Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Как безопасно подключиться к публичной беспроводной сети Wi-Fi?

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.120
Реакции
2.092
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
Как безопасно подключиться к публичной беспроводной сети Wi-Fi?
Владимир Маркин
https://progress.online/author/463
Несколько советов, которые помогут сохранить важные данные при работе в общественных беспроводных сетях.

В современном мире технологии развиваются с быстрой скоростью. Еще несколько лет назад трудно было себе представить, что люди смогут выходить в сеть Интернет буквально откуда угодно. Технологии позволяют людям подключаться к сети Интернет при помощи мобильных устройств, причем сделать это можно не только у себя дома, но и в кафе, торговых центрах, парках и многих других общественных местах. Чаще всего для этого используются беспроводные сети Wi-Fi. Зачастую подключиться к общественной беспроводной сети можно без какого-то пароля. Однако, использование общественных сетей может оказаться небезопасным, поскольку есть некоторая вероятность утраты собственной конфиденциальной информации.

Вам есть что терять
В прошлом пользователям нужно было опасаться в сети Интернет мошенников и вирусов. Сейчас же многим приходится скрывать личные данные практически от всех, поскольку завладеть хоть какой-то информацией о пользователе старается практически каждый веб-ресурс. По большей части собранная информация используется в дальнейшем для определения типов рекламы, которую стоит показывать тому или иному человеку. И если поисковики могут только надоедать и раздражать рекламными сообщениями, то злоумышленники, завладевшие вашей личной информацией, могут нанести более ощутимый урон.

К примеру, когда вы переходите в веб-браузере по ссылкам, начинающимся с «https://», передача данных осуществляется с использованием незащищенных каналов, которые могут «прослушиваться» с помощью специального ПО. Соответственно, если вы передаете таким образом свои платежные реквизиты или какую-то другую важную информацию, она может быть перехвачена злоумышленниками. Именно поэтому многие крупнейшие ресурсы сети перешли на использование защищенного протокола «https». Казалось бы, разница всего в одной букве, но использование защищенного соединения во многих случаях позволит вам сохранить в неприкосновенности важные данные.

Подобным образом, соблюдая некоторые несложные правила подключения к общественным Wi-Fi сетям, можно сохранить в целости важную информацию, платежные реквизиты, учетные данные и многое другое.

Как можно защититься?
Что касается публичных беспроводных сетей, то использовать их лучше с осторожностью, не забывая о некоторых важных моментах:

  • Старайтесь не использовать точки доступа, которые позволяют подключиться к Интернету без пароля. Осуществлять передачу данных в таких сетях небезопасно.
  • Не забывайте, что в сети Интернет практически все, что угодно может оказаться подделкой. Поэтому даже защищенные на вид беспроводные сети Wi-Fi, в которых используется пароль, могут оказаться не тем, что есть на самом деле. Технически можно подделать даже физический адрес точки доступа (МАС), что даст злоумышленникам возможность осуществления перехвата данных.
  • Взаимодействуйте с критически важными веб-сервисами вроде банковских приложений только если полностью уверены в безопасности публичной сети. Помните, во многих случаях для доступа к важным данным лучше воспользоваться мобильным соединением, чем общественной сетью Wi-Fi.
  • При работе в публичных беспроводных сетях старайтесь использовать сайты, поддерживающие протокол https, который позволяет сделать соединение защищенным.
  • Не забывайте про полноценные средства защиты от вирусов. Многие антивирусные программы имеют функцию защиты устройства при работе в сети Интернет. Это означает, что в большинстве случаев такое ПО способно своевременно обнаружить подозрительную активность и оповестить о ней пользователя.
  • Используя защищенную общественную сеть Wi-Fi, обращайте внимание на тип шифрования, который ей используется. Важные данные лучше передавать с активной функцией шифрования WPA/WPA2.
Конечно, все сказанное выше не означает, что кто-то постоянно пытается похитить ваши личные данные. Однако, в таком вопросе лучше проявить излишнюю бдительность, чем позднее расстраиваться из-за собственной беспечности.
[DLMURL="https://anonym.to?https://progress.online/bezopasnost/1588-kak-bezopasno-podklyuchitsya-k-publichnoy-besprovodnoy-seti-wi-fi"]Как безопасно подключиться к публичной беспроводной сети Wi-Fi? | Прогресс онлайн[/DLMURL]
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы

Похожие темы