Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Что делать если к вам домой пришли с обыском?

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.122
Реакции
2.094
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
Что делать если к вам домой пришли с обыском? Права при проведении обыска в квартире

Ошибочно думать, что обыск грозит только лишь обвиняемым или свидетелям по уголовному делу, реальность такова, что эта процедура может коснуться каждого из нас. В нашей статье мы собрали для вас максимум нужной и полезной информации о том, какие действия необходимо предпринять и как правильно себя вести во время обыска в квартире.

Обыск жилища подразумевает определенное следственное действие на предмет осмотра квартиры, дома или любого жилого или нежилого помещения (гаража, хозяйственных построек, или каких-либо объектов недвижимости) в принудительном порядке. Целью данной операции является обнаружение людей, вещей, документов и прочих ценностей, имеющих непосредственное отношение к уголовному делу.

Основания для проведения обыска в квартире
Если у следователя имеется достаточное количество причин полагать, что в конкретном месте могут находиться какие-либо орудия преступления, ценности или предметы, добытые преступным путем или документы, которые помогут раскрыть уголовное дело, то это может являться фактическим основанием для проведения обыска в квартире или доме. Процессуальная сторона регламентируется ст. 182 и 184 УПК РФ и подразумевает существование мотивированного постановления о проведении обыска, согласованного с прокурором. Как правило, следственная группа прибывает на место произведения обыска с законным решением суда.

В исключительных случаях, когда обыск необходимо провести максимально срочно, следователь имеет право использовать в качестве основания только собственное постановление. После этого, в течение 24 часов оперативный работник обращается в суд с целью подтверждения законности своих действий. Часто для обеспечения внезапного и быстрого проникновения в квартиру, обыск производится рано утром. Правоохранители могут вводить владельца обыскиваемой квартиры в заблуждение, представляясь соседями, работниками коммунальных служб или почтальоном. Однако, уже непосредственно перед началом проведения обыскных мероприятий, следователь обязан представиться, предъявить служебное удостоверение и имеющиеся постановления, объяснить привязку к уголовному делу и зачитать вам ваши права. Обязательно требуйте подтверждения законности действий оперативной группы при обыске в вашем жилище.

На что имеет право гражданин при обыске жилища? Право на присутствие адвоката
Законодательство РФ наделяет гражданина рядом прав, часть из которых определяет статья 51 Конституции Российской Федерации. Давайте разберемся, какие права при проведении обыска в квартире вы имеете? Список небольшой, но знать его крайне важно:
  1. Присутствовать во время обыска.
  2. Прибегнуть к помощи адвоката.
  3. Наблюдать за обыскными действиями оперативной группы.
  4. Отказаться от дачи показаний против себя и своих близких.
  5. Не сообщать следователю информацию о паролях, установленных на компьютерах, ноутбуках и мобильных устройствах.
  6. Требовать неразглашения обстоятельств и подробностей частной и семейной жизни, обнаруженных во время следственных действий.
  7. Требовать предъявления вещей и предметов, подлежащих изъятию.
  8. Заносить собственные замечания в протокол.
  9. Получить копию официального протокола обыска.
Перепишите все данные либо сфотографируйте предъявленные документы: личное удостоверение оперативного сотрудника, постановление следователя и решение суда. На практике имели место случаи опечатки либо ошибки в указании адреса места обыска, что приводило к неправильным действиям сотрудников уголовного розыска.

Кому следует сообщить об обыске вашей квартиры?

Что же делать если к вам домой пришли с обыском? Если вы догадались, что к вам прибыли с обыском, не торопитесь открывать дверь. При этом идти на конфликт не следует, сообщите следователю, что вы готовы к сотрудничеству и попытайтесь немного потянуть время. После этого незамедлительно позвоните адвокату и выясните, насколько быстро он сможет приехать к месту обыска.


Кроме правозащитника рекомендуется также известить друзей, членов семьи, журналистов и всех тех, кого посчитаете нужным. Сделать это необходимо до начала следственных действий в виду того, что на время обыска любая связь с внешним миром может быть вам запрещена. Не стоит силой препятствовать проникновению в квартиру следственной группы. Во-первых, это грозит вам уголовным делом, а во-вторых входную дверь могут просто выломать. Если адвокат сумеет быстро прибыть на место, то он может быть допущен к присутствию при обыске. Это идеальная ситуация, все, что вам необходимо делать после этого – строго следовать рекомендациям правозащитника.


После начала обыска следователь имеет право не запускать адвоката в квартиру. Тем не менее, присутствие его поблизости очень важно, о чем обязательно необходимо известить всех присутствующих.



Ваши действия во время проведения обыска помещения


Перед началом обыска следователь предлагает обыскиваемому лицу выдать предметы, имеющие непосредственное значение к материалам уголовного дела, в добровольном порядке. Однако стоит отметить, что добровольная выдача и последующее содействие обыску никак не повлияет на вашу дальнейшую судьбу. Кроме того вы совсем не обязаны разговаривать со следователем и отвечать на его вопросы.

Если на момент прибытия следственной группы вы находитесь дома один, то желательно, чтобы комнаты обыскивались по очереди. В противном случае вы можете не уследить за всеми сотрудниками в разных помещениях, что даст им некоторый простор для манипуляций. Приготовьтесь фиксировать все происходящее во время обыска, обычно это делается в письменном виде. Заранее подготовленный чистый блокнот и ручка придутся как нельзя кстати. Впоследствии, все замечания вы сможете указать в дополнении к протоколу.

Обязательным моментом является присутствие во время обыска двух понятых, которые выступают в качестве наблюдателей во время проведения следственных мероприятий. Чаще всего к этой роли привлекаются соседи или подготовленные следователем понятые из числа стажеров ведомства.

Как защитить свои данные и информацию на компьютере и цифровых носителях информации?

Заблаговременно позаботьтесь о приватном доступе к данным вашего компьютера и другим носителям информации. Зашифруйте важное содержимое и поставьте сложный пароль защиты. Перед тем как впустить оперативников, отключите технику – таким образом, вам удастся защитить данные, хранящиеся на жестких дисках. Очень часто в интересах следствия все носители информации, такие как: ноутбуки, компьютеры, планшеты могут изыматься.

Вы вправе требовать скопировать любую информацию с изымаемых предметов. Если оперативник отказывает вам в этом, что случается довольно часто, то это является нарушением, которое в обязательном порядке необходимо зафиксировать в дополнениях к протоколу.

Однако, помните, что для копирования данных вам все-таки придется ввести пароль, а это обеспечит легкий доступ к вашей информации и представителям правоохранительных органов.

Что нежелательно хранить дома по закону?
Чтобы избежать проблем с законом если к вам домой пришли с обыском, постарайтесь не хранить в квартире:
  • наркотические вещества и подобного типа медицинские препараты без рецепта;
  • холодное оружие с отсутствием разрешения и в местах, не предусмотренных для хранения;
  • запрещается держать дома любое огнестрельное оружие, его боеприпасы и запчасти без специального разрешения;
  • документы государственной важности с грифом «Секретно».
Помните следующее: даже если следственная группа обнаружила в вашем доме что-либо из запрещенного списка предметов, постарайтесь воздержаться от объяснений до консультации с вашим адвокатом, не подписывайте протокол и не говорите ничего, поскольку всё что вы скажете может и будет использовано против вас в суде.

Составление протокола обыска — проверка заполнения
По результатам проведения следственных действий оперативник составляет протокол, требования к написанию которого содержатся в ст. 166, 167 УПК РФ. Он может быть составлен от руки либо набран на компьютере. К содержанию данного документа следует отнестись с особой серьезностью, фактически это единственный рычаг влияния на возникшую ситуацию. Протокол должен состоять из трех частей:
  • вводной, в которой фиксируется дата, время начала и окончания, точный адрес обыска;
  • описательной, с подробной расшифровкой хода проведения следственных действий, местах нахождения тайников и обнаружения искомых объектов;
  • заключительной, в которой указывается список изъятых предметов, фиксируется наличие данных фотосъемки или видеозаписи.
Все поля документа должны быть заполнены, пустые – перечеркнуты. К протоколу прилагается опись имущества и листы с замечаниями владельца обыскиваемой квартиры. Причем информация о наличии замечаний обязательно фиксируется в самом протоколе, иначе доказать их наличие будет весьма затруднительно.

Вы неограниченны во времени, поэтому фиксируйте все обнаруженные нарушения, начиная с недопуска адвоката и заканчивая грубым отношением следственной группы. В обязательном порядке требуйте копию протокола на руки. Если вы заметили, что документ составлен с ошибками (например, неверно указаны адреса понятых или дата проведения обыска), не торопитесь указывать на это следователю. В дальнейшем это может послужить основанием для признания обнаруженных доказательств недействительными.

В каком случае стоит готовиться к задержанию после обыска?
Если во время проведения обыска в вашем доме обнаружат что-либо из запрещенных предметов, вероятнее всего, вы будете задержаны. К этому нужно быть готовым морально. Кроме того, по возможности стоит подготовить необходимый минимум вещей: одну-две смены белья, одежду, предметы личной гигиены.

В случае отсутствия адвоката или его неприбытия к месту обыска, постарайтесь известить родственников или знакомых. Они помогут найти вам защитника либо предупредить уже имеющегося о месте вашего нахождения. Как показывает практика, толку от назначенного государством адвоката бывает мало. Помните, что консультация хорошего юриста не помешает вам и в том случае, если вас не задержали.
Что делать если к вам домой пришли с обыском? Права при проведении обыска в квартире | ПапаЮрист.ру
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Частный детектив. Ильдар. Уфа.

Приватный уровень доступа
Регистрация
23 Декабрь 2010
Сообщения
43
Реакции
18
Баллы
8
Адрес
Россия, г. Уфа, +7-917-796-22-00
Веб-сайт
www.holmss.ru
Несколько важных моментов, о которых не было сказано!
1. Обыск не могут проводить после 22 часов. Если у Вас обыск начали проводить, к примеру, в 21 ч., то в 22 часа он должен быть закончен. Это прописано в УПК.
2. Любые носители информации: флешки, ноутбук, жесткие диски должны изыматься только в присутствии эксперта. Если эти предметы изымают без эксперта, то это грубое нарушение УПК РФ. В УПК РФ об этом чётко прописано. Если это нарушено, то обязательно нужно об этом сделать замечание, чтобы оно было внесено в протокол обыска. Если у Вас изымают мобильный телефон, в котором есть карта памяти, Вы смело можете заявить, что следователь нарушает УПК РФ. Потребуйте, чтобы карту памяти оставили. А если это уже вечернее время, то следователь не успеет найти специалиста-эксперта. А до утра Вы уже перепрячете карту памяти в надежное место.
3. Храните флешки с важной информацией в таком месте, где никому (следователю и другим сотрудникам) и в голову не придет, что там нужно искать . Хотя бы, к примеру в старом ботинке.)) Неудобно, конечно, каждый раз туда лазить, но зато безопасно.))
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.122
Реакции
2.094
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
Любые носители информации: флешки, ноутбук, жесткие диски должны изыматься только в присутствии эксперта. Если эти предметы изымают без эксперта, то это грубое нарушение УПК РФ. В УПК РФ об этом чётко прописано.
Добрый день, Ильдар! А у нас это изымали опер и следователь, а какой должен быть эксперт, и статью если можно?
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.427
Реакции
3.525
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Добрый день, Ильдар! А у нас это изымали опер и следователь, а какой должен быть эксперт, и статью если можно?
Ильдар, добрый день.
Спасибо за расширенный комментарий.
Было интересно почитать.
Присоединюсь к пожелания коллеги.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Частный детектив. Ильдар. Уфа.

Приватный уровень доступа
Регистрация
23 Декабрь 2010
Сообщения
43
Реакции
18
Баллы
8
Адрес
Россия, г. Уфа, +7-917-796-22-00
Веб-сайт
www.holmss.ru
Добрый день, Ильдар! А у нас это изымали опер и следователь, а какой должен быть эксперт, и статью если можно?
Статью не помню, откройте УПК РФ статьи о проведении обыска, там можно найти. А какой должен быть эксперт об этом в УПК не прописано, но я, так понимаю, эксперт в сфере компьютеров и т. п.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.122
Реакции
2.094
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
Статью не помню, откройте УПК РФ статьи о проведении обыска, там можно найти. А какой должен быть эксперт об этом в УПК не прописано, но я, так понимаю, эксперт в сфере компьютеров и т. п.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
Статья 182. Основания и порядок производства обыска

9.1. При производстве обыска электронные носители информации изымаются с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в обыске, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации. Копирование информации осуществляется на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве обыска не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.
(часть 9.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ, в ред. Федерального [DLMURL="https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_201169/30b3f8c55f65557c253227a65b908cc075ce114a/#dst100093"]закона[/DLMURL] от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска / КонсультантПлюс
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Alex Sim

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
27 Ноябрь 2017
Сообщения
61
Реакции
70
Баллы
18
Адрес
Lorenzer Str., 11
уважаемый НСК-СБ, если обыск проходил у вас, то это прискорбно, в таком случае надо действительно знать законодательную базу и
стараться не попадать в позицию обыскиваемого. А если это просто экскурс в тему проведения обыска, наверное эта информация не
работавшим в системе будет интересна.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.122
Реакции
2.094
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
стараться не попадать в позицию обыскиваемого
Чего и Вам желаю! Но от этого никто не застрахован в этом бизнесе. Напишет ваш конкурент - и к вам придут ...
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы