Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Интервью с полицейским из Америки. Часть II

DronVR

Приватный уровень доступа
Регистрация
1 Июнь 2014
Сообщения
284
Реакции
262
Баллы
63
Интервью с полицейским из Америки. Часть II

-Ты говоришь – есть хорошие, есть плохие. Берём известный пример – Нью-Йорк, Гарлем, «даже полиция туда не ходит». Подозреваю, граждане, населяющие данный околоток, не склонны к общению с властями, т.е. если они кого-то убили, сами разбираются. Если полиция приехала, они разговаривать не будут. Соответственно, патруль не зовут, его и нет. Это так? Или действительно боитесь?

-Полиция никого не боится. Проблема в круговой поруке, когда приезжаешь, знаешь прекрасно, что случилось на глазах этих 50 человек. Там все на улицах вечером, жизнь начинается после заката, половина населения нигде не работает, поколениями сидят на пособиях и подрабатывают. Есть районы, где государственное жильё, за которое они не платят, живут бесплатно. Некоторые не могут найти работу, потому что кризис. Некоторые не могут работать, потому что увечные, а некоторые не хотят. Не могу сказать, кого большинство, но обычно ты видишь нехорошую толпу.

Если что-то случается, первым приезжает участковый, за ним летишь ты. Дальше скорая, пожарные, обеспечить для них проезд, подумать о безопасности данных служб и своей, естественно, тоже. Стоит толпа, никто ничего не скажет, но потом позвонят, потому что объявлена награда за информацию.

-Меня в свое время поразила надпись на такси: если вы видели или знаете о покушении на полицейского, звоните вот сюда, 20000 долларов.

-Наверное в городе что-то случилось в этот момент, обычно такое не пишут.

-Ты приехал, лежит подстреленный. Не боишься, что в тебя палить начнут? Агрессивно себя вести, попытаются отобрать пистолет?

-Могут, было один раз.

-И что? Открываешь беглый огонь?

-Нет. Ситуация была нехорошая, меня оглушили, пытались вытащить оружие, но вовремя очнулся, не дал. Учат хорошо.

-Ты должен стрельнуть в воздух?

-Никаких в воздух. Если что-то угрожает жизни, стреляешь сразу на поражение, никаких в ноги-руки. Останавливаешь угрозу. Тебе угрожают, пытаются убить – это всё. Дотронулся до пистолета – всё. Человек подписал себе приговор.

А сейчас вообще хорошо – камеры у всех. Многие их ненавидели, орали: “большой глаз большого брата за нами следит»! Прекрасная вещь, потому что тебя обвиняют в чём угодно. Ты обозвал меня нехорошим словом, ты меня избил, ты меня схватил! А всё на камере – и звук, и изображение. Каждый день после смены приходишь, подключил к компьютеру, скачал.

Естественно, за базаром надо следить, действуй по инструкции, там все написано. Даже есть инструкция, как наручники одевать, в каком положении должен быть задержанный, чтобы тебя не искалечили. Конечно, желательно иметь численное превосходство, но если нет, то вот инструкция, действуй по ней.

-А быстро полиция приезжает?

-Конечно. Все, кто есть, всё бросают и летят. Дороги там получше немножко, не везде, но получше. Когда мигалки включаешь – все должны останавливаться, и сворачивать в правую сторону. Если на улице 2 линии и парковочная, все машины должны перейти вправо и встать. Летят пожарная, скорая, полиция. Если не остановились – штраф до 1000 долларов. Я эти штрафы очень любил выписывать. Приятные...

Едешь по улице, пожарка летит. Я встаю, даже на полицейской машине останавливаюсь. Ее важнее, а потом там трак, весит тонн 20 с лишним, заденет случайно, мало не покажется. И за ним машина пристроилась, хорошо ей! И Дорога пустая, водитель счастливый. Развернулся, прижал, штраф.

-Сколько раз говорят-показывают наши СМИ – американская полиция жестоко ликвидировала негров – молодых, и не очень. За что их так валят активно?

-Каждая ситуация – разная. Бывает, валят случайно, бывает, за дело. Проблема в чём, первый принцип американской юриспруденции: you are not guilty until proven guilty – ты не виноват, пока не доказано. Почему-то в последнее время газеты, политики считают возможным нарушать это правило, сразу вешается табличка «сволочь, гад, расист, убийца».

-Как с Родни Кингом, когда кусок видеозаписи выложили и начались беспорядки, а потом оказалось, что всё было не так…

-Всё было так, там была страшная вещь – плохая тренировка. Их просто не научили, как контролировать таких персонажей. Они пытались делать так, как их тренировали – не получалось. В него 2 раза выстрелили Тейзерами, а он настолько был накачанный до бровей чем-то, что не сработало. Плюс старые времена, не такие эффективные средства.

-А Тейзер сильно бьёт ?

-Вырубает полностью. Не важно, какой ты – маленький, большой, но в зависимости от того, сколько у тебя химии в крови. Некоторая химия, убирает чувство боли, PCP, например. Можно руку ломать, человек будет смеяться. На PCP самое неприятное общение, не знаешь, что ожидать, что делать. Нужно много народа, просто давить массой. Их специальными штуками заматывают, они наручники могут разломать, или вытащить руку вместе с кожей, такое бывало.

-Граждане в интернетах обсуждают, там же самые крутые эксперты сидят. «Вот бестолочи, всемером навалились, вот идиоты».

-Если ты лучше знаешь, попробуй, пройди всё, поработай, не важно, здесь, там. Потом говори, на диване обсуждать футбол на следующее утро, и быть там, когда тебе нужно принимать решение за доли секунды - разные вещи. У тебя секунды есть на принятие решения – стрелять, не стрелять, бить, не бить, хватать, не хватать. Редко, когда есть время подготовиться, расположиться.

-А сам процесс? Едет гражданин, который тебя интересует, пристроился…

-Пристроился сзади, включил мигалку, орешь в микрофон, но обычно на дороге бесполезно, звук назад уходит. Просто, привлекаешь внимание, остановился сразу – нет проблем. Подъезжаешь, выходишь. Надо встать так, чтобы другая машина не сшибла, очень много полицейских так погибает.

Если есть партнёр, хорошо, он с одной стороны, ты с другой, сбоку, не сзади. Водитель может сдать назад, и ты окажешься между молотом и наковальней. А так, даже если уедет – ничего страшного, в машину - и за ним. Плюс ты хорошо видишь, что происходит в машине, что он руками делает, а делают разное.

Подошёл. Идёшь аккуратно, смотришь, сколько пассажиров. Если 5-6 человек внутри, выбираешь сам, подходишь ли к водителю, или стоишь у заднего окна и контролируешь всех, смотришь, что они делают, что у них в руках. Может, у них там Калашниковы.

Бывает такое. Друг остановил машину, там сидят трое на заднем сиденье, все с винтовками, законопослушные. Руки положили на сиденье, забыли, что у них оружие. Аккуратно вытащили из машины, всех разложили, посмотрели винтовки, R-15 была, одна доисторическая, я вообще не видел такой.

-Они что-то нарушили? А дальше что?

-Просишь права, страховку, правда, сейчас нельзя её просить, если нет аварии.

По обстановке. Если человек нормальный, едет на работу, ну, разбит у него задний фонарь, это нарушение – 40 долларов штраф административный, фигня. Выписываешь бумажку - штраф . Он не должен платить эти 40 долларов, может починить, принести, показать любому полицейскому, клерку в суде, и заплатит всего 5 долларов за бумагомарание. Если он хамит, дерзит, машет руками, разговаривает нехорошо – найду 5 нарушений, не проблема. Транспортный кодекс для этого и написан, что угодно можно найти.

-Многих граждан это поражает. Он о своих правах, а ты его караешь ещё сильнее, как так?

-Есть Конституция, она обеспечивает права граждан. Есть Уголовный кодекс. И дорожный кодекс. У тебя 27 прав, и примерно 13 000 статей, не помню, сколько точно. Допустим, ты нарушил правила дорожного движения. Но в Уголовном кодексе тоже есть часть Дорожного кодекса. Допустим, ты нарушил что-то с наркотиками связанное, это уже «Безопасность и здоровье» отдельный кодекс. Всё равно, то же самое уголовное преступление, просто по другому кодексу.

Несколько кодексов, и ты знаешь, что писать в конце, допустим, ворованная машина или машину взяли с оружием, отняли у людей силой, уже уголовный кодекс.

Многие уверены, тебе выдали значок и пистолет, считай, лицензию на убийство, иди и «I am the law», я – закон. Но ты должен быть профессионалом, человек, которого ты встретишь, не преступник. И даже некоторые преступники абсолютно нормальные люди, нарушили ерунду какую-нибудь. Если человек абсолютно спокоен, знает, что нарушил, признаёт, извините, закуйте меня, нате мои руки. За что его бить, если он абсолютно адекватный?

Другая ситуация: человек бежит, ты за ним гонишься, ты злой как собака, потому что надо прыгать через забор, рвать штаны, на тебя прыгают бульдожки, там в каждом дворе питбуль обычно, колючая проволока на заборах, окна зарешеченные. Рвешь руки в кровь, теряешь часы. Догнал, он сопротивляется, используешь всю тренировку и опыт, пишешь в рапорте: я применил то, чему учили в академии, положил руки туда, надавил там.

Стараешься не бить, особенно чтобы следов не было, но если он бьёт тебя, отвечаешь конкретно. Даже в инструкции есть правило, можно ударить в лицо, если это необходимо. Надо отвлечь, небольшой power strike в рожу, потом хватаешь руки.

Пыль осела, его отряхнули, сидит в машине. Если адекватный, говорит «был не прав. Простите”. Даёшь ему сигарету, последняя сигарета на много времени, потому что в участке, в тюрьме курить нельзя.

-Правда?

-Да, здоровый образ жизни - самое главное.

-В Америке любят селиться по национальному признаку. Здесь чёрные, там вьетнамцы, тут китайцы. А ты белый, русский, как с ними общаешься? Испанский знаешь? Надо языки учить? Надбавки за это дают?

-Надбавки есть, только нужно сдать тест. Мне за русский платили надбавку. Я его 3 раза использовал за 20 лет, приглашали переводчиком, когда ловили кого-то из России.

-А организованная преступность там есть?

-Есть отдельное подразделение. Во-первых, мексиканская преступность, латиноамериканская, есть nortenos – это северяне, surenos – южане, есть border brothers, братья границы. Сегодня они вместе, завтра против друг друга. Мясорубка идёт всё время. Идёт он с красным платком, в красной шапке, а его видит другой, в синий шапке, и пошла стрельба. Проблема с гангстерами. Называются gangsta. Приехали из одного штата в другой какие-то военные, перевели ребенка в школу рядышком. Он одел форму любимой футбольной команды.

Через час маме звонит директор школы, он сидит в кабинете, спрятан, вызвали полицию, его пытались убить дети. Между прочим, 5 класс. Вот так бывает.

С Мексикой беда, как только объявили борьбу с наркотиками, там наркооборот повысился на несколько порядков, началась гражданская война. Жертвы уже под 100 тысяч человек за последние 15 лет, идёт уничтожение федералов, целыми автобусами подлавливают, и потом головы оставляют на мостах. Оружия у людей нет, запрещено законом, зато у картелей чуть ли не танки. Они с правительственными войсками ведут бои местного значения. Некоторые штаты практически полностью контролируются ими, в основном, которые вдоль границы – тот же Эль-Пасо, Тихуана.

-Да, новости от них страшные: тут 200 человек зарезали, тут 100, головы бензопилой отпилили, каких-то блогеров на мосту повесили с плакатами «я выступал против картеля Залива», безумие. Об этом есть статья на Черном Солнце.

-Неконтролируемо, да. Ну вот интересно, я люблю ездить в Пуэрто-Вальярта, моё любимое место в Мексике, рай земной, красивый город, старинный. И безопасный, на каждом углу полицейский. Курорты отличные, чистота, таксисты, все с табличками, никого чужого не пустят на территорию. Там, где сам комплекс гостиниц, с этой стороны – военно-морская база, с той – армейская база, броневики стоят с пулемётами на въезде, всё серьёзно. Отдыхается прекрасно, океан тихий, banderas bay, рыбная обалденная еда, киты приплывают, дельфинята прыгают.

И рядом город Гвадалахара, в 100 км буквально, чуть на восток. Там кипит другая жизнь. Кидают гранаты, из РПГ стреляют. Был взрыв, буквально через неделю, как мы уехали.

Мексиканцы, в массе своей, не хотят на полях собирать клубнику и пахать, потому что за один день торговли наркотиками можно заработать столько, сколько сельхозрабочий не заработает за месяц, работая с рассвета до заката. Вот в чем главная проблема.

-Для массы наших граждан Соединённые Штаты Америки – проекция рая, где всё благолепно и замечательно.

-Не совсем так. В последние 8 лет был беспредел, просто караул, дыбом волосы стояли, что творилось на высшем уровне, именно в правоохранительных органах. Обама насажал своих людей во всех структурах: Эрик Холдер, Лоретта Линч, они такое вытворяли, слово «закон» вообще забыли. Правил закон джунглей, до настоящего закона невозможно было достучаться, они использовали налоговую в политической борьбе, если человек, республиканец, не согласен с политикой, тут же приходит налоговая, даже если всё отлично, но нервы помотают.

Приятно, что и там тоже самое. Использование властями полиции, не моргнув глазом на тебя эти люди, натравят налоговую, ликвидируют бизнес. Все как у нас

-Просто там масштабы другие, денег побольше, есть, что пилить, за что держаться. У губернатора Калифорнии, зарплата примерно 400 000 долларов в год. На самом деле в Калифорнии дом меньше, чем за полмиллиона, не купишь. Но если человек тратит на избирательную кампанию 25 миллионов…

Где он их берёт?

-Даже если они у него есть. Но зарплата будет 400, это же капитализм, деньги должны работать. Ты вложил 25, ты будешь 4 года губернатором. 400 на 4 – это миллион шестьсот. Где остальные 23 400? Там тоже пилят бюджеты, но хоть что-то делают ещё. Дороги есть, свет есть на улицах, газ, вода. Но случился катаклизм, и показал, что инфраструктура никуда не годится. Надо было в неё вкладывать, в избирателей будущих.

-Возвращаясь назад. У нас, например, когда-то существовали негласные распоряжения, например, не брать на службу азиатов и кавказцев, особенно в Питере, в Москве. Но советская власть закончилась, и огромные потоки азиатов, кавказцев влились в города, где они выполняют примерно роль мексиканцев, обеспечивают потребность мегаполисов в дешевом труде.

Но внезапно оказалось, что с ними надо работать, без выяснений, кто белый, кто чёрный. А оперуполномоченный славянин с чеченскими пацанами ничего общего не имеет. Языка не знаешь, родился не там, обычаи другие, но хочешь – не хочешь, людей других национальностей на службу надо брать, общий язык находить.

А в Штатах как?

-Главное, пройти все отборы…

-Ты можешь на равных беседовать с негром, чтобы он с тобой разговаривал как с человеком, может, он тебя ненавидит?

-Конечно, могу.

-А понимаешь, что негры говорят?

-Что-то понимаю, что-то нет. Это как русский рэп, тоже не все понимают правильно, Вслушиваться надо. Жаргоны у них свои, язык - ebonix называется, его собираются признать третьим государственным, но пока не признали.

Я ко всем относился на работе ровно, пока человек меня конкретно чем-то не достанет, не важно – коллеги, клиенты. Работал в начале патрульным, потом почти 8 лет криминалистом. Выезжал на все – трупы, был иногда один в городе. А там 3 перестрелки в течение получаса в разных концах, только успевай крутиться.

Ты должен делать всё профессионально, быстро. Но...сейчас 5 минут потратил вместо 20, через 5 лет в суде будешь сидеть, давать показания, пот градом, адвокаты на тебе отпляшут. Все время надо об этом помнить, успевать, но не торопиться.

-А полицейских много сажают?

В моё время, когда уже служил, двое были уволены с условными сроками, одного из параллельного департамента посадили, но чисто политически, ненадолго. И один застрелился.

-У нас сотрудников сажают в отдельные лагеря, и в тюрьмах они сидят тоже отдельно. А в Америке?

-По-разному. Когда предварительное следствие, они сидят отдельно, но какую-то часть времени всё равно проводят вместе с другими заключенными, на прогулках, например.

-И как со смертностью?

-Кого я знал, двое сидели – ничего, вышли. Что уж там с ними было, не знаю, вышли живыми.

-В тюрьме Сан-Квентин лучшая, говорят, в США хирургия по колющим, колото-резанным ранениям, там граждане-заключенные отработали специфическую тактику, изготавливают оружие даже из зубных щёток, а потом надо напрыгнуть на жертву, и быстро-быстро ее как можно больше раз проткнуть.

-Никогда не хотел работать в тюрьме. Сан-Квентин - федеральная тюрьма, также как Алькатрас, Санта-Рита уже тюрьма штата. Соледад - вообще мрак, просто беспредел. Туда ездили друзья-следователи кого-то допрашивать, приехали в ужасе, не ожидали, что там такое безобразие творится внутри. Не хватает охраны, штату нужно платить, а денег нет.

Продолжение следует

Источник @blacksun
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы

Похожие темы