Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Подстава на дороге

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
Подстава на дороге
Этот, пожалуй, один из самых наглых способов отъёма денег у водителей, получил свою известность в девяностые, и в течение почти десяти лет держал в напряжении многих автовладельцев. С тех пор он то исчезал, то вновь появлялся в слегка изменённом виде, и, видимо, исчезнет только тогда, когда остановится последний автомобиль.
В основе этой аферы инсценировка ДТП, но таким образом, чтобы по правилам дорожного движения виновной стороной оказалась жертва аферы. При этом за несильный удар путём запугивания и психологического давления преступники требуют достаточно большую сумму денег. Желательно, чтобы жертва заплатила прямо на месте, либо через некоторое время, но в обход страховых компаний и дорожно-транспортной инспекции.
Расцвет этого вида «бизнеса» пришелся на девяностые, ведь тогда для этого были очень благоприятные условия: милицейская коррупция, отсутствие обязательного страхования автомашин, повышенная криминализация общества и так далее. В то время вообще мало кто спорил с «подставлялами», ведь за ними стояли преступные группировки и даже милиция. В случае отказа платить, водителя могли избить до смерти прямо посреди оживлённой автодороги, либо с помощью угроз и грубой силы забрать автомобиль, предложив встретиться в более тихой обстановке и передать им требуемую сумму в качестве выкупа. При этом писать заявление в милицию не имело смысла, даже если бы его и приняли, ибо машину на встречу не пригоняли, а, получив выкуп, отдавали ключи, и говорили где её можно забрать.
В качестве жертв этого рода афер обычно выбираются граждане среднего класса, менеджеры, директора небольших фирм, просто обеспеченные люди, спешащие на работу или деловую встречу. Машина жертвы тоже не должна быть сильно навороченной, ибо в очень дорогих автомобилях может сидеть и крутой дядька, который сам может превратиться из жертвы в охотника.
Конечно, в качестве жертвы аферы могут выбрать и работягу на помятой «копейке», но получить с него деньги прямо на месте вряд ли получится, а на вторую встречу к вымогателям он может придти уже не один.
Не любят «подставлялы» и девушек, особенно молодых и на дорогих автомобилях. С одной стороны это лёгкая добыча, миниатюрной девушке будет сложно аргументировать свою позицию паре бритоголовых амбалов. Но с другой стороны, у этой миниатюрной девочки может оказаться неминиатюрный «папик», у которого везде свои люди, как в криминальной среде, так и в среде коррумпированных сотрудников милиции.
От подставы могут спасти полностью затонированные стёкла автомобиля, так как в этом случае мошенникам трудно определить сколько человек сидит в салоне. Угрожать водителю, в салоне которого сидят трое его друзей гораздо сложнее. Да и свидетели ни к чему, поэтому редко жертвами подставы становятся автомобили, в которых сидят несколько человек.
Зато любители поболтать по мобильному телефону за рулём легко могут нарваться на подставу. Неравнодушны «подставлялы» к автомобилям со знаком «У» и водителям, перестраивающимся из ряда в ряд по поводу и без него.
Тем не менее, от подставы не застрахованы ни владельцы старых агрегатов отечественного автопрома, ни девушки на дорогих автомобилях, так как в качестве аферистов могут выступить неопытные новички, которым всё равно кого подставлять.
Любимое время суток этих товарищей — утро. Спешащие на работу люди мысленно ещё досматривают свои сны, поэтому не так внимательны, как днём. По этой же причине конец рабочего дня — тоже «денежное» время для «подставлял», но убедить жертву полюбовно расстаться, заплатив при этом аферистам, легче всё-таки утром, так как легче расстаться с деньгами, чем потерять работу или важного клиента из-за опоздания.
Плохая погода тоже на руку «подставлялам», перспектива провести несколько часов под дождём или на сильном солнцепёке в ожидании автоинспектора быстро находит путь к сердцу жертвы, учитывая, что усилиями аферистов он будет находиться в полной уверенности своей виновности.
Определить машину «подставлялы» на трассе можно по ряду косвенных признаков:
• Наличие явных следов ремонта, помятость левого крыла;
• неразличимые, грязные номера на более-менее чистом автомобиле;
• нероссийские номерные знаки, или транзитные бумажные номера.
Совершенно новые, чистые и дорогие машины обычно не ставят на «службу» аферистам, но следует помнить, что даже очень старый автомобиль внешне может выглядеть вполне прилично.
Подставы на дорогах — особая статья доходов криминального бизнеса, и весьма прибыльная. Например, подержанная иномарка окупается за два-три месяца, это за вычетом «зарплат» водителю и пассажирам подставной машины.
Для подстав обычно покупается престижная иномарка, перенесшая серьезную аварию, в результате чего её можно купить за смешные деньги. В автосервисе, который, как правило, принадлежит самим «подставлялам», все внешние повреждения устраняются, более-менее новые детали заменяются на подержанные, но работающие, а машина идёт «на золото», то есть на трассу.
Работают «подставлялы» как группой, так и в одиночку. Группа обычно контролирует определённый участок дороги или трассы, на которой работают сразу несколько машин аферистов, а место работы выбирается с разрешения группировки, контролирующей этот район.
Экипаж подставной машины обычно состоит из двух-трёх человек: водителя и «разводил», хотя роли эти условные, каждый «член экипажа» может сменять друг друга, ибо работают такие бригады обычно с утра до вечера, сменяя друг-друга. Случается видеть автомобили, работающие в паре, на это тоже есть свои причины, вторая машина может, например, отвлечь внимание жертвы от действий первой, либо просто оказаться «случайным» свидетелем ДТП.
Несмотря на такую организованность и, под час, изобретательность, «подставлялы» редко состоят в рядах влиятельных преступных группировок, их не очень ценят криминальные авторитеты, но платить за «крышу» всё-таки приходится.
Источник: https://www.aferam.net/content/view/41/37/
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.384
Реакции
3.518
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
Автоподстава на дороге: как быть?

Автоподстава на дороге: как быть?
Автомобильное мошенничество 08 Июль 2010
Мошенничество, как явление, наиболее распространено в тех местах и при таких обстоятельствах, когда внимание потенциальных жертв рассеяно или наоборот,- чётко сосредоточено на каком-либо важном и ответственном действии. На руку мошенникам также и скопление людей – всевозможные очереди, давки или, что касается дорожных аферистов, – насыщенное движение и пробки на дорогах. Садясь за руль, водитель сосредоточивается на том, куда и как ему предстоит ехать. В процессе движения основная мысль осторожного водителя – соблюдение правил и предусмотрительность. И, конечно же, ни один водитель, если он уже, к сожалению, не научен горьким опытом, не предполагает, что по пути домой или на работу ему может предстоять встреча с дорожными мошенниками. А они, будучи зачастую неплохими психологами, поджидают своих жертв в самых неожиданных местах. Схема их действий достаточно проста.
Представьте ситуацию, что вашу машину среди бела дня на оживлённой дороге обгоняет другой автомобиль, водитель которого всячески даёт понять, что вам следует остановиться. Как правило, редко кто проигнорирует такую просьбу – вдруг что-то с его машиной, а он не заметил. Например, спустило колесо. Ничего не подозревающий водитель выходит из машины и тут ему сообщают, что, оказывается, он каким-то образом подрезал другой автомобиль, покорёжил бампер и после этого просто уехал. Первые мысли: ” Где? Когда? Да не было такого!”.
В свою очередь мошенники демонстрируют действительно покорёженный бампер, а на крыле вашего автомобиля непонятно откуда взявшуюся царапину. Как тут не поверить? Это потом, в спокойной обстановке, проанализировав всё произошедшее, водитель сообразит, что неспроста, пока он разговаривал с “пострадавшим”, его пассажир тёрся возле машины и как раз с той стороны, где потом оказалась царапина. Мало того, так покорёжить бампер и совершенно этого не заметить – просто невозможно. Но все эти умные мысли приходят позднее, а в стрессовой ситуации очень легко поддаться на провокацию мошенников. Они тут же начинают вымогать деньги, а водители-бедолаги расплачиваться.
Казалось бы, такая схема дорожного мошенничества должна была бы перестать действовать с введением обязательного страхования дорожно-транспортных средств. Полная страховой полис предполагает выплату компенсации от ДТП обеим сторонам, но есть одно условие, при котором эта выплата становится возможной – участники ДТП не должны покидать место происшествия. Это условие как раз на руку мошенникам, которые предъявляют свои “претензии” позже, когда ничего не подозревающий водитель уже отъехал от предполагаемого “места происшествия”. Преступники легко соглашаются на ваше предложение позвонить в страховую кампанию, так как знают, что там ответят. И, понятное дело, ответ таков: ” Если виновный скрылся с места ДТП, то в этом случае выплаты не предусмотрены”.
Конечно, водителя обуревает растерянность и непонимание – что же делать? А поступить надо следующим образом: Во-первых, обязательно вызвать сотрудников ГИБДД. При этом не стоит доверять случайно оказавшимся неподалёку работникам дорожной инспекции, так как они могут быть в сговоре с мошенниками. Звонить надо самому и только в “02″. Если Вы находитесь в таком регионе, что дозвониться не получается, то соединитесь с Вашим оператором сотовой связи. Он обязательно подскажет – по какому номеру следует звонить.
Во-вторых, никакому мошеннику не понравится, если Вы начнёте фотографировать номер его машины, повреждения на автомобилях и его самого. Вам-то это сделать совсем несложно, так как сейчас практически каждый мобильный телефон оборудован фотокамерой, а вот мошенники в большинстве случаев постараются избежать каких бы-то ни было фотосвидетельств и уехать. В-третьих, пока вы ожидаете приезда сотрудников ГИБДД, Вам не стоит разговаривать с мошенниками.
Правильнее всего, оставаясь в машине, заблокировать двери и включить “аварийку”. Мошенникам через слегка приоткрытое окно дайте понять, что без инспекторов разговаривать с ними Вы не намерены, да и вообще прекрасно понимаете кто они такие. Преступники, скорее всего, предпочтут найти более сговорчивую жертву и лёгкую добычу. Если же они всё равно не отходят и даже пытаются вытащить Вас из машины, то жмите из всех сил на клаксон, пока не отстанут.
Опыт подсказывает, что главное в сложной ситуации на дороге – не растеряться и не паниковать. Надо дать понять мошенникам, что Вы – не простофиля, которого легко обмануть, и в присутствии представителей ГИБДД сами легко сможете доказать, что никого не подрезали. Встречая настоящий отпор, мошенники, как правило, всегда быстро и трусливо исчезают.
Источник: https://www.mosheniki.su/?p=266#more-266
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.384
Реакции
3.518
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

A

Anonymous

Случай, произошедший с моим коллегой на новом Аутлендере.
В районе метро Фрунзенская (Московский пр., СПб) при перестроении услышал характерный удар в арку заднего правого колеса. Тут же не самая новая, но блестящая машинка (вроде бы Ауди – не важно) останавливается чуть вдалеке у обочины и включает аварийку. На автомобилях, естественно, обнаружены характерные затертости на переднем и заднем крыльях соответственно. И вот чудо – мой товарищ, вовсе не мечтательный ботаник (руководитель немаленького предприятия), имеющий, к тому же, помимо ОСАГО кучу дополнительных страховок ГО, в результате вежливого разговора с владельцем пострадавшей а/м (случайно оказавшимся зам. … кого-то где-то и очень опаздывающим) неожиданно добровольно соглашается съездить за немалой денежной суммой для оплаты ущерба. Ему в провожатые отряжают женщину приятной наружности, которая “… уполномочена решать все вопросы и подписывать любые документы”. Лишь в дороге приходит осознание сложившейся ситуации – как будто наркоз отходить начал! Как только сопровождающей женщине было предложено заехать в милицию и оформить произошедшее ДТП (пусть и с опозданием) – у нее нашлись дела, не терпящие отлагательств и она ретировалась, обещав обязательно перезвонить – естественно забыла.
Что это было гипноз или нет – сложно сказать, но я близко знаю этого человека и уверен, что на мякине его сложно провести.
Но это не конец истории: через пару-тройку недель, примерно в том же месте происходит то же самое – ДеЖаВю просто! Но … за битого двух, не битых дают … уже опытный товарищ, не идет смотреть на нанесенные чужой машине увечья (как прошлый раз), а останавливает машину посередине дороги (как и положено) и в первую очередь идет смотреть свои повреждения – которых (как и следовало ожидать) не оказывается – виден только (на грязи) след от брошенной пластиковой бутылки с водой … Следует отметить, что пока он осматривал свой а/м пострадавшие даже не выходили из машины, а после того как он стал их подзывать жестами и вовсе выключили аварийку и скрылись за поворотом!
Вот такая вот, наверняка не новая, история, но, в критической ситуации иногда трудно сразу сориентироваться как поступить … вот из этих соображений и решился разместить здесь эту историю! И дай Бог, чтобы она никому не пригодилась!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы