Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Мобильные телефоны убивают за рулем!

ИнфоПоиск

Информационная поддержка
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Питерская секция IAPD
Регистрация
30 Октябрь 2009
Сообщения
594
Реакции
27
Баллы
108
Возраст
72
Адрес
Россия, Санкт-Петербург
Веб-сайт
o-d-b.ru
Мобильный телефон – это вещь, без которой мы не можем представить нашу повседневную жизнь. От него зависят все, будь то студенты или деловые люди, многие из них не расстаются с ним ни на минуту, даже тогда года управляют автомобилем. Но уже в этом случае, начинаются серьезные проблемы…

«Мобильный телефон может убить!» - для некоторых это прозвучит очень странно, но эта фраза утвердилась всемирно, демонстрируя свою правдивость многочисленными дорожно-транспортными происшествиями, в большинстве с летальным исходом.

Законодательство многих стран запрещает использование мобильного телефона во время вождения, в противном случае существенный штраф, заставит задуматься нарушителей. В Республике Молдова, также запрещено использование мобильного телефона во время вождения, за такое нарушение водитель получает 3 штрафных бала, и штраф в размере 300-400 лей. Весьма серьезный штраф подтверждает, насколько опасен этот аксессуар, когда его используют во время вождения.

Когда водитель общается за рулем по мобильному телефону, его подстерегают две опасности. Во первых, водитель не внимателен при наборе номера, во вторых, разговор по мобильному телефону может так сильно затянуть водителя, что его концентрация для адекватного управления автомобилем сильно снижается, таким образом он подставляет под угрозу собственную жизнь, а также жизни пешеходов и других участников дорожного движения.

В обоих случаях, водитель становится невнимательным к обстановке на дороге. Многие исследования показывают, что водителя разговаривающего на мобильном телефоне, подстерегает четырехкратный риск попадания в аварию, в сравнении с теми, кто не страдает от этой вредной привычки. Согласно другому исследованию, проведенному в Австралии, было продемонстрировано, что использования гаджетов в виде hands-free, не уменьшает риск попадания в дорожно-транспортное происшествие.

Аналогичное исследование провели в Институте штата Юты, США, и результаты показали, что водители, которые разговаривают по мобильному телефону, столь же опасны как и водители под воздействием алкогольного опьянения. Исследование было проведено при помощи добровольцев, одни из которых разговаривали по мобильному телефону за рулем, другие имели максимальный предел алкоголя в крови, допустимый в США. Более медленные реакции, водители, разговаривающие на мобильном телефоне, старались компенсировать увеличением расстояния от впереди едущего автомобиля. Невнимательность к дорожному трафику была продемонстрирована реакцией водителей, выпевшие водители реагировали на дорожную ситуацию за 51 миллисекунд, а разговаривавшие на мобильном телефоне, за 61 миллисекунд, что повлекло за собой 3 дорожно-транспортных происшествия.

В 2006 году, одно из исследований, показало, что примерно в 80% аварий и 65% аварийных ситуаций, реакция водителей притуплялась на 3 секунды перед происшествием. Отвлечь на столь долгий промежуток времени может процесс пересылания SMS-ов или E-маилов, который является еще одной страшной проблемой связанной с мобильными телефонами. Проблема заключается в том, что водитель должен одновременно смотреть на дорогу и на экран мобильного телефона. Таким образом, проявляются негативные стороны этого занятия, предупреждающие знаки замечаются в последний момент, это влечет к неадекватному реагированию на них; взгляд водителя сконцентрирован в большей степени на мобильный телефон, чем на дорогу, и т.п.
Удивительно, но такие аспекты как скорость и расстояние между впереди едущим автомобилем, остаются, неизмененными в большинстве случаев.

Совсем недавно, в Июле 2009 года, Институт штата Вирджиния, Tech Transportatio, опубликовал свои результаты исследования, которые продемонстрировали повышенный риск попадания в дорожно-транспортное происшествие, когда водитель пишет SMS или E-маил. Во время исследования, на протяжении 18 месяцев, в кабины дальнобойных грузовиков были установлены камеры, благодаря которым, было доказано, что риск столкновения вырастает в 23 раза, если водитель посылает SMS или е-майл.

Исследователи измерили и промежуток времени, когда водители совсем не смотрели на дорогу, он составил 5 секунд, что было достаточно для попадания в аварию, или в аварийную ситуацию, так как за этот промежуток времени автомобиль успевает преодолеть 90 метров.

Эффект от разговоров на мобильных телефонах во время вождения, не обнадеживающий… Только в США, из-за использования мобильного телефона за рулем, ежегодно погибают более 2,500 человек и более 300,000 получают различные ранения, на мировом уровне, эта цифра возрастет не менее, чем в десять раз.

Эти тревожные цифры и негативные последствия из-за использования мобильных телефонов во время вождения, должны хоть не на много изменить наше поведение за рулем. Не существует более важного звонка, чем ваша собственная жизнь!


Константин Михалаки - перевод Валерий Бахнару
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.429
Реакции
3.525
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Частный детектив. Армения. Ереван.

Приватный уровень доступа
Регистрация
30 Март 2010
Сообщения
518
Реакции
241
Баллы
43
Адрес
Армения, Ереван.
Ну конечно. Вы сами попробуйте во время вождения разговаривать с телефоном, играть на гитаре + собирать кубик рубик
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы