Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
Мошенничества при сдаче (аренде) квартиры или комнаты.

Как не стать жертвой квартирных мошенников, снимая или сдавая квартиру, комнату

В статье приводятся наиболее распространенные способы мошенничества на рынке аренды жилья. Мошенники встречаются, как среди арендодателей, так и среди арендаторов.

Как обманывают арендаторов (нанимателей).
Вас пригласят в квартиру посмотреть, возьмут оплату за месяц или два, и дадут ключи от квартиры. Но на следующий день, кода Вы приедете с вещами, ключи не подойдут, в квартире окажутся совершенно другие люди, которые Вас не знают, деньги не получали и т.п. Это типичная афера с подставным собственником. Если Вы не разбираетесь в правоустанавливающих документах, не можете отличить подделку, ищете жилье по объявлениям на остановках, то Вы потенциальная жертва такого рода аферистов.
Признаки такой аферы:
-низкая цена аренды;
-"собственник" соглашается на любые Ваши условия;
-Вам не предлагают заключить договор;
-арендатор не является собственником и действует по доверенности;
-Вам показывают ксерокопии документов на квартиру и рукописную доверенность.

Другой вид мошенничества, когда арендодатель-аферист, получив предоплату за месяц и залоговую сумму, через неделю находит способ Вас выселить и не вернуть деньги. Как правило в этом случае, стандартный с виду договор аренды, составлен так, что позволяет выкинуть Вас на улицу в любое время на "законных" основаниях.
Внимательно читайте договор и любые бумаги перед тем, как подписать.

Агентства-мошенники - это так называемые "информационные агентства", которые берут предоплату за абсолютно бесполезные для Вас "левые" адреса и телефоны. Деньги, как правило не большие (1000-4000р.), но Вы в 90% случаях выбросите их на "ветер".
Требуйте от агента доверенность от агентства с печатью (желательно узнать номер телефона агентства и узнать работает-ли такой агент).
Агент обязан:
-показать квартиру;
-провести разъяснения по пунктам договора аренды;
-оформить договор оказания услуг;
-получить оплату за услуги, только по факту заключения договора аренды (найма).
Как обманывают арендодателей (наймодателей).
Крупные махинации в отношении наймодателей, как правило не имеют место, однако арендодателям следует обратить внимание на междугородние телефонные счета, счетчики электроэнергии и воды при расторжении договора. Телефонная компания не всегда может предоставить данные за текущий месяц, а сумма может набежать очень приличная.
Не позволяйте нанимателям затягивать очередной платеж.
Все имущество, которое Вы оставляете в пользование нанимателю и которое Вам дорого, обязательно внесите в приложение к договору под пункт "Опись имущества".
Поинтересуйтесь у соседей ниже этажом, не остались ли ваши квартиранты должны за ремонт залитой квартиры.
Лучше лично в оговоренное время раз в месяц посещать Вашу квартиру для очередного расчета.
Использование Вашей квартиры не по назначению (под офис, бардель и т.п.) грозит Вам в будущем ненужными проблемами.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
Как снять квартиру без проблем
1. Просмотр объекта происходит в присутствии агента, арендодателя и арендатора.
Важно убедиться в том, что агент действительно является сотрудником профессиональной риэлторской компании. Сотрудник агентства, проводящий сделку, должен иметь при себе и предъявить клиенту:
- паспорт,
- доверенность на право заключения договора о найме квартиры и получение комиссионного вознаграждения от имени агентства.
Если агент предъявляет доверенность, не стесняйтесь сверить паспортные данные агента с теми, что указаны в доверенности, а также обратите внимание на срок ее действия, наличия подписи генерального директора и печати.
2. Прежде чем снять квартиру, ее необходимо тщательно осмотреть.
3. Если жилье вас устраивает, вам совместно с представителем агентства необходимо тщательно проверить документы владельца квартиры, подтверждающие право владения объектом (паспорт с регистрацией по адресу объекта, свидетельство о праве собственности на объект: договор купли-продажи, приватизации, дарения и пр.)
4. Подписание договора найма
При аренде квартиры заключается двусторонний договор найма между наймодателем (арендодателем) и нанимателем (арендатором). Присутствие риэлтора при этом должно быть подтверждено специальным протоколом.
В тексте договора обязательно указываются:
- паспортные данные обеих сторон (реквизиты юридических лиц);
- размер арендной платы;
- порядок внесения арендной платы (сроки, пени в случае просрочки платежа);
- штрафные санкции в случае нарушения условий договора;
- условия возможного расторжения и ответственность сторон;
- величина залоговой сумм и способы ее использования;
- согласие в письменной форме всех проживающих на территории объекта найма лиц (всех жильцов коммунальной квартиры, всех зарегистрированных в отдельной квартире);
- дата заключения договора;
- срок действия договора.
Договор найма составляется и подписывается в двух экземплярах, один из которых остается у арендатора, второй у арендодателя.
5. После подписания договора производится оплата за проживание на оговоренный срок, а также услуг агентства по договору (соглашению). Агент при этом должен выдать экземпляр договора либо расписку о получении комиссионного вознаграждения.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.433
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
Мошенничества при сдаче (аренде) квартиры или комнаты.

Сотрудники фирмы «Токада» во главе с её менеджером Натальей Поповой и гендиректором Татьяной Баулиной были обвинены в мошенничестве при сдаче в аренду квартир в Москве. Работники этой фирмы предлагали квартиросъёмщикам жильё по заведомо ложным адресам. После оплаты услуги заказчик отправлялся осматривать квартиру, но позже выяснялось, что никто сдавать указанное жильё не собирался. А случалось даже, что по указанным адресам вообще не оказывалось жилого дома. Когда возмущенные заказчики пытались требовать назад свои деньги, с ними просто отказывались разговаривать.

«Сдаю чужую квартиру»
Дарья К., Екатеринбург: «Я решила начать самостоятельную жизнь и съехать от родителей. Дала объявление в газету, что хочу снять квартиру в центре города. Мне позвонил молодой человек по имени Андрей и предложил двухкомнатную квартиру всего за две с половиной тысячи рублей в месяц. Причём он не просил предоплаты за весь срок и обещал оставить мебель. На следующий день мы встретились, чтобы оформить сделку. Но у Сергея не оказалось с собой паспорта. Сказал, что забыл, но данные помнит наизусть. Так „по памяти“ и составили расписку. А затем, он сразу же отдал мне ключи и сказал, что через два дня могу въехать. Я согласилась подождать и отдала половину суммы за месяц. Но когда я пришла в квартиру, мне открыла дверь женщина. Она оказалась бывшей женой Сергея, квартиру она не сдавала, а где её бывший муж не имела представления».

Юридическая консультация

За подобное мошенничество УК предусматривает лишение свободы сроком до трёх лет.

«Агентство поможет…»
Специалисты утверждают, что число желающих сдать квартиру сейчас намного превышает спрос. Сегодня существует огромное количество фирм-посредников, которые помогают сдать или снять жильё. Только в Москве действует около сотни компаний, которые предлагают клиентам платный доступ к информации о сдающихся в аренду квартирах. Каждое такое агентство ежедневно заключает от 10 до 30 договоров, зарабатывая таким образом $10-20 тыс. в месяц. Годовой оборот всего этого рынка оценивают приблизительно в $10 млн. Конечно, есть и честные информационные компании, но каждая пятая из них промышляет мошенничеством.

Агентства предлагают вам купить распечатку с перечнем сдающихся внаем квартир всего за 50 долларов. А мошенничество начинается уже после оплаты услуг посредника. Приехав по указанному адресу, вы вдруг узнаете, что квартира либо уже сдана, либо вы не подходите хозяевам. Причина для отказа всегда найдется. Ведь дело в том, что хозяева работают заодно с агентством. Квартиру никто и не собирался никому сдавать, поэтому все желающие снять жилплощадь получали вежливый отказ. За участие в этой афере владельцам квартир выплачивается процент от той суммы, которую клиент агентства отдал за распечатку адресов.

Что делать?

Уличить агентство в обмане практически невозможно. Прежде чем соберетесь снять квартиру с его помощью, поинтересуйтесь, есть ли у фирмы лицензия на этот вид деятельности. Доверять, как правило, можно только тем, кто работает на рынке не менее 5-6 лет. Есть надежда, что солидные компании дорожат своей репутацией и не станут заниматься мошенничеством.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
Агентство по сдаче жулья
Специалисты утверждают, что число желающих сдать квартиру сейчас намного превышает спрос на аренду жилья. Однако, позвонив по объявлению, вы почти обязательно нарветесь на алчных посредников.
Количество фирм, занимающихся этим бизнесом, учету не поддается. Желаете снять квартиру? Пожалуйста, нет проблем. Агентство предложит вам купить распечатку с перечнем сдающихся внаем квартир всего за каких-то 50 долларов. Вам представят длинный список вариантов. Что, есть сомнения? Позвоните наугад по любому телефону и сами убедитесь, что хозяин квартиры хоть сегодня готов заключить сделку.
Но когда деньги посреднику уже уплачены, начинается настоящее кино. Приехав по указанному адресу, вы вдруг узнаете, что квартира либо уже сдана, либо вы просто "не проходите по конкурсу". То ли лицо у вас не той национальности, то ли семейное положение неподходящее, то ли пол не тот. Словом, причина для отказа всегда найдется.
А секрет в том, что хозяева всех этих квартир давно в сговоре с агентством. Они вообще ничего и никому сдавать не собираются, получая небольшой процент от той суммы, которую вы оплатили за липовую распечатку.
Уличить агентство в обмане практически невозможно. Пойди, докажи, что все это подтасовка!
Но обычно на такие аферы идут фирмы-однодневки. Солидные агентства дорожат своей репутацией. Поэтому, вознамерившись снять квартиру, поинтересуйтесь, есть ли у фирмы лицензия на этот вид деятельности, узнайте, давно ли она получена. Доверять, как правило, можно только тем, кто работает на рынке не менее 5-6 лет. В ином случае вы просто оплатите не информацию, а макулатуру, хотя и ей можно будет найти применение.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы