Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Вся правда о домашнем аресте.

DronVR

Приватный уровень доступа
Регистрация
1 Июнь 2014
Сообщения
284
Реакции
262
Баллы
63
Вся правда о домашнем аресте.

Домашний арест — мера пресечения, существенное ограничение свободы подозреваемого или обвиняемого. Но согласитесь, лучше сидеть дома, чем в камере.

Раньше домашний арест назначался достаточно редко, сегодня довольно часто.

В чем смысл
Подозреваемому или обвиняемому запрещают общение и переписку с другими людьми. Человек 24 часа в сутки находится дома, там, где он живет. Следовательно, необходим дом, в самом прямом смысле слова. Если подозреваемый прописан по определенному адресу и там же проживает — это идеальный вариант. Однако сегодня такое явление встречается довольно редко. Обвиняемые обычно прописаны в других городах, либо вообще нигде не зарегистрированы. И суды закрывают на это глаза, если все же имеется конкретная квартира, пусть даже съемная, но в ней можно установить постоянный контроль, в помещении находится имущество обвиняемого и его семья. Но семья должна дать согласие на домашний арест одного из членов лично, в суде.

Срок домашнего ареста всегда устанавливается судом, как правило, это 2 месяца, но в ходе следствия срок может быть продлен множество раз.

Как минимум, нельзя покидать жилище без ведома и разрешения следователя. Нужно всегда находиться по адресу, указанному в решении суда. Могут быть определенные условия и ограничения. Например, суд может разрешить в определенный промежуток времени посещать какие-то места, выходить из помещения без надзора. Однако процессуальные права подозреваемого не ограничиваются (права на участие в судебных заседаниях).

В некоторых случаях обвиняемому назначается домашний арест без изоляции от общества, и он может ходить на работу или учебу.

Проблемы
Конечно, при постоянном нахождении в четырех стенах могут возникнуть проблемы, особенно если человек живет один. Основные из них: пребывание на свежем воздухе и обеспечение продуктами питания. Хорошо, если в квартире есть хотя бы балкон. Коли и его нет, обвиняемому организовывают часовые прогулки под надзором. В это время можно заглянуть в магазины и купить все необходимое. Также разрешается заказывать продукты и вещи первой необходимости по телефону или интернету, но список компаний, которые будут этим заниматься, необходимо согласовать со следователем. Оплата, естественно, за счет обвиняемого.

В большинстве случаев домашний арест несовместим с работой, обвиняемому не выплачивается зарплата, его паспорт изымается органом предварительного следствия.

Лицу, которое находится под домашним арестом, запрещается:

Общаться с определенными людьми, данные которых указаны в решении о выборе меры пресечения. Этим лицам запрещено посещать обвиняемого в течение всего срока домашнего ареста.

Получать и высылать корреспонденцию, в том числе по электронной почте или факсу. Вести переговоры с использованием любых средств связи. Проводной телефон в квартире или доме обычно отключается, хотя если обвиняемый живет с семьей, могут телефон оставить.

Категорически запрещено:

Общение с участниками судопроизводства по делу: другими подозреваемыми лицами, свидетелями, потерпевшими, понятыми, экспертами или даже представителями потерпевших.

Не допускаются к посещению и общению лица, имеющие отношения к потерпевшим или участникам процесса: родителями, друзьями, родственниками, коллегами по работе и т.д. Все эти люди перечисляются в решении суда поименно. Также определяются средства связи, которые нельзя использовать подсудимому.

Что можно и что нельзя
В теории у себя дома подозреваемый вправе делать все, что угодно, однако не выходя за рамки запретов суда и действующего законодательства. Конкретный список запретов и разрешений выдаст суд.

Можно:

-Обращаться за медицинской помощью;
-Направлять жалобы или ходатайства органам суда и следствия;
-Общаться с членами семьи, которые проживают в доме;
-Общаться с адвокатом
Это как минимум.

Домашний арест – мера пресечения, которая должна обеспечивать право частной жизни обвиняемого. Его жилище остается неприкосновенным. Особенно это важно, если подозреваемый проживает не один.

Суды чаще всего указывают следующие запреты:

-Общение с посторонними лицами;
-Покидание места жительства без ведома контролирующего органа;
-Получение и отправление корреспонденции;
-Общение с людьми, принимающими участие в судопроизводстве;
-Ведение переговоров с помощью каких-либо средств связи;

При ограничении подозреваемого или обвиняемого в использовании интернета суду следует указать случаи, в которых разрешено выходить в сеть (например, для обмена информацией между лицом и учебным заведением — если подозреваемый является учащимся этого заведения).

Перечисленные пункты запретов и ограничений являются исчерпывающими, суд не вправе подвергать подозреваемого или обвиняемого иным запретам и (или) ограничениям.

Судебное решение о домашнем аресте распространяется только на подозреваемого и не ставит ограничений лицам, проживающим с ним или другим людям (родственникам, коллегам по работе, друзьям), с которыми не запрещено общаться.

Но необходимо внимательно изучить судебное решение, так как в случае нарушений, мера пресечения может быть изменена на более строгую.


Основания для домашнего ареста
Есть специальные и общие основания

К общим относятся:

-Возбуждение уголовного дела по обвинению, в котором подозреваемый подвергается мере пресечения
-Наличии подозрений в отношении определенного лица, подтверждаемое материалами уголовного дела
-Предъявление обвинения человеку в совершении преступления

Специальные основания:

Предположения, что обвиняемый или подозреваемый может либо покинуть территорию России, либо продолжать заниматься незаконной деятельностью, мешать расследованию дела. К примеру, если у следствия и суда есть основания полагать, что обвиняемый может угрожать свидетелю, уничтожить улики, это основание для домашнего ареста.

Особые обстоятельства
При выборе меры пресечения судья также учитывает особые обстоятельства, они перечислены в ст. 99 УПК. К ним относятся:

  • Тяжесть уголовного преступления и их количество. Логично, что обвиняемому в убийстве, не изберут столь мягкую меру пресечения.
  • Личность подсудимого, наличие судимостей ранее, свойства характера (неуравновешенность, агрессивность)
  • Возраст. Лица младше 18 лет требуют снисхождения. То же касается женщин после 55 лет, мужчин после 60 лет. Особое внимание требуется при выборе меры пресечения для несовершеннолетнего.
  • Состояние здоровья. Если у обвиняемого есть инвалидность, хронические заболевания, требующие медицинской помощи, следователю необходимо обдумать вопрос выбора меры пресечения, не связанной с заключением под стражу. Психические заболевания, наркомания и алкоголизм не препятствие для домашнего ареста.
  • Семейное положение. Обязательно учитывается, есть ли семья у обвиняемого, несовершеннолетние дети, является ли он единственным кормильцем. Если в качестве подозреваемого выступает беременная женщина, домашний арест ей назначают в большинстве случаев. То же касается женщины, на воспитании которой есть несовершеннолетние дети.
  • Раскаяние подозреваемого имеет вес при выборе меры пресечения. Если преступление было не слишком тяжелым, и подозреваемый раскаялся, следователь может пойти ему навстречу и избрать нестрогую меру пресечения - домашний арест. Однако отказ от дачи показаний можно рассматривать как обстоятельство, указывающее на необходимость выбора более суровой меры.


Варианты домашнего ареста
Чаще всего, если следователь ходатайствует о заключении под стражу подозреваемого или продлении срока его содержания под стражей, а судья ему отказывает, судом избирается домашний арест. Судья должен руководствоваться основаниями и обстоятельствами, которые предусмотрены в статьях 97 и 99 УПК. Подобное наказание может быть избрано по инициативе следователя, ведущего уголовное дело.

В составленном постановлении указывается лицо, по отношению к которому выбирается наказание, преступление, в котором подозревается подсудимый, основания и обстоятельства, учитываемые при выборе наказания. Также должно быть указано место жительства обвиняемого и отсутствие возможности выбора более мягкой меры пресечения, например, подписки о невыезде. В этом же постановлении определяются ограничения свободы действий для подсудимого: общение с другими людьми, передвижение по улицам, использование средств связи и т.д. К документу прилагаются материалы, обосновывающие требования ходатайства: копии протоколов допросов свидетелей, обвиняемого, другие материалы дела, доказывающие причастность подозреваемого к преступлению.

Контроль при домашнем аресте
  • На ногу подозреваемого одевается электронный браслет.
  • Технический сотрудник уголовно-исполнительной инспекции мониторит перемещение лица, подвергнутого домашнему аресту.
  • Кто-то жалуется на доставляемые браслетом неудобства, кто-то их не замечает. Возможно, это зависит от типа устройства.
  • Не реже двух раз в неделю инспекция проводит проверки лица, находящегося под домашним арестом, в любое время суток (за исключением ночи).
  • Такая проверка может проводится по телефону, при отсутствии судебного запрета на телефонные переговоры.
  • Не реже двух раз в месяц инспектор посещает место работы и (или) учебы, если подозреваемому не запрещено учиться и трудиться.
  • Ведет учет использования лицом средств связи, в том числе телефонной и Интернет.
  • При выявлении нарушений уведомляет следователя, и он может обратиться в суд с ходатайством о заключение под стражу.
В любом случае домашний арест - одно из самых мягких наказаний, возможных при совершении уголовного преступления.

Источник @criminalsun
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы