Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Полицию обвинили в продаже зекам персональных данных украинцев

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.122
Реакции
2.094
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
Полицию обвинили в продаже зекам персональных данных украинцев
Виктория МАКАРЕНКО

Казалось бы, рядовой случай, а оказался верхушкой огромного преступного айсберга.
Пару дней назад Facebook потряс пост жителя Днепра с ником Konsta Ku, который обратился в полицию с заявлением о краже из авто.

"Мою машину ограбили какие-то отморозки (разбили стекло, вытащили магнитолу), - пишет Konsta Ku. - Потеря магнитолы и торчащие провода могли стать самым неприятным воспоминанием, но я решил обратиться в полицию. Я позвонил в 102, через пару часов на место приехали оперативники, составили протокол и сняли отпечатки".

Через несколько дней мужчине позвонили с незнакомого номера, и голос в трубке назвал его по имени-отчеству и предложил за вознаграждение вернуть украденные из машины документы.

"На вопрос, откуда у него мой номер телефона, голос нахально отвечает "откуда надо". А на вопрос, какие именно документы у него находятся, звучит совсем уж раздраженное "так тебе надо или нет?" - рассказывает Konsta Ku. - Тогда я спросил иначе – сказал, что готов забрать документы, но пусть он назовет хотя бы один из тех, которые у него на руках. Голос наугад сказал "водительское и техпаспорт". На этом моменте я рассмеялся и повесил трубку".

Два момента, помогающие понять всю криминальную суть этих звонков. Телефонный номер Konsta Ku купил совсем недавно, и его знали только близкие люди и следователь. Второй момент: документы не пропадали.

"Пропали какие-то документы", – так я отмазался от назойливого оперативника, чтобы он отстал с вопросами для своего протокола. А водительское и техпаспорт я ношу с собой в кошельке, из документов в машине были только старые чеки из стоматологии", - объясняет Konsta Ku.

Он уверен - ему звонили не настоящие воры, а какие-то левые вымогатели, которым из полиции слили номер телефона и обстоятельства кражи.

Кидают массово по всей стране
Фейсбук взорвался, и тут выяснилось, что случай с "украденными документами" не единичный - это давно отработанная схема. Причем действует она массово.

"У нас разбили стекло, украли запчасти, полиция составила протокол. А на следующий день позвонили и предложили выкупить за 2000", - пишет Анна Конош.

"Ситуация один в один - сперли рюкзак из машины, в тот же вечер "случайный" пенсионер нашел документы и ключи из него и вернул за 100 гривен. После написания заявления в полицию последовал звонок с предложением выкупить все документы за 5к гривен. После того как не смогли назвать, какие же документы у них есть, - трубка была брошена. Потом последовал аналогичный смс, что за то, что бросаю трубку - спалят квартиру", - рассказывает пользователь с ником I-Man Hvorost'ya.

И таких историй масса. Более того, если вы рассчитываете, заплатив деньги вернуть украденное, это напрасно. Вас просто кинут, так как ваших вещей у преступников нет и никогда не было.

- Когда вы пишите заявление, оно попадает в электронную базу, а вот эти "звонящие" - это ЗЕКи, которые сидят в тюрьме и промышляют таким бизнесом. У них есть доступ к базе, и они звонят всем людям, у которых что-то украли или потеряли (вся информация есть в описании дела и номер телефона заявителя). Такие случаи регулярные, - объяснил руководитель движения "Питбуль" Алексей Павловский. - Передача "денег" проходит при пополнении мобильного телефона через АЙ-бокс, они будут говорит, что "сейчас вот девушка поднесет документы" сразу после того, как вы пополните счет. По факту никто ничего не приносит.

Я занимался подобными историями в "поиске" таких жуликов и хочу Вам сказать, что да, доступ к базе продают ЗЕКам, но кто и как продает, вычислить невозможно. Это скорее всего в какой-то глубинке местный участковый.

Ломать базу не нужно
Как объяснили "КП" в Украине" специалисты по информационной безопасности, злоумышленники действительно могли пользоваться полицейской системой, в которую заносятся все данные о правонарушениях. Пароль от нее передать мог любой из сотрудников правоохранительных органов, имеющий к ней доступ.

- Вот вы спрашиваете, сложно ли взломать базу данных, куда внесена информация по преступлениям? А зачем ее ломать? Все может быть гораздо проще: кто мешает, имея доступ в базу, просмотреть дела коллег? И передать персональные данные заинтересованным особам? - рассказывает "КП" в Украине" специалист по информационной безопасности Денис Лещенко. -Ведь если базу взломать, то этим займутся соответствующие органы, та же киберполиция. А если тихонечко из нее делать слив, то так работать можно вечно, главное - быть аккуратным.

От банкира до частного детектива
Как "КП" в Украине" рассказал сотрудник отдела кредитования одного из столичных банков, доступ к базам персональных данных имеют не только правоохранительные органы.

- Доступ к системе, которая объединяет персональные данные практически всех жителей Украины, есть во всех крупных банках, коллекторских компаниях, фирмочках, которые предоставляют быстрые кредиты, знаете, которые объявления вывешивают "кредит за час"? - говорит наш собеседник. - В электронной базе собрана и обработана следующая информация: номера паспортов, истории смены документов, налоговые коды, адреса регистрации. В ней содержится информация о доходах и оплаченных налогах за какое-то время – это позволяет ориентироваться в материальном состоянии человека и членов его семьи. Кстати, родственные связи система тоже отслеживает. Также в ней есть информация о зарегистрированном автотранспорте и оружии, о том, является ли человек учредителем, история о всех местах работы и о всех административных и правонарушениях. Доступ в систему платный. Стоит это удовольствие от 500 до 1500 у.е. в месяц.

Избежать того, чтобы персональные данные оказались в распоряжении других людей, практически не реально – каждый из нас хоть раз в жизни оформлял банковские, скидочные и прочие карты.

Полиция не ищет
Казалось бы, этой историей должны вплотную заниматься в Департаменте внутренней безопасности Нацполиции, так как звонки начались после оформления происшествия и информация могла быть только у следователя. Но нет.

Как рассказали "КП" в Украине" в Департаменте внутренней безопасности, для того чтобы начать внутреннее расследование, к ним должны непосредственно обратиться заявители. А пока такого обращения нет.

- Если к нам обращаются заявители, что они стали жертвой такого рода вымогательства - к ним звонят и требуют деньги, представляясь полицейскими, тогда этим занимается служба внутренней безопасности, – говорят в департаменте. - Что-то похожее было в прошлом году: мы задержали группу правоохранителей, причастную к угону и возвращению за деньги элитных автомобилей. Ситуация, в которой правоохранители нарушают закон, – существовала всегда. И я не исключаю, что кто-то из сотрудников правоохранительных органов, имеющих доступ к материалам дел и контактной информации, вполне мог этим доступом злоупотребить.

ВАЖНО!
Как себя вести в такой ситуации

  • Ни в коем случае не выкупать пропавшие вещи у звонящего – никто ничего не вернет, а деньги будут потрачены впустую.
  • Требовать назвать как можно больше деталей, которые касаются пропажи – номера дипломов, год выдачи прав, серийный номер паспорта и т.д.
  • Фиксировать звонок и обращаться в полицию.
Полицию обвинили в продаже зекам персональных данных украинцев
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы

Похожие темы