Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

СМИ: полиции разрешили платить информаторам до 10 миллионов

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.122
Реакции
2.094
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
СМИ: полиции разрешили платить информаторам до 10 миллионов
21.08.2018, 12:29

Минюст утвердил документ о выплате вознаграждений тем, кто помогает полиции ловить преступников.

Решено утвердить приказ МВД, регламентирующий выплаты тем, кто предоставил ценную информацию, которая помогла задержать преступника. Теперь помощники правоохранителей смогут рассчитывать на вознаграждения в размере от 50 тысяч до 10 миллионов рублей.

Схема будет работать следующим образом. Сначала правоохранители, которым понадобилась помощь населения, должны будут обратиться в департамент по финансово-экономической политике МВД. Если инициатива будет одобрена, то соответствующая информация с указанием суммы награды будет размещаться на официальном сайте МВД и в СМИ.

Позднее информаторов в течение двух недель должны будут уведомить о выплате ему вознаграждения. В случае отказа в выплате МВД в течение семи дней будет обязано письменно уведомить информатора. При этом решение об отказе можно будет обжаловать в суде.

В приказе МВД говорится, что выплаты в размере до 500 тысяч рублей утверждаются начальником регионального управления, вознаграждения до 3 миллионов рублей — первым заместителем руководителя МВД, а решение о выплате больших сумм за особо важную информацию будет принимать лично глава ведомства Владимир Колокольцев.

Как отмечает «Коммерсантъ», ранее те, кто помогал полиции ловить преступников, могли рассчитывать на денежную награду лишь в исключительных случаях, бюджета на эти цели в правоохранительных органах не было. Большинству же информаторов вручали ведомственные медали «За содействие МВД», грамоты, ценные подарки и удостоверения внештатного сотрудника.

Сами же полицейские говорят, что новая схема повлечет не только увеличение числа желающих помогать правоохранительным органам, но и может привести к появлению целых групп «охотников за головами». В них, например, могут превратиться частные детективы.
СМИ: полиции разрешили платить информаторам до 10 миллионов
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы