Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Секреты общения

ИнфоПоиск

Информационная поддержка
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Питерская секция IAPD
Регистрация
30 Октябрь 2009
Сообщения
594
Реакции
27
Баллы
108
Возраст
72
Адрес
Россия, Санкт-Петербург
Веб-сайт
o-d-b.ru
Можно ли улучшить навыки общения? Конечно! Вот несколько советов, которые помогут вам в этом:

Слушайте

Не будьте похожи на большинство людей, которые вместо того, чтобы внимательно слушать своего собеседника, лишь ждут, когда придет их очередь говорить. Учитесь слушать других. Это может быть очень интересно.

Не задавайте слишком много вопросов

Если вы в разговоре будете задавать слишком много вопросов, ваш собеседник почувствует себя как на допросе. Разбавляйте их беседой. Например, если на вопрос: “Чем вы занимались на выходных?” вы получили ответ: “Играл в футбол”, поговорите немного о футболе.

Будьте сами собой

Когда темы для разговора исчерпаны, наступает ненавистное всем неловкое молчание. Это очень неприятный момент, который вы можете избежать. Как?

* Не покидайте дом, не прочитав газету. Обсуждение последних новостей всегда поможет вам заполнить неловкую паузу в разговоре. Будьте в курсе последних событий. Постарайтесь, чтобы ваша осведомленность касалась самых разных областей – от погоды на завтра до событий последней серии Lost.
* Вы всегда можете завести разговор о том, что вас окружает: о костюме собеседника, о виде из окна, расположенного перед вами, об аквариуме, стоящем рядом и т.д.
* Если вы чувствуете смущение в разговоре, представьте, что перед вами ваш близкий друг. Конечно, это не значит, что вы должны обнимать и целовать вашего собеседника, едва познакомившись с ним. Просто постарайтесь быть сами собой, улыбайтесь, не нервничайте, будьте открытыми.

Научитесь доносить ваши слова

Иногда важно не то, что вы говорите, а то, как вы говорите. Ваш голос, ваш язык и ваши жесты – жизненно важные элементы коммуникации. Как обращаться с ними?

* Когда вы увлеченно и возбужденно о чем-то рассказываете, ваша речь становится все быстрее и быстрее. Старайтесь замедлить ее, иначе ваш собеседник не поймет ни слова.
* Говорите громко, чтобы ваши собеседники легко могли слышать и понимать вас.
* Говорить ясно. Не бормочите.
* Говорите эмоционально. Ни один человек не выдержит долгой монотонной беседы. Выражайте в словах ваши чувства. Но не будьте слишком эмоциональны, иначе это отвлечет внимание собеседника от сути вашего разговора.
* Используйте паузы. Они позволяют слушателю переварить полученную информацию. К тому же паузы – это время ожидания, они заставят вашего собеседника быть более внимательным.
* Развивайте язык вашего тела. Он очень важен при общении.

Не перетягивайте внимание на себя

У каждого участника разговора должно быть свое время на то, чтобы быть в центре внимания. Не перебивайте человека, когда он высказывает свою точку зрения. Даже если вы не согласны с ней, у вас еще будет шанс ее оспорить. Не отвлекайте внимания на себя. Найдите баланс между “слушать” и “говорить”.

Не спорьте

Избегайте споров. Нет никакой необходимости доказывать свою правоту относительно каждой затронутой темы. Часто разговор – это просто разговор, а не дискуссия. Он заводится для того, чтобы поднять настроение, а не для того, чтобы разжечь конфликт. Расслабьтесь и насладитесь обычной болтовней.

Не касайтесь странных и негативных тем

Если вы только что познакомились с кем-то, вам лучше избежать некоторых тем для разговора. Например: ваши болезни, ваши вредные привычки, ваши отношения со второй половиной, проблемы на работе, серийные убийцы и т. д. Также постарайтесь не использовать слова, значение которых известно немногим, например, профессиональный жаргон. Темы политики и религии также лучше оставить для разговора с друзьями. Никогда нельзя заранее знать насколько ревностно ваш новый знакомый относиться к тому или иному вопросу.

Не надоедайте

Если вы пустились в десятиминутный монолог о своей машине, забыв о собеседнике, не удивляйтесь, что закончив, вы никого не обнаружите рядом. Насколько бы приятна не была для вас тема разговора, будьте готовы отказаться от нее, как только почувствуете, что она начинает надоедать окружающим. Как только тема наскучивает вашему собеседнику, смените ее.

Один из лучших способов быть интересным собеседником – вести интересную жизнь. Сосредоточьтесь на позитиве. Не начинайте ныть о том, как вам надоела ваша работа. Это никому не интересно. Вместо этого, расскажите о вашем недавнем путешествие, смешную историю из жизни или о планах на ближайшие праздники.

Расширяйте кругозор. Зная немного о многом, вы всегда сможете поддержать любой разговор, вместо того, чтобы переводить его на тему понятную и интересную лишь вам.

Другой способ – быть искренне заинтересованным. Дейл Карнеги сказал:

“Вы можете получить больше друзей за два месяца, будучи заинтересованы в людях, чем вы получите друзей за два года, стараясь заинтересовать людей в себе”.

Проявляйте инициативу

Не будьте слишком пассивны. Если во время беседы вы будете со скучающим видом кивать головой и бросать короткие фразы, наподобие: “Да-да”, “Ну конечно” или “Да что вы говорите!” ваш собеседник поймет, что не очень интересен вам и вряд ли захочет продолжать общение. Интересуйтесь, задавайте вопросы, реагируйте.

selfhacker.ru
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.437
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555