Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

От Вас требуют погасить кредит, который Вы не брали

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
От Вас требуют погасить кредит, который Вы не брали
Красноярец Марат Равильев обнаружил, что на нем висит кредит, который он не брал: из банка он получил бумагу с требованием погасить 50 000 рублей (по 15 000 каждый месяц) плюс проценты.
– Мне пришло требование из банка «***», – рассказал нам Марат. – Было написано, что я якобы заключил договор с этим банком и взял у него кредит. При этом никаких договоров я не заключал и кредит не брал. Откуда что взялось, непонятно…
Первую бумагу Марат посчитал розыгрышем или рекламной акций, ее он просто выбросил. На следующий месяц в мусорную корзину отправилось второе такое же требование. А еще через некоторое время ему позвонили из милиции. Оказывается, на Марата Равильева действительно без его ведома оформлен кредит. Причем сделали это элементарно просто:
– Люди открыли фирму по трудоустройству, – рассказал «КП» старший оперуполномоченный Свердловского РУВД Денис Петренко. – Они брали у приходящих людей копии паспортов. Параллельно их подельница, молодая девушка, устроилась работать официальным представителем коммерческого банка, от имени которого выдавала кредиты. Причем выдавала не только настоящим заемщикам, но и своим знакомым – по копиям чужих паспортов…
Только за месяц мошенники набрали кредитов на сто чужих документов. Слава богу, что никому из этих посторонних людей не пришлось возвращать банку денег: вовремя вмешалась милиция. Дело на днях передали в суд. Банк проходит по делу как потерпевшая сторона.
В милиции, кстати, предупреждают: после поимки одной шайки угроза подобного мошенничества не миновала: в городе работают десятки представителей банков, и никто не может поручиться, что среди них нет мошенников. Правда, во многих таких представительских пунктах прямо на компьютерах сами банкиры сейчас ставят видеокамеры: по видеозаписи служба безопасности потом сможет проверить, как происходит оформление кредита и тот ли человек подавал документы, чье фото в паспорте.
Милиционеры советуют: только проверенным организациям можно доверять свои документы или их копии. А если вы все-таки стали «обладателем» кредита, который не брали, поступить нужно следующим образом:
– Заказным письмом отправьте в банк заявление о том, что вы не брали кредит, – говорит заместитель руководителя департамента финансов администрации края Руслан Щербатюк. – Уведомление об отправке и получении письма будет являться в дальнейшем документом для доказательства вашей правоты. В 90 процентах случаев банк проводит служебную проверку и отзывает свои требования. Если этого не происходит – надо написать заявление в милицию. А вообще, эта проблема для Красноярска очень актуальная и не ограничивается одним вышеназванным эпизодом в Свердловском РУВД. Пока существует такой способ получения наживы – мошенники будут продолжать этим пользоваться…
Источник: https://www.bank-klient.ru/stat/ost/2007/03/20/ost_29.html
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.382
Реакции
3.517
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555