Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Барсеточники

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
- Большей частью жертвами так называемых барсеточников становятся женщины. И не потому, что они глупее или более беззащитны, а потому что у них у всех есть сумочки. Которые всегда лежат на правом сидении. Мужчины же далеко не все ходят с барсетками – многие все свое держат в карманах. Как я, например.
Самый распространенный и самый излюбленный прием барсеточников: отследить водителя от банка, обменного пункта валюты, от кассы магазина, где у него засветилась приличная сумма денег, вести его какое-то количество километров, остановить, отвлечь и обокрасть. Как остановить? Самый простой способ – проколоть колесо или прикрепить к бамперу проволоку, железяку: меняя колесо, отцепляя проволоку, водитель имеет очень ограниченный обзор, и открыть дверь противоположной стороны – легко.
Значит, первое: если что-то заставляет вас остановиться,- насторожитесь. Достав запасное колесо из багажника, заприте машину. Или лучше – переложите барсетку, сумочку в багажник и захлопните его. Точно вам скажут, что вы подверглись неудачному нападению преступников… в шиномотаже – прокол колеса будет не в протекторной части, а в боковой – от шила.
Второй способ грабежа: имитация ДТП – вас легонько стукают. Вы выходите посмотреть на этого придурка и на вмятины, которые он оставил на вашем автомобиле, высказать ему все, что о нем думаете, а он, выслушав вас, уезжает, как только вы беретесь за мобильник. Вызвав милицию и вернувшись за руль, вы не находите сумочки с деньгами и документами, ключами от квартиры и со всем другим, самым необходимым. И понимаете, что попали на барсеточников. Об этом варианте рассказала актриса. Она записала и номер автомобиля, приметы и его, и его водителя, но… Два года уже ищут. Да и вряд ли найдут, потому что номера их автомобилей наверняка краденые, со своими на преступление не едут. Вывод: тут мнения экспертов разделились – представитель ГИБДД сказал, что из автомобиля выходить не надо: сидя за рулем, вызывайте ГАИ и страхового агента. Ваш покорный возразил: посмотреть нанесенный ущерб – естественное желание любого водителя, поскольку не каждую царапину выгодно оформлять. Иной раз выгоднее взять с виновника наличность на месте. Но сошлись мы в том, что, если и выходишь после ДТП, то машину все равно нужно запирать.
Третий способ: вы оставили сумочку, барсетку или, не дай бог, портфель с деньгами и документами в салоне, на виду и на какое-то время отлучились. Тут способ прост: разбивается стекло, рука в салон – три секунды. Я был свидетелем, как это проделал парень в центре Москвы средь бела дня, на Мясницкой – всего метров сорок было между нами, но когда я за ним рванул, он растворился в дворах, бесполезно.
Тут совет может быть только один: не оставляйте в салоне автомобиля НИЧЕГО мало-мальски ценного и заметного.
Четвертый вариант грабежа был рассказан прямо в телестудии сотрудником ГИБДД: заправка, подъезжает автомобиль, за рулем мужчина, рядом женщина – жена. Пристегнутая ремнем жена. Муж вставил в бензобак пистолет и пошел к кассе. Некто открывает заднюю дверцу, хватает сумку, барсетку и исчезает. Жена толком и не поняла, что произошло. Вывод: если ты, водитель, отходишь от машины, а там кто-то остается, ты все равно должен автомобиль запирать. Особенно – пристегнутую жену.
Пятый вариант широко известен: водителя из машины не выманивают, а спрашивают у него что-то, заговаривают ему зубы, пока сообщник заговаривающего, подкравшись с противоположной стороны, не утянет из салона ценное. Но этот вариант все меньше преступниками применяется, поскольку все больше автомобилей имеют блокировку дверей при включенном зажигании. Или все больше водителей, садясь за руль, сами блокируют все двери.
Последний вариант – вы стоите в пробке, к машине подбегает человек, либо открывает дверь, либо через открытое окно, либо разбивая стекло, на глазах десятка свидетелей вас обворовывает. Как правило, водитель в первые секунды теряется, не бросается в погоню, боясь оставить в потоке автомобиль, и этих секунд преступнику достаточно, чтобы скрыться. Этот вариант тоже редок по тем же причинам: смотри вариант предыдущий.
Вот и все варианты грабежа барсеточников. Они, как правило, профессионалы, редко работают в одиночку, но никогда не идут на тяжкие преступления: с нанесением вреда здоровью, увечий.
Не исключено, что вам позвонят и предложат выкупить украденные документы – якобы, на помойке нашли. Постарайтесь избежать второго грабежа – не факт, что даже за деньги их вернут. Может быть, стоит еще раз позвонить в милицию…
А теперь о вариантах поведения ограбленных. Бросаться ли в погоню, если вы преступников засекли? Та самая длинноногая девушка, которая, копавшись под капотом, увидела, что в машину ее залезли,- бросилась в погоню за автомобилем, на котором грабитель уехал с ее сумочкой. Но ей повезло: пока она голосовала, поскольку ключи от ее машины уехали в сумочке, перед ней остановилась не первая же машина, а вторая или третья. Причем, ее водитель не стал газовать, гнать, подрезать, а догнал преступников и спокойно поехал за ними. Поэтому они так и не поняли, что их преследуют, и девушка наблюдала, как они деловито потрошат ее белую, заметную сумку. Так они ехали километров пять. А перед постом ГАИ обогнали уголовников и переложили проблему на плечи тех, кто ее решать обязан. Так тихо, без гонки и риска длинноногая девушка вернула нажитое и помогла задержать, как оказалось, опытнейшего барсеточника, который давным-давно был у наших «органов» в разработке.
А вот бизнесмен, которого вели от обменника, которому пистолетом разбили стекло автомобиля и умыкнули портфель, он, закончивший курсы экстремального вождения, бросился в погоню. И ему тоже повезло: он их догнал, ударил своим автомобилем их автомобиль, один грабитель выскочил и побежал, но его поймали, поскольку рядом оказалась милиция, а второй при ударе нажал курок, выстрелил в себя и на второй день умер. Бизнесмену крепко повезло: а, если бы в азарте погони он сам покалечил или убил невиновных?..
Источник: avtolikbez.ru
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.431
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555