Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

ИнфоПоиск

Информационная поддержка
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Питерская секция IAPD
Регистрация
30 Октябрь 2009
Сообщения
594
Реакции
27
Баллы
108
Возраст
72
Адрес
Россия, Санкт-Петербург
Веб-сайт
o-d-b.ru
Москва шпионская.

Повседневная жизнь профессиональных обитателей шпионской Москвы почти ничем не отличается от времяпровождения обычных жителей мегаполиса. В распоряжении «рыцарей плаща и кинжала» есть все, что необходимо для полноценной работы и отдыха. Другое дело, что живут они в параллельном мире, где действуют иные законы.

Учатся будущие кадровые сотрудники российских спецслужб в одной из трех академий, процесс обучения в которых практически не отличается от того, как грызут гранит науки курсанты военных вузов. Но есть и отличия от обычных учебных заведений. Например, курсанты Академии Службы внешней разведки учатся под чужими фамилиями, наверное, чтобы еще со студенческой скамьи привыкали к тому, что вся их дальнейшая жизнь – конспирация.
Трудится большинство выпускников в одной из трех штаб-квартир (ФСБ, СВР или ГРУ), интерьеры которых представляют собой нечто среднее между современными офисными центрами и казенными учреждениями середины 90-х годов. Если не рассматривать специфику спецслужб, то трудовая деятельность их сотрудников ничем не отличается от работы в крупной корпорации. В СВР и ГРУ большую часть времени (не считая зарубежных командировок) сотрудники центрального аппарата проводят в стенах своих штаб-квартир, как их гражданские коллеги – менеджеры и технические специалисты крупных компаний.
У каждой из трех спецслужб есть свой ведомственный музей, где сотрудники этих учреждений и редкие гости могут познакомиться с малоизвестными эпизодами «тайной войны».
В Москве есть и специальная тюрьма (вернее, следственный изолятор) для шпионов. Там агенты и кадровые разведчики иностранных спецслужб находятся, пока сотрудники следственного управления ФСБ расследуют их противозаконную деятельность. Иногда в камеры этого СИЗО попадают и «иуды» из российских спецслужб, которые вступили на скользкую тропу предательства.
Офицеры СВР и ГРУ выезжают в длительные командировки за рубеж, а в Москве в это время появляются иностранные кадровые разведчики. Происходит своеобразный обмен шпионами. Ряд опасных гостей прибывает в Россию в качестве сотрудников посольств и консульств, следовательно, эти объекты тоже можно считать частью Москвы шпионской. Хотя многие иноземные «рыцари плаща и кинжала» могут в качестве маскировки использовать легенду туриста, ученого или бизнесмена, поэтому не появляться на территории своего посольства.
Чего в столице очень мало, так это памятников сотрудникам госбезопасности. Кроме восьми изображений Феликса Дзержинского (это не считая барельефа у Кремлевской стены, где он похоронен), по одному памятнику Рихарду Зорге и чекистам-разведчикам больше ничего не напоминает о людях этой профессии, чья задача – родину защищать.
Расскажем теперь подробнее об отдельных достопримечательностях Москвы шпионской. Каждый может при желании побывать у некоторых из описанных ниже объектов и почувствовать себя обитателем тайного мира мегаполиса. Предупреждаем сразу, что происходящее внутри надежно скрыто за высокими заборами и крепкими стенами, так что много вы не увидите. Зато всегда сможете продемонстрировать свои знания подробностей жизни шпионской Москвы.

«Лесная школа» для Штирлицев
Академию внешней разведки СВР РФ часто называют «Лесной школой». Это название закрепилось в конце 30-х годов, когда была создана ШОН – Школа особого назначения – кузница кадров для советской внешней разведки. Первоначально она занимала пять небольших дачных домиков за стандартным зеленым забором, расположенных в лесу относительно далеко от соседних подмосковных деревень. Постепенно столица разрасталась, и сейчас территория Академии оказалась зажатой между МКАД и двумя шоссе: Осташковским и Челобитьевским. В километре (так обозначено на советских и российских картах) находится поселок Челобитьево Мытищинского района Московской области. Тамошние грибники и любители природы во время вылазок в лес часто натыкались на глухой высокий забор. Местные жители могли наблюдать странную картину. Каждое утро автобусы привозили к «пионерскому лагерю» великовозрастных аккуратно подстриженных и неприметно одетых «пионеров», а вечером отвозили обратно в Москву.

«Консерватория» для военных разведчиков
«Консерватория» на жаргоне сотрудников отечественной военной разведки – это Военно-дипломатическая академия (ВДА) Генерального Штаба ВС РФ – кузница кадров ГРУ. Она прописана по адресу: улица Народного Ополчения, дом 50. Хотя учебный процесс проходит не только по указанному адресу, но и на других объектах на территории Москвы и Подмосковья.
Обучение в Военно-дипломатической академии ведется на четырех факультетах:
1-й факультет осуществляет подготовку офицеров для работы за рубежом в качестве разведчиков под дипломатическим прикрытием и разведчиков-нелегалов.
2-й факультет готовит офицеров оперативно-тактической разведки для разведывательных управлений штабов военных округов и флотов, разведывательных отделов штабов армий и флотилий.
3-й факультет обучает офицеров технической разведки.
Спецфакультет – для военнослужащих «армий дружественных стран». Имеет внутри себя три направления в соответствии с первыми тремя факультетами.
В отличие от «Лесной школы» ВДА долгое время оставалась незамеченной местными жителями. Они были уверены, что это НИИ или какое-нибудь госучреждение, каких много в столице.

Академия для чекистов
Кадры для Лубянки и для других российских спецслужб готовят в Академии ФСБ РФ. Она находится на Мичуринском проспекте, дом 70. В отличие от двух других вузов никто не скрывает ее точный адрес, более того, весной там бывает день открытых дверей для потенциальных абитуриентов.
Академия ФСБ включает в себя: Институт криптографии, связи и информатики (ИКСИ), Институт подготовки оперативного состава (ИПОС), а также три самостоятельных факультета. Первый институт готовит «технарей»: криптографов, программистов, инженеров радиоэлектронных систем, специалистов по защите информации и других. Выпускники второго института служат следователями, переводчиками, сотрудниками различных оперативных подразделений, а также в органах военной контрразведки.
В 2001 году была издана книга «Академии ФСБ 80 лет». Понятно, что в ней крайне скупо сообщалось об особенностях организации учебного процесса в 90-е годы, зато о более раннем периоде истории этого учебного заведения было рассказано подробно.

Лубянка, как много в этом слове…
Еще в советское время власти не скрывали адрес штаб-квартиры ОГПУ – НКВД – МГБ – КГБ. Здание, где до революции располагалось страховое общество «Россия», стало почти таким же узнаваемым символом, как Кремль или Большой театр. Поэтому многие уверены, что центральному аппарату ФСБ – главному «наследнику» КГБ, отведено только это здание.
На самом деле «внуки Железного Феликса» занимают целый комплекс зданий в районе Лубянской площади и двух расположенных рядом улиц – Большой и Малой Лубянок. При этом нужно учитывать, что многие подразделения ФСБ находятся в зданиях, разбросанных по всей Москве. На большинстве из этих особняков отсутствуют таблички, поэтому вы можете пройти рядом с таким объектом и ничего не заметить.

«Из Ясенево виден весь мир»
Так в советское время знающие люди говорили о ПГУ (Первое главное управление) КГБ – советской внешней разведке. В этой шутке есть доля правды. Комплекс зданий штаб-квартиры Службы внешней разведки РФ расположен в лесном массиве за МКАД, напротив столичного микрорайона Ясенево. Когда в 1972 году этот объект был сдан, один из административных корпусов (высотой в 22 этажа) был самым высоким в этом районе, и из него открывалась прекрасная панорама. Другая особенность этого объекта – наличие на его территории поликлиники, библиотеки, спортзала с бассейном и даже (по крайней мере в советское время) дачного поселка для руководителей внешней разведки. Это позволяло им при необходимости постоянно находиться на рабочем месте.

От старой «стекляшки» к суперсовременному «аквариуму»
До 2006 года штаб-квартира ГРУ занимала девятиэтажное здание на окраине Москвы по адресу: Хорошевское шоссе, дом 76. Сотрудники называли его «стекляшкой», потому что большинство стен были стеклянными. В 2002 году было принято решение о строительстве нового комплекса зданий штаб-квартиры ГРУ в Москве в районе Хорошевского шоссе. Точный адрес засекречен. Хотя желающие могут попытаться самостоятельно поискать.
В ноябре 2006 года состоялось торжественное открытие этого объекта. Новая штаб-квартира ГРУ представляет собой комплекс из нескольких соединенных между собой зданий, обнесенных специальным забором. «Забор невозможно пробить ни автомобилем, ни БТР, он имеет бетонное усиление», – объяснили представители ГРУ немногочисленным журналистам, допущенным на это мероприятие.
По словам военных разведчиков, комплекс состоит из девяти надземных этажей и нескольких подземных. Девятый этаж – технический, который обеспечивает жизнедеятельность штаб-квартиры. Здесь же находятся две вертолетные площадки, 21 квадратный метр каждая, для обслуживания высшего командования. Кроме того, в здании имеется спортивный комплекс, который включает в себя боксерский ринг, борцовский зал, зал с татами для занятий дзюдо и самбо, залы для игры в баскетбол, волейбол, гандбол, тренажерные залы, теннисные корты и бассейн. А еще в здании есть тир, где можно тренироваться в стрельбе не только из ручного автоматического оружия, но даже из гранатометов. Общая площадь здания – 70 тысяч квадратных метров.

«Дорога дальняя, казенный дом»
Периодически ФСБ задерживает агентов и сотрудников иностранных спецслужб. Их дальнейшая судьба складывается по-разному. Если арестован обладатель дипломатического паспорта, то после нескольких часов пребывания в приемной Лубянки он отправляется домой упаковывать чемоданы. В большинстве случаев в течение нескольких суток он должен покинуть территорию России. Если у задержанного нет такого документа, то в ближайшие несколько месяцев его ожидает камера в СИЗО «Лефортово», четырехэтажный корпус которого соединен переходом с трехэтажным зданием Следственного управления ФСБ РФ. Комплекс зданий находится на улице Лефортовский Вал, дом 5.
Внутренняя тюрьма Лубянки была зарыта еще в 60-е годы. Сейчас там столовая, кабинеты и складские помещения. С мая 2006 года ФСБ не имеет права на собственные СИЗО и поэтому пользуется услугами Минюста.

«Я поведу тебя в музей»
У всех трех спецслужб есть свои ведомственные музеи. Правда, попасть в них человеку «с улицы» крайне сложно. Самым демократичным считается Историко-демонстрационный зал ФСБ России. Он находится на втором этаже Культурного центра (в советское время Дома культуры) ФСБ. В музее четыре зала и свыше двух тысяч экспонатов. Экспозиция рассказывает об истории отечественной контрразведки с момента создания Российского государства и заканчивая нашими днями. Для организации экскурсии достаточно позвонить по телефону, который можно найти в Интернете. Кроме того, несколько туристических компаний готовы взять все хлопоты по организации экскурсии на себя. По утверждению отдельных журналистов, данный музей в обязательном порядке посещают все сотрудники американского посольства.
На втором месте – «Кабинет истории разведки», который находится на территории штаб-квартиры СВР в Ясенево. Иногда туда попадают журналисты, которые потом пишут хвалебные очерки об увиденном. Всем остальным приходится довольствоваться их рассказами. У «Кабинета истории разведки» есть «младший брат» – Музей внешней разведки СВР РФ. Это его официальное название. Создан он был в 2008 году группой студентов и преподавателей Московской финансово-юридической академии (МФЮА) при поддержке пресс-бюро СВР России и находится по адресу: 3-я Кабельная улица, дом 1. В 50-е годы там располагался один из филиалов разведшколы, а сейчас – аудитории МФЮА.
Третье место – Музей военной разведки. Он расположен в новом здании штаб-квартиры ГРУ. Журналистов туда пустили лишь один раз, когда этот объект посетил Владимир Путин. Сложно сказать, было ли включено посещение музея в программу экскурсии для президента, но репортерам стенды, рассказывающие об истории отечественной военной разведки, не показали.

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный»
Все памятники бойцам и командирам «невидимого фронта» были поставлены еще при советской власти. Тогда восхвалять можно было только Феликса Дзержинского, который символизировал всех сотрудников органов госбезопасности. У военных разведчиков в 60-е годы появился свой символ – Рихард Зорге. Их коллеги из КГБ в 1977 году поставили на территории штаб-квартиры в Ясенево памятник чекистам-разведчикам. Его фотография размещена на официальном сайте СВР РФ.
С 1958 по 1991 год Лубянскую площадь перед зданием КГБ украшала фигура «Железного Феликса». Осенью 1991 года после ликвидации комитета чекист № 1 был вынужден сменить место жительства. Теперь он стоит в парке рядом с Центральным домом художника, что на Крымском Валу. На пересечении проспекта Мира и Новоалексеевской улицы можно увидеть памятник-стелу с мозаичным портретом Феликса Дзержинского. С 1930 года перед зданием Московского института инженеров транспорта (улица Образцова, дом 13) стоит еще один «Железный Феликс». На территории Академии РВСН с 1977 года также есть памятник Дзержинскому. Судьба еще двух памятников Дзержинскому неизвестна. Один был установлен в советское время во дворе дома 183 по проспекту Мира, а другой – на территории завода по адресу: Останкинское шоссе, дом 1. Два памятника-бюста находятся соответственно во дворе здания ГУВД Москвы (улица Петровка, дом 38), а другой – на территории Военной академии бронетанковых войск на Красноказарменной улице.
Чекист № 2 в неофициальном рейтинге руководителей советских органов госбезопасности – председатель КГБ Юрий Андропов мог вообще остаться без памятника, если бы короткий срок не занимал пост генсека КПСС. После его смерти по существовавшей тогда традиции решили увековечить память о нем. Поэтому в Москве появился проспект имени Андропова, который есть и сейчас. А около станции метро «Кожуховская» в 1984 году была установлена «Памятная стела Генеральному секретарю ЦК КПСС Ю. В. Андропову».
Памятнику советскому разведчику Рихарду Зорге повезло значительно больше. Вот уже четверть века он шагает по направлению к зданию штаб-квартиры ГРУ. Из-за конспирации монумент был установлен на пересечении Хорошевского шоссе и улицы Зорге – довольно далеко от «Аквариума».
 
  • Нравится!
Реакции: Группа К

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.382
Реакции
3.516
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Alex Sim

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
27 Ноябрь 2017
Сообщения
61
Реакции
70
Баллы
18
Адрес
Lorenzer Str., 11
Краткая, серьезная и интересная информация. Самое главное, что краткая, кому надо больше - те знают, кто то за речкой был и работал с хадовцами, кто то еще по Советским Узбекистану и Таджикистану имеет рабочий опыт... все в памяти, а эта краткая информация интересна без сомнения. Андрей Николаевич, Вам уважение.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Люков

Вице-Президент IAPD
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
153
Реакции
76
Баллы
28
Возраст
72
Адрес
Крым. Ялта. +7 978 983 10 42 +7 978 138 96 55
Веб-сайт
iapd.info
интересно
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Группа К

Приватный уровень доступа
Регистрация
19 Август 2012
Сообщения
387
Реакции
124
Баллы
43
Адрес
Н.Ополчения, 34с1 Город-герой Москва 123423 Россия
Веб-сайт
www.krioni.com
Статья действительно интересная. Почти всё что здесь написано, признаюсь честно, я не знал. Добавлю, статья будет не полной, если мы с вами не организуем музей частных детективов.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детектив-Молдова

Вице-Президент IAPD
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
24 Ноябрь 2010
Сообщения
1.998
Реакции
480
Баллы
83
Возраст
61
Адрес
Молдова, Кишинев, тел.(Viber): +37369270011
Веб-сайт
adp-dia.com
Спасибо за статью!
Информация интересная.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы