Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

"компенсация" за здоровье

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
Мошенники прикрылись Минфином

Магическое слово "компенсация", поддельные документы Минфина и несуществующие законы взяли на вооружение мошенники. Дельцы обещали гражданам за вознаграждение вернуть часть потраченных средств на лекарства

Москва. 14 апреля. FINMARKET.RU - Мошенники продолжают совершенствовать свое искусство по отъему денег у россиян. Зачастую нечистоплотные дельцы выманивают деньги, прикрываясь статусом официальных ведомств и играя на болезненной теме компенсаций. Очередной их "жертвой" стало министерство финансов РФ и наименее защищенные слои населения.

Минфин РФ распространил официальное сообщение, в котором предупреждает о случаях вымогательства у граждан денег мошенниками, представляющихся сотрудниками министерства и обещающих выплаты компенсаций за покупку лекарственных средств и биологически активных веществ.

"В адрес Минфина, в том числе по "телефону доверия", поступают обращения потерпевших в результате действий злоумышленников. От имени вымышленных сотрудников министерства к гражданам поступают звонки с предложением компенсировать часть денег, затраченных на покупку лекарственных средств и биологически активных добавок", - говорится в сообщении министерства.

Злоумышленники в качестве основания для компенсации предоставляют копии документов с поддельными реквизитами Минфина с недействительной печатью, подписанные несуществующим "заместителем министра финансов по контролю за урегулированием убытков".

"В большинстве случаев такие документы содержат обращения к конкретным физлицам, в них указываются личные данные граждан и сумма предлагаемой компенсации", - отмечается в сообщении.

Злоумышленники ссылаются на вымышленную статью 11 закона РФ от 18 сентября 2009 года N429-ФЗ "О выплате компенсаций лицам, пострадавшим в результате противоправных действий организованных групп лиц" и несуществующий "приказ министерства финансов РФ от 29 января 2010 года N2750-К "О выплате компенсации". Сомневающимся гражданам предлагается получить дополнительную информацию у "старшего инспектора отдела урегулирования убытков", для контакта с которым сообщаются номера телефонов подставных лиц.

"Ни один из перечисленных выше так называемых документов не является подлинным. В штатной структуре Минфина России нет должности старшего инспектора отдела, а указанные телефоны не являются номерами сотрудников министерства", - заявляет Минфин.

Мошенники требуют перечисления на счета подставных "доверенных" лиц крупных сумм денег якобы в качестве госпошлины. В случае отказа они оказывают моральное давление на граждан, заявляя, что денежные средства будут отправлены в бюджет государства, а дело передано в архив и не будет подлежать возврату, говорится в сообщении.

Жертвами мошенников становятся наименее защищенные слои населения: пенсионеры, инвалиды войны, престарелые люди, не всегда имеющие возможность обратиться за квалифицированной консультацией, отмечают в Минфине.
Минфин по данным фактам обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести расследование.

Мошенники со своими липовыми компенсациями за лекарства и БАДы добрались и до Счетной палаты РФ. Пришлось контрольному ведомству выступить с аналогичным Минфину предупреждением.

"В адрес Счетной палаты РФ поступают обращения граждан, к которым от имени вымышленных сотрудников ведомства поступают звонки с предложением выплатить компенсацию за неэффективное лечение лекарственными препаратами и БАДами", - говорится в официальном сообщении контрольного ведомства.

При этом гражданам для получения компенсации предлагается внести на указанные реквизиты Сбербанка России 6,5 тыс. рублей. Также сообщается номер телефона, по которому нужно сообщить номер оплаченной квитанции "председателю финансового отдела по дотационным выплатам Счетной палаты РФ". Такой должности в штатной структуре Счетной палаты РФ нет, а указанный телефон не является номером ведомства, отмечается в сообщении.
По данным фактам СП РФ обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести расследование.

Чтобы обмануть доверчивых граждан, "компенсация" за лекарства в качестве предлога использовалась и раньше. Дозваниваясь до клиентов, мошенники сообщают, что решением правительства РФ или правительства Москвы гражданину полагается компенсационная выплата от 100 до 600 тыс. рублей по затратам на лекарственные средства или лечение. В связи с этим для получения "компенсации" гражданину необходимо заплатить от 30 до 90 тыс. рублей налога.
Источник: https://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=1469622
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.421
Реакции
3.524
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

_Елена_

Зарегистрированный
Регистрация
5 Декабрь 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Спасибо, до сих пор актуально - звонили сегодня в Новосибирск!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555