Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

протокол за управление машиной водителем, лишенным прав

A

Anonymous

На меня составили протокол за выезд на встречку. Знакомый за долю малую обещал решить проблему, через месяц сказал, что вопрос решен и я могу забрать свои права в ГАИ. Т.к. времянка действует 2 месяца, я уехал на дачу, не забрав свои права, а через 2 недели меня тормознули на посту и составили протокол по ст12.7 КоАП. Как сказал инспектор, в базе есть информация, что суд лишил меня прав на 5 месяцев за выезд на встречку. Я об этом решении суда не знал.
Законно ли наказание меня по ст12.7 КоАП.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
Насколько я понимаю, Ваш знакомый не помог Вам избежать ответственности за нарушение требований ч.4 ст.12.15 КоАП РФ (за выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения), Вы не явились в суд и суд принял заочное решение.
В данном случае Вам необходимо:

Что касается обжалования решения, вынесенного по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ:
1) Срочно снять копию с дела об административном правонарушении и проверить, имеются ли в деле документы о том, что суд надлежащим образом уведомил Вас о времени, дате и месте судебного разбирательства по делу об административном нарушении требований ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, а именно: есть ли в деле документы, подтверждающие, что по адресу, который Вы указали при составлении протокола об административном правонарушении, были направлены соответствующие телеграмма, повестка, либо справка работника суда о том, что он по телефону, указанному Вами в протоколе, для Вас оставлено сообщение о времени, дате и месте судебного разбирательства с указанием, кто именно принял телефонограмму.
2) Если в деле отсутствуют документы о том, что суд надлежащим образом уведомил Вас о времени, дате и месте судебного разбирательства, в течение 10 суток с момента, когда Вы узнали о решении, вынесенном судом, Вы имеете право обжаловать это решение. Данное право предусмотрено в ч.1 ст.30.3 КоАП РФ. При этом, вместе с жалобой, необходимо подать Ходатайство о восстановлении процессуального срока обжалования и представить доказательства того, что с момента, когда Вы ознакомились с судебным решением до момента подачи жалобы не истекло 10 суток.
3) При ознакомлении с делом, в журнале о выдаче Вам дела обязательно поставьте дату – она будет доказательством того, когда именно Вы ознакомились с делом. Кроме того, потребуйте, чтобы Вам выдали копию Постановления о лишении водительских прав с отметкой о том, что данное Постановление вступило в силу. Данное Постановление выдается под расписку, в которой обязательно поставьте дату его получения. В идеале – хорошо было бы, если бы на выданном Вам Постановлении поставили отметку о дате его выдачи.

Что касается обжалования протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.7 КоАП РФ:
1) Для привлечения Вас к административной ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ сотрудники ГИБДД должны доказать, что Вы знали о существовании решения о лишении Вас водительских прав и, несмотря на это продолжали водить машину. С этой целью сотрудники ГИБДД должны приобщить к протоколу об административном правонарушении Постановление суда о лишении Вас водительских прав с отметкой о том, что данное постановление вступило в законную силу, а также доказательство того, что Вам известно об этом решении суда (Вашу расписку о получении Постановления суда, уведомление о вручении Вам почтового отправления из суда, вынесшего решение, документ, подтверждающий то, что Вы присутствовали на судебном заседании, на котором было вынесено решение о лишении Вас права управления транспортными средствами).
2) Согласно ч.1 ст.31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
3) Т.к. о судебном решении Вы узнали только на посту ДПС, то в законную силу оно не вступило. Из чего следует, что Вас неправомерно привлекли к административной ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, шанс выиграть это дело – практически 100% (при условии правильного оформления всех документов, необходимых для обжалования).
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.429
Реакции
3.525
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы