Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Вооруженных россиян хотят обязать носить спецжилеты

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.124
Реакции
2.095
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
«Число преступлений с легальным оружием постепенно снижается»

Человек с гражданским оружием, который носит опознавательные знаки, может стать мишенью для бандитов, считает депутат Госдумы Виталий Милонов. «Гражданское оружие не имеет никакого отношения к боевому. Если люди помечены, то на них можно спокойно напасть и отобрать пистолет», — заявил он. По словам Милонова, сейчас в России действует жесткая система выдачи оружия — даже процесс получения разрешений может затянуться на долгое время. Применение таких мер достаточно, а ношение жилетов вооруженными гражданами могут представлять для них опасность.

Против инициативы Олега Нилова высказался и председатель правления общественного движения «Право на оружие» Игорь Шмелев. «Депутат не понимает того, что полицейский одет в форму, чтобы в экстренных ситуациях люди видели к кому обращаться», — объяснил он в интервью «360». Кроме того, опознавательные знаки на сотрудниках правоохранительных органов позволяет злоумышленникам понять, что полицейский выполняет свои служебные обязанности. Нападение на него будет караться более строгой статьей Уголовного кодекса.

«Гражданин, который владеет оружием, не является полицейским. При самообороне он обеспечивает личную безопасность и безопасность своих близких», — заявил Шмелев. Он уточнил, что скрытое ношение огнестрельного оружия является сдерживающим фактором для преступников: они не могут определить, какие последствия понесет нападение на определенного человека. «В России число преступлений с легальным оружием постепенно снижается», — уточнил собеседник «360». За год в стране происходит всего 150 случаев применения гражданского оружия — как правило, оно используется в целях самообороны.

На первом месте по числу правонарушений с применением оружия находятся бытовые предметы, вроде ножей и топоров, сообщил «360» заместитель председателя правления общественной организации «Право на оружие» Вячеслав Ванеев. «На втором месте находятся наркотики, а на третьем — преступления с нелегальным оборотом оружия. Интересно, как будут заставлять на этих преступников надевать жилеты», — сказал он.

По словам Ванеева, владельцы гражданского оружия не влияют на криминогенную обстановку в обществе — об этом говорят сами правоохранители. Досматривать вооруженного человека, который уже прошел все процедуры не является обязательным шагом, считает он. «То есть правоохранители отвлекаются от проблем поиска нелегального оружия, проблем профилактирования преступлений. Именно нелегальный оборот оружия и применение бытовых предметов — главная проблема. А этот закон — просто диверсия со стороны законотворчества», — заявил собеседник «360».
«Раз человек взял с собой пистолет, его нужно обозначить»: зачем владельцам огнестрельного оружия опознавательные знаки | Телеканал 360
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы