельности, управления международных связей, юридического управления, административно-финансового управления и управления по противодействию финансированию терроризма.
– Для чего люди пытаются легализовать незаконные доходы? – рассказывает сотрудник ФСФМ Алексей Пряников. – Чтобы объяснить происхождение своих капиталов государству. Любая финансовая операция имеет свою историю, свою «визитную карточку» – след и особые приметы. Главной нашей задачей является идентификация денежного потока, всех этапов его прохождения и лица, в интересах которого происходит легализация средств, добытых нечестным путем.
Осуществить мониторинг денежных потоков нам помогает финансовая и налоговая отчетность юридических и физических лиц; выездные проверки компаний и банков органами регулирования; внешние аудиторские проверки; внутренний аудит; контроль в рамках профессиональных ассоциаций и саморегулируемых организаций. Вся информация, полученная перечисленными методами, проходит тщательный анализ. Там, где возникло хоть малейшее сомнение или подозрение, начинается расследование. Скажем, была крупная компания, которая занималась обработкой золота и продажей украшений в Европе. Все финансовые документы в норме, прибыль растет не по дням, а по часам. Однако сотрудники ФСФМ, рассматривая документы о поставке добытчиками золота в компанию и о количестве проданных компанией украшений, находят ряд нестыковок: одна и та же партия товара продавалась несколько раз. Позже выяснилось, что наркоторговцы таким образом отмывали деньги, используя данную компанию для введения наличных денег, полученных от продажи наркотиков в России, в банковскую систему Европы. Когда схема была выявлена, дело направили в прокуратуру.
Большее количество преступлений, связанных с отмыванием денег, происходит посредством банков и подложных предприятий. Для отмывания крупных капиталов без помощи служащих банков, оказывающих содействие преступникам, как правило, не обойтись.
Сотрудники ФСФМ считают, что у любой легализации денег есть свои определенные этапы. Первый – это размещение денежных средств. То есть превращение наличных средств в безналичные путем вкладов в банки или объединение этих наличных с доходами от законного бизнеса через посредническое финансовое учреждение, а также приобретение ценностей, недвижимого имущества. Далее эти деньги проходят стадию перемещения – проникновения в международную банковскую сферу. Это процесс перевода денег с одного счета на другой путем серии операций. При этом в целях маскировки «следов денег», главная задача которой – сделать невозможным определение первоначального владельца средств, используются анонимность счетов и банковская тайна. Основным каналом здесь являются международные переводы денег, позволяющие использовать различия в законодательствах разных стран.
– Маскируют следы по-разному, – продолжает Алексей Пряников, – деньги проходят через большое количество финансовых учреждений, иногда используют подпольную систему банковских счетов.
Третий, заключительный этап легализации средств – интеграция, то есть перемещение фактически легализованных капиталов первоначальному владельцу средств или на счета нужных организаций.
– Основная масса дел, направленных в прокуратуру, – объясняет Алексей Пряников, – это те, которые стали изучаться на этапе размещения и перемещения. Увы, финансовая разведка на стадии интеграции средств, когда первоначальные этапы сотрудники не отследили, превращается в предельно сложную задачу. Но с подобным приходится иметь дело крайне редко.
Одним из методов отмывания денег, по словам сотрудников ФСФМ, может быть создание коммерческой структуры, и смешивание прибыли, получаемой от законной предпринимательской деятельности, с прибылью от преступной деятельности. Организация вокруг компании большого количества офшорных партнеров может служить также прикрытием для введения нелегальных капиталов в официальный оборот. Преимущество в использовании такой схемы двойное: во-первых, это создание успешного механизма для отмывания, а во-вторых, возможность продажи всего или части бизнеса неосведомленным о его сущности инвесторам.
С появлением современных банковских технологий (прежде всего электронных) органам финансового контроля становится значительно труднее выявлять постоянно совершенствующиеся операции по легализации незаконных доходов. В этой связи эксперты обсуждают следующие аспекты борьбы с отмыванием денег: усиление банковского контроля, создание широкой сети персональных данных для облегчения оперативно-разыскных и следственных мероприятий (по американскому образцу), а также принятие правовых норм, устанавливающих необходимость для подозреваемого доказывать, что его деньги или другая собственность не связаны с нарушениями законов.
– Нестандартные схемы используют в своей работе люди, перечисляющие капиталы на террористическую и иную деятельность, направленную против конституционного строя России, – рассказывает Алексей Пряников. – Предположим, работает в России некая некоммерческая общественная организация. На ее счет перечисляются многомиллионные «пожертвования». Истинная цель у руководителя такой организации одна – направлять эти суммы на вооружение бандформирований и печать экстремистской литературы. Но как это сделать, когда все пожертвования декларируются, а по всем расходами организации ведут финансовый учет? Они придумывают схему. Доверенное лицо бандитов открывает компанию, которая занимается, например, продвижением интересов коммерческих организаций в сети Интернет. Организация готовит смету по якобы проведенному мониторингу, «засеву» статей в блогосфере и т. п. Общественная организация выплачивает необходимую сумму. Далее, согласно смете, эта сумма обналичивается для оплаты работ блогеров. Находятся псевдоблогеры, работающие в этой компании, которые подписывают свои гонорары. Отмытые суммы после уплаты налогов псевдоблогеры размещают на банковские счета, с которых потом, после еще двух-трех этапов финансовых операций, снимают деньги бандиты. В свое время в «Российской газете» сообщалось о том, что в результате совместных расследований сотрудников финмониторинга России, американской финансовой разведки и ФБР в отношении международной организации «Беневоленс Интернешнл Фаудэйшн», возглавляемой гражданином США Анаамом Арнаутом, были обнаружены факты перевода денег на покупку специальных противоминных ботинок, предназначенных для боевиков в Чечне. Приговор по этому делу уже вынесен американским судом, Арнаут приговорен к одиннадцати годам лишения свободы. На момент проверки финансовые разведчики России располагали только платежным поручением, из которого следовало, что средства направлялись на благотворительную помощь: покупку одеял, одежды и обуви. И только когда эти сведения стали достоянием американских служб, оперативно-следственным путем был установлен истинный смысл этой «благотворительности».
И это не единичные случаи. Работы у финансовых разведчиков много и нельзя сказать, что все получается. Однако в целом тенденция такова, что преступникам, специализирующимся на легализации незаконных доходов и финансировании терроризма, благодаря сотрудникам финмониторинга год от года все труднее делать свое грязное дело.

[DLMURL]https://www.razvedinfo.ru/node/1067[/DLMURL]
 
Последнее редактирование модератором:

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.437
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы