Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

ФСБ раскрыла масштабную аферу по недоливу бензина

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.120
Реакции
2.092
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
ФСБ раскрыла масштабную аферу по недоливу бензина

Десятки АЗС были инфицированы вредоносным ПО, позволявшим тайно недоливать до 7% топлива.

Сотрудники ФСБ задержали создателя и распространителя вредоносного ПО, выявленного на десятках АЗС, принадлежащих крупнейшим нефтяным компаниям, Дениса Заева. Программа позволяла тайно недоливать клиентам заправок определенный процент топлива, а затем снова продавать его, не отмечая данный факт в отчетности. Об этом сообщает информагентство «Росбалт» со ссылкой на свои источники.

По словам представителей правоохранительных органов, данная афера является одной из крупнейших в своем роде. Вредоносное ПО было выявлено на десятках АЗС по всему югу России, в том числе в Ставропольском крае, Адыгее, Краснодарском крае, Калмыкии, ряде республик Северного Кавказа и пр.

Как рассказал собеседник информагентства, ставропольский хакер Денис Заев разработал и создал несколько вредоносных программ, позволяющих тайно недоливать клиентам АЗС до 7% топлива. При этом, программу было практически невозможно обнаружить, а факт хищения удалось установить только оперативным путем. Вредоносы внедрялись как в программное обеспечение самих колонок, так и в системы суммарных счетчиков, технологических проливов, контрольно-кассового учета. Хакер выступал не только разработчиком и продавцом программ, но и получал долю с украденных в ходе недолива топлива средств.

Вредоносное ПО работало следующим образом: когда клиент АЗС делал покупку, программа автоматически недоливала ему от 3% до 7% от количества приобретенного бензина, а затем отправляла недолитое топливо в заранее заготовленный пустой резервуар. При этом, счетчик на колонке и все программы учета у оператора отображали, что в бак залит весь объем оплаченного топлива, а информация о проливе топлива в другой резервуар стиралась. При достижении определенного объема топлива в резервуаре, оно пускалось в продажу, а программа позволяла не отображать данные сделки в системе контрольно-кассового учета.

В конечном итоге хакера задержали и предъявили обвинения по ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) и ст. 273 (создание и использование вредоносных программ) с мерой пресечения в виде заключения под стражу.

Подробнее: https://www.securitylab.ru/news/490941.php
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы