Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Брюс Шнайер рассуждает о способах прослушки VoIP-телефонии

ИнфоПоиск

Информационная поддержка
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Питерская секция IAPD
Регистрация
30 Октябрь 2009
Сообщения
594
Реакции
27
Баллы
108
Возраст
72
Адрес
Россия, Санкт-Петербург
Веб-сайт
o-d-b.ru
Брюс Шнайер рассуждает о способах прослушки VoIP-телефонии

webplanet.ru

Автор «Прикладной криптографии», известный специалист Брюс Шнайер рассуждает о способах прослушки стационарных и мобильных телефонов, а также о VoIP-телефонии, которая гораздо более уязвима.
Есть четыре основных способа перехватить чужой телефонный разговор, пишет Брюс Шнайер в журнале Wired.

Первый и самый легкий способ — снять параллельную трубку в другой комнате. Это любимое занятие многих братиков и сестричек. Хотя этот способ не работает для мобильников, но радиотелефоны тоже уязвимы для такого типа атак, потому что можно настроить приемник на ту же частоту, и он будет работать как параллельный аппарат.

Второй способ — внедрить «жучок» в телефонную линию (можно даже за пределами квартиры). Это тоже очень легкий способ. Им раньше пользовалась полиция, а сейчас — различные криминальные элементы. Этот способ тоже не подходит для мобильников.

Третий вариант — внедрить «жучок» в телефонный коммутатор. Современное оборудование позволяет сделать это. В наши дни полиция предпочитает именно такую технологию «прослушки», чтобы не ездить на дом к каждому «клиенту». Кроме того, такой способ работает и для стационарных телефонов, и для мобильников.

Четвертый, и самый трудоемкий способ — прослушка на спутниковых линиях связи, международных кабелях и т.д. Одному человеку сложно организовать такую систему, но спецслужбы с миллионными бюджетами специализируются именно на этом. Таким способом они могут записывать и прослушивать миллионы линий связи одновременно.

Когда люди говорят о перехвате VoIP-звонков, они зачастую думают об одном из вышеперечисленных способов. Но здесь они ошибаются. На самом деле VoIP-телефония коренным образом отличается от традиционной телефонной связи. Тут речь идет скорее о компьютерной безопасности, чем о защите телефонных линий. Здесь нужно заботиться о защите информационных пакетов, которые передаются через интернет. Эти пакеты могут быть перехвачены на уровне локальной сети, провайдера или на уровне магистральной сети. Доступ к этим пакетам может получить любой, кто имеет легальный доступ к одному из многочисленных компьютеров, через которые проходит трафик, или любой, кто успешно взломает эти компьютеры. Кто угодно может получить такой доступ: хакер, преступник, конкурент или правительственная служба.

Фактически, перехватить VoIP-трафик гораздо проще, чем подслушать телефонный разговор по мобильному телефону. По крайней мере, для криминальных элементов или конкурентов это гораздо проще, чем получить доступ к телефонному коммутатору.

Брюс Шнайер перечисляет множество случаев, когда криминальные элементы могут воспользоваться прослушкой телефонных разговоров по VoIP с целью шантажа, вымогательства, воровства торговых секретов или приватной информации. С помощью VoIP-телефонии, считает Шнайер, они могут делать многое из того, чего не могли позволить себе раньше на обычных телефонных линиях.

VoIP-телефония более уязвима для прослушивания, чем стационарные и мобильные телефонные линии. Вот почему сильная криптография так важна. Криптография — одна из ключевых технологий для обеспечения безопасности компьютерной информации, и она обязательно должна применяться для защиты VoIP.

Брюс Шнайер с иронией говорит, что правительство тоже поддерживает идею криптографической защиты для всех граждан, но только с условием, что у спецслужб будут ключи к каждому шифру. Добавим от себя, что абсолютно такую же позицию занимают не только американские, но и российские спецслужбы. Это чрезвычайно плохая идея в силу множества причин, говорит Шнайер. Недавний случай в Греции наглядно подтверждает уязвимость такой системы. Там криминальные элементы получили доступ к системе прослушивания, предназначенной исключительно для полиции. Они записывали переговоры по мобильному телефону около сотни крупнейших греческих политиков и бизнесменов.

К счастью, существует множество программ для криптографической защиты VoIP-телефонии. В программу Skype такая защита встроена изначально. Автор программы PGP Фил Циммерман недавно выпустил простой модуль Zfone под свободной лицензией для защиты VoIP-переговоров. Существует даже специальный VoIP Security Alliance.

Однако нужно понимать, что криптографическая защита VoIP-трафика — это не панация. Из четырех вышеперечисленных угроз она защищает только от трех — со второй по четвертую, но не от первой. Таким образом, самой главной угрозой является перехват трафика в конечной точке, на компьютере пользователя. В реальности ни одна криптографическая программа не защитит вас от проникновения в систему трояна или червя, или хакера, который получит полный контроль над вашим компьютером. То есть, по словам Юрюса Шнайера, все сводится к прежней проблеме: нам нужны более защищенные компьютеры и операционные системы даже больше, чем защита коммуникаций.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.427
Реакции
3.525
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы