Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

требует повторно вернуть долг

A

Anonymous

Я брал в долг у своего знакомого большую сумму денег под расписку. Частями возвращал деньги когда в присутствии 1-2 свидетелей, а когда один на один. Долг вернул полностью. Но знакомый подал на меня в суд и требует, чтобы я по второму разу вернул ему деньги. Как мне быть в этой ситуации? Расписок от своего знакомого о том, что я возвращал ему деньги я не брал, а моя расписка осталась у него.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Бедеров Игорь Сергеевич

Приватный уровень доступа
Регистрация
24 Июнь 2010
Сообщения
687
Реакции
5
Баллы
18
Возраст
40
Для четкой фиксации передачи денег вам следовало:
- перечислять их на расчетный счет;
- использовать расписку в том, что деньги возвращены;
- использовать акт передачи денег при разовых платежах;
- проследить за уничтожением вашей расписки в последний платеж;
- получить свою расписку с подписью "исполнено".

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим – закон защищает должника и позволяет не возвращать долг, если ему отказано в выдачи расписки.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

A

Anonymous

Все это я уже понял, а сейчас-то как мне доказать, что деньги я отдавал? Есть ли у меня какие-либо шансы, или знакомый по второму разу может получить с меня деньги?
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Бедеров Игорь Сергеевич

Приватный уровень доступа
Регистрация
24 Июнь 2010
Сообщения
687
Реакции
5
Баллы
18
Возраст
40
Способ, при наличии хороших контактов в МВД. Нужно написать заявление в милицию о факте мошенничества, сообщаете о свидетелях передачи денег. Кредитора вызовут и попытаются взять объяснения, что все деньги он получил сполна. Эти объяснения и станут вашей защитой от преследования.

Остальные способы видятся мне совсем незаконными.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

A

Anonymous

если этот человек имел наглость подать в суд заявление о взыскании долга, то к встрече с милицией он уж точно подготовился. Вряд ли они сумеют его расколоть. А со свидетелями я разговаривал, они видели, что я передавал ему деньги, но при них мы деньги не пересчитывали и не говорили за что я отдаю их
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
К сожалению. у Вас практически нет шансов выиграть дело в суде, т.к. у Вас нет доказательств того, что долг Вы вернули, более того, помимо основного долга Ваш кредитор имеет право потребовать взыскания у Вас в его пользу процентов за пользование чужими денежными средствами
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.429
Реакции
3.525
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

A

Anonymous

В соответствии с ч. 1 ст. 55 ГПК РФ Вы имеете право доказывать свою позицию в том числе показаниями свидетелей. В Вашем случае - работа для хорошего юриста. Потребуется помощь обращайтесь. Весь долг может и не отобьёте, но часть вероятно. Проконсультируем БЕСПЛАТНО. :)
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
Если сумма займа превышает не менее чем в 10 раз установленный законом МРОТ, получение законного положительного судебного решения невозможно.

В вопросе Должника речь шла:
- о большой сумме
- об отсутствии доказательств возврата долга, т.е. Должнику нужно доказывать именно безденежность Договора займа.

А по этому поводу ГК РФ гласит:
Статья 812 ГК РФ. Оспаривание договора займа
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808),
его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.


Если у Вас, Константин, есть положительный опыт обхода указанных мною положений закона, либо идеи - как обойти данный запрет, прошу Вас поделиться ими на нашем форуме.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

A

Anonymous

Должник написал(а):
Все это я уже понял, а сейчас-то как мне доказать, что деньги я отдавал? Есть ли у меня какие-либо шансы, или знакомый по второму разу может получить с меня деньги?

До подачи заявления в милицию о факте мошенничества привлеките частного детектива и попробуйте вместе отследить движение денежных средств, как Ваших, так и мошенника, а именно, когда у мошенника появились деньги и куда он мог их потратить. Как-правило если денежная сумма крупная, то и покупки или способ хранения денег отслеживается, а вот когда суммы небольшие, то и траты соответственные. Точно так же и у Вас, откуда и как у Вас появлялись деньги для расчета по договору, кто может подтвердить, что у Вас именно в день передачи были такие суммы, кто присутствовал при передаче денег и т.п. По большому счету хороший детектив, имеющий определенные возможности может Вам оказать такую помощь. Вы из какого региона?
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы