Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

ошибка УФРС при регистрации права собственности

A

Anonymous

Я купил земельный участок с недостроенным домом на этом участке. С продавцом мы оформили договор купли-продажи. За 1 год после приобретения дома, я достроил его, но так и не оформил покупку в УФРС.
Чтобы зарегистрировать договор купли-продажи в УФРС, через 2 года после покупки, я выдал своему знакомому доверенность, такую же доверенность выдал этому же знакомому продавец.
В сделанном для оформления регистрации техническом паспорте на жилое строение указано, что дом достроен на 100%, а в договоре купли-продажи указано, что дом построен только на 70%. Работники УФРС, не знали как правильно оформить это несоответствие, поэтому предложили моему знакомому сначала оформить право собственности на дом на продавца, а потом опять оформить между нами новый договор купли-продажи этого дома и "забыть" о том, что 2 года назад я уже купил и дом и земельный участок. До этого у продавца право собственности было зарегистрировано в УФРС только на земельный участок, а информация о его праве собственности на дом содержалась только в БТИ. В результате УФРС зарегистрировало право собственности на дом на продавца, а не на меня. Оформлять второй раз договор купли-продажи земельного участка и дома из-за раздолбайства УФРС я не хочу, т.к. через 1 год после приобретения земельного участка и дома я женился и в случае оформления нового договора, это имущество будет признано совместно нажитым имуществом супругов. Я обратился с жалобой на действия работников УФРС, но мне ответили, что отменить незаконное решение о регистрации они могут только по решению суда.
Правы ли работники УФРС и что мне в этом случае делать? Поможет ли мне в этом прокуратура?
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
Здравствуйте, Николай!

Работники УФРС ответили Вам правильно, отменить факт регистрации права собственности на дом, оформленное на имя продавца дома, УФРС не имеет права, даже если признает факт неправомерных действий со стороны своих сотрудников. Это может сделать только суд, прокуратура в этом случае Вам не поможет.
Если продавец не оспаривает факт продажи земельного участка и дома и готов явиться в суд для дачи показаний, то для ускорения процесса Вам проще подать Иск (о признании Вашего права собственности на земельный участок и размещенный на нем дом, о признании завершения строительства дома за счет Ваших средств в течение 1 года с момента его фактической покупки, о признании недействительной государственной регистрации права собственности продавца на жилое строение), где Ответчиком будет продавец, а третьим лицом – УФРС.
Можно Ответчиком сделать и УФРС и потребовать возместить Вам расходы, связанные с судебным разбирательством, т.к. именно по их вине Вы вынуждены обращаться в суд. Но, как правило, работники УФРС не спешат являться в суд, из-за чего судебные заседания будут переноситься, Вы потратите много своего времени и нервов, а компенсацию за это получите весьма незначительную.
Поэтому проще в Иске описать ситуацию таким образом, что при оформлении права собственности в документах напутали не работники УФРС, а знакомый, которому Вы и продавец выдали доверенности.
На первое же судебное заседание заранее заготовьте ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии третьего лица - представителей УФРС. Т.к. особых претензий по существу Иска у сторон процесса нет, а цель Иска подтвердить имевший место факт купли-продажи земельного участка и размещенного на нем дома, суд без проблем удовлетворит Ваш Иск, но для этого Вам необходимо будет договориться с продавцом, чтобы он обязательно явился в суд и подтвердил, что полностью согласен с Вашими исковыми требованиями, а также обеспечить явку в суд доверенного лица, которое подтвердит, что из-за его ошибки были неправильно оформлены документы.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.429
Реакции
3.525
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555