Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Лохотрон с доставкой на дом

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
Лохотрон с доставкой на дом
Не все те бедные, кто просит подаяния
Настойчивый звонок в дверь. На пороге стоит вполне приличная девушка: “Нет ли у вас каких вещей на маленького ребенка? Помогите! Мы беженцы”. Из-за спины матери выглядывает милейшее крохотное создание. Отказать несчастным просто невозможно. Я приглашаю незнакомцев в прихожую, а сама иду за одежками сына, из которых он, не успев износить, вырос. Возвращаюсь буквально через минуту: гости, подобные сегодняшним, заходят в нашу девятиэтажку часто, и у многих жильцов уже заранее приготовлены пакеты “на все случаи жизни”, где расфасованы вполне добротные, но уже не пользующиеся спросом в родной семье вещи. Вручаю молодой мамаше сверток и, проводив гостей, с чувством до конца выполненного долга возвращаюсь к прерванным делам.
Только утром следующего дня, как обычно в спешке собрав ребенка в детский сад и расцеловав убегающего на службу мужа, я замечаю некоторые изменения в прихожей, самое главное из которых вызывает у меня шок. Туфли! Где мои туфли? Посетовав на начинающийся склероз, выворачиваю наизнанку всю квартиру и, наконец, соображаю, что кроме как со вчерашней гостьей “уйти” моей обуви было не с кем. Сдерживая рвущиеся из груди ругательства, смотрю на часы. Ребенок безнадежно опаздывает в садик, а я – на пресс-конференцию. На работе лишь к обеденному перерыву прихожу, наконец, в себя после пережитого. Отправляюсь к коллегам излить душу.

Цыганка с картами, дорога дальняя… родимый дом
- Милочка! Пора бы усвоить, что на дворе уже давно не 95-й! Тогда безработных было – пруд пруди, грех не помочь людям. А теперь уже все, того желавшие, нашли свое место в жизни. Сейчас на хлебушек просят те, кто лучше нас одет. Отломишь им кусочек булочки – они ее выбросят, да еще с укором на тебя посмотрят, мол, почему не деньги дала, - подытожила одна из моих приятельниц.
- Проходимцев всегда хватало, - вступила в разговор другая. – Я тогда студенткой была. Сотни раз слышала: не останавливайся и не разговаривай с цыганками. А все равно остановилась. “Позолоти ручку, дамочка, всю правду скажу”. Думаю, ну что с меня – убудет? Дала рубль – советский, желтый. А она и заголосила: “Что же ты делаешь? Сама себе беду кличешь, разлуку! Посмотри, может, другая денежка есть?” Я в кошельке порылась – железный рубль нашла. А цыганка снова: “Да, дамочка, все-то у тебя по одному рублю, видно, и впрямь хочешь одна остаться”. Я уже со страху протягиваю ей пятерку – голубую. “К слезам, деточка, к слезам”, – приговаривает цыганка. Тяну из кошелька десятку. “Ищи другую такую же бумажку, а то очень много плохих надавала, надо выровнять”. Сложила все деньги, у меня перед носом поводила, прочитала какую-то абракадабру, и деньги исчезли в складках длинной и широкой юбки. “Через три дня повтори мои слова, все, что дала мне, вернется обратно!”. Домой вернулась – стипендии как не бывало. А присказку цыганки я не то что через три дня, но и через час вспомнить не могла…
- А мою бабулю года два назад обманули, - вспомнила третья собеседница. – Пришли какие-то люди, представились, что из собеса. Даже удостоверение показали. (Хотя вряд ли бабуля знает, как настоящий документ выглядит.) Вы, говорят, знаете, что реформа денег начинается? Скоро очереди в банки будут – не пробиться. А у вас годы, здоровье. Давайте ваши денежки, мы их сразу обменяем на новые. Смотрите: теперь на наших, как и на американских, портрет президента есть… Кстати, мы можем обменять и доллары. В Америке тоже реформа, купюры по 500 и 1000 баксов выпустили. Что на мою бабку нашло, не знаю. Я ей сто раз предлагала деньги на сберкнижку положить, а она ни в какую! А тут посторонним людям все свои “заначки” выскребла. Естественно, деньги ей вручили липовые – такими школьники листочки в учебниках закладывают…
- А меня один раз на вокзале “обчистили”, - заинтересованные беседой, коллеги по работе, зайдя к нам в кабинет, покидать его не спешили. – Подсела ко мне женщина. Обо мне расспросила, о себе рассказала. Короче, втерлась в доверие. Свои вещи со мной оставила, когда отходила, а потом и мои обещала покараулить. Я только тогда, когда вернулась, поняла, на кого наткнулась…
- На вокзалах мошенников не счесть! Народу много, все спешат, с милицией связываться некогда… В Москве на Ленинградском, сколько езжу в командировки, каждый раз вижу одну и ту же семью: молодая пара, с ними маленький мальчуган. Ходят по залам ожидания, собирают деньги на билет. Рассказывают, будто их вещи украли. Я когда впервые их увидела, разжалобилась, дала 50 рублей: как не помочь людям?! Остальные пассажиры тоже по кошелькам зашуршали. А потом снова приезжаю в Москву… и опять вижу эту семейку (у меня на лица память отличная!). Боже мой, думаю, неужели их опять обворовали?! И вот уже пять лет им “не уехать” из столицы. Ходят с вокзала на вокзал, наверное, на собственный поезд уже накопили… А все просят и просят…
- А мою подругу один мошенник чуть до петли не довел. Она одинокая, познакомилась по объявлению. Стали встречаться, хозяйство вести. Уже заявление собрались подавать в загс, он и говорит: “Поедем ко мне жить. Продавай квартиру – машину купим”. А как все продали – он и скрылся с кругленькой суммой в неизвестном направлении…
- Да что мошенники! Иногда знакомые люди такую свинью подкладывают! У моих соседей вещи из квартиры пропадать стали. Оказалось, повадился приятель сына в долг просить. “Вынеси что-нибудь из дома, я в ломбарде денег занять хочу, нужно какую-то вещь в обмен заложить. Через три дня верну”. Потом просит еще что-нибудь, чтобы выкупить предыдущую вещь. И так было до тех пор, пока родители не заподозрили неладное. А сынок их слабохарактерным оказался: и брюки дорогие отдал, и компакт-диски, и украшения золотые…
- Мой родственник не слабохарактерный, но тоже на удочку попался. Присмотрел себе машину на авторынке, поехали с хозяином к нотариусу (об этом случае даже в нашей газете писали!). Хозяин и говорит ему: а деньги-то у тебя есть? Дай, посмотрю, посчитаю.
Посмотрел, пересчитал, сунул себе в карман. Доехали до нотариуса, заняли очередь. Тут хозяин машины вспомнил, что паспорт забыл. Подожди, говорит, возьми свои деньги. И убежал за документами. Час нет, другой. А моему родственнику и на ум не приходит, что пачка денег в его кармане уже не та, что он передавал для пересчета хозяину машины. Когда все всплыло – кулаками махать было поздно!
- И не говори! Мужчин тоже можно обвести вокруг пальца, как и женщин. Было время, девушкам предлагали работу за границей: массажные салоны, гувернерство, танцы в барах. Потом оказывалось, что, кроме интимных услуг, от них ничего и не нужно было. А теперь за границу приглашают мужчин. «Требуются молодые и сильные в Европу и Америку. Встретим и трудоустроим. Заработки – вам и не снилось”. Ну кто не клюнет на такое объявление?! У нас ведь каждый себя молодым и сильным считает. Только работодатели ставят одно условие: с вас 1500 долларов на оформление бумаг. Люди занимают деньги, достают из чулок старые запасы. Как же! Ведь скоро они будут при больших деньгах! Едут в “заграницу” и оказываются у разбитого корыта. Их никто не встречает, никто не ждет. Претензию предъявить некому: провожающие фирмачи распрощались с ними еще в России. Вот и живут бедолаги: спят на скамейках, питаются с бомжами. Хорошо, если возвращаются…
- Такие предложения о легком заработке и в Пскове не редкость. Правда, заканчиваются они хотя и слезно, но не так печально, как в поездках за границу. Недавно в одной газете объявление было: продаются грибницы вешенки. Выращивать прямо дома можно! Да еще и товар обещали на реализацию принимать. Мы с мужем купили, а грибы не растут. Приходим в фирму, а там наши претензии не принимают: вы, говорят, инструкцию читали? Вы обеспечили влажность воздуха в квартире 80%? А круглосуточное освещение? Грибам ведь тепло и сырость нужны! Развернулись мы с мужем и отправились домой не солоно хлебавши!
- Да, - решили все собравшиеся, припомнив еще с десяток случаев, не упустив из вида ни лохотронщиков, ни наперсточников, - на мошенников в этой жизни может нарваться буквально каждый, независимо от пола и возраста. И уберечься от лихих выманивателей денег практически невозможно…


О пользе головы и ее содержимого
Сотрудники ОБЭП города Пскова, выслушав пересказанные мной грустные истории, заметили, что с выводом мы не правы. более того, даже дали несколько советов, как не попасть на удочку мошенникам. А ими – советами – мы спешим поделиться с читателями.
1. Если незнакомцы вас втянули в разговор, будьте бдительными, отличить серьезный вопрос от запутывающей болтовни можно с первых слов; разворачивайтесь и идите своей дорогой. 2. Не открывайте дверь незнакомым людям, отказывайтесь от сомнительных предложений чудодейственной техники и косметики – под видом изделия солидной фирмы вам могут всучить что угодно, а спросить будет не с кого. 3. Не откладывайте визит в милицию, если вы все-таки стали жертвой мошенников. Постарайтесь подробно описать преступников: их внешность и приемы “обольщения”. 4. Помните, что беда, скорее всего, настигла не вас одних. Не занимайтесь самобичеванием: вас обманули профессионалы – народ образованный, общительный, следящий за собой, хорошо знающий психологию людей. В сети этих преступников попадают не только одиночки, но и крупные фирмы. К примеру, недавно мы задержали мошенника, который по поддельному паспорту покупал в кредит мебель. 26-летний пскович умудрился обмануть работников шести солидных торговых фирм на общую сумму 34 тысячи 880 рублей. 5. И самое главное – ОБЭП всегда готов вам помочь. В 2001 году в Пскове было зарегистрировано 142 мошенничества. Более 95% из них удалось раскрыть! Сложно работать лишь с “гастролерами” - людьми, которые, совершив 1-2 преступления на одном месте, спешат побыстрее уехать подальше. Всех остальных – а их большинство! – рано или поздно удается вывести на чистую воду. Войдя во вкус, они теряют бдительность.
В прошлом году по 5 лет лишения свободы получили “муж” и “жена” – парочка, входившая в доверие к людям, собиравшимся продать свою квартиру. Узнавали “слабые” места, пьющих – подпаивали, брали доверенности, обещая помочь. Сейчас в СИЗО ждет своей участи такой же “черный” риэлтор. Ему предъявляют обвинение в более чем десяти подобных преступлениях. Так что уберечься от мошенников вполне реально!

P.S. В статье 159 Уголовного кодекса РФ мошенничество определено как хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. “Обмануть” или “злоупотребить” можно на срок до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой. Способов профессионального отъема денег у населения – великое множество.
Источник: ttp://www.lohozona.ru/more/1221
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.430
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы

Похожие темы