Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Основные виды огнестрельных ранений. Как извлечь пулю.

DronVR

Приватный уровень доступа
Регистрация
1 Июнь 2014
Сообщения
284
Реакции
262
Баллы
63
Основные виды огнестрельных ранений. Как извлечь пулю.

Огнестрельное ранение – страшнейшая травма. Потеря крови, сильная боль и поврежденные ткани делают ее смертельно опасной. Что ж, давайте попробуем разобраться, как извлечь пулю и насколько это сложно.

Ранения конечностей
Первое, на что следует обратить внимание при оказании первой помощи при ранении конечностей — наличие кровотечения. При разрушении артерий бедра или плеча смерть от кровопотери может наступить в течении секунды. Так, при ранении в руку (и повреждении артерии), смерть от кровопотери может наступить в течении 90 секунд, а потеря сознания в течении 15 секунд. По цвету крови определяем венозное кровотечение или артериальное.

Венозная кровь темная, а артериальная — алая и выбивается из раны интенсивно.

Кровотечение останавливается давящей повязкой, жгутом или тампонадой раны. При наложении жгута венозное кровотечение останавливается ниже раны, а артериальное — выше раны.
Накладывать жгут более, чем на два часа не рекомендуется. Этого времени должно хватить для доставки пострадавшего в медицинское учреждение. При венозном кровотечении желательнее накладывать давящую повязку, а не жгут. Чем выше задета артерия, тем быстрее происходит кровопотеря. Артерии конечностей проецируются на внутреннюю сторону бедра и плеча (те области, где кожа труднее загорает).

В результате обильной кровопотери развивается гемморагический шок. Боль может быть настолько сильной, что вызвать болевой шок.


Противошоковые мероприятия при кровопотере:

1. Незамедлительная остановка кровотечения.
2. Придание пострадавшему такого положения тела, при котором конечности будут несколько приподняты.
3. Немедленное восполнение недостатка крови кровезамещающими растворами.
4. Противошоковые средства, обезболивающие.
5. Обеспечение тепла.
6. Вызов скорой помощи.

Второе, чем следует заняться — возможные переломы костей.

При переломах конечность надо обездвижить. Лучше не пытаться двигать конечность вообще, т.к. сломаные кости имеют острые края, которые могут повредить сосуды, связки и мышцы. Рану следует накрыть стерильным бинтом.
Возможна самостоятельная транспортировка пострадавшего.


Огнестрельное ранение головы
Приблизительно 15% раненых выживают. Ранения в лицо обычно сопровождаются обилием крови из-за большого колличества сосудов расположенных в лицевой части черепа. При ранении головы следует подразумевать сотрясение мозга.

Пострадавший можеть потерять сознание и не подавать признаков жизни, однако мозг может не пострадать.

При наличии огнестрельного ранения в голову, пострадавшего укладывают горизонтально, обеспечивают покой. Рану головы (исключая ранения лица) лучше не трогать (накрыть стерильной салфеткой), и незамедлительно вызвать скорую. При остановке дыхания и сердца сделать искусственное дыхание и массаж сердца. Лицевые ранения с обильным выделением крови: рану зажимаем стерильным тампоном.
Самостоятельная транспортировка не рекомендуется или производится с всеми предосторожностями.


Огнестрельное ранение позвоночника
При ранениях позвоночника может наблюдаться кратковременная потеря сознания. Пострадавшего иммобилизуют (укладывают). При кровотечении накладывают повязку.

При ранениях головы и позвоночника, доврачебная помощь ограничивается иммобилизацией пострадавшего и остановкой возможного кровотечения. В случае остановки дыхания и сердца производится непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.
Самостоятельная транспортировка — не рекомендуется.


Огнестрельное ранение в грудь и живот
При ранении внутренних органов, кровь не всегда изливается наружу, а скапливается. Поэтому не всегда легко судить о том задеты ли крупные артерии и вены при таких ранениях. Остановка кровотечения затруднительна. Ранения органов плевральной полости могут осложняться.

При наличии раны в области сердца предполагается худшее. Определить ранение сердца помогают внешние признаки такие, как быстрое (мгновенное) ухудшение состояния пострадавшего, землистый цвет лица, быстрая потеря сознания. Следует заметить, что смерть в результате острой сердечной недостаточности(при ранении сердца) возникает не всегда. Иногда наблюдается постепенное угасание деятельности организма в результате наполнения перикарда кровью и, как следствие — затруднение работы сердца.

Помощь в таких случаях должна оказываться специалистом (дренирование перикарда, ушивание раны сердца), которых следует вызвать немедленно. При ранениях органов брюшной полости пострадавшего усаживаю в полусидячее положение. Предупреждение раневой инфекции. При сильной кровопотери — противошоковая терапия.
Предупреждение раневой инфекции:

  • продезинфицировать края раны
  • наложить стерильную салфетку.

Как извлечь пулю и полезные советы
При оказании первой помощи всегда необходим перевязочный материал. Когда его нет под рукой, приходиться использовать носовой платок, части одежды; но если вы нашли место для хранения пистолета, то, может быть и стерильный пакет уместится в кармане. В машине обязательна аптечка. Дома желательно иметь аптечку не хуже, чем автомобильную. Самая необходимая вещь при кровопотере — кровезамещающие растворы, продаются в аптеках без рецепта вместе с аппаратом внутривенной инъекции.

Не забывайте, что определенную консультацию можно получить по телефону во время вызова скорой помощи. Лучше, если к моменту вызова скорой помощи Вами будет правильно определено ранение и состояние пострадавшего. Помните, что не редки случаи, когда пострадавшего не удавалось спасти из-за того, что на основании сообщения вызвавших скорую, оператор направлял к месту происшествия врача другого профиля.

На одного жителя планеты по статистике приходится полтора автомата Калашникова, учитывая что в обойме 30 патронов, этого вполне хватит, чтобы как фаршмак нашпиговать вас свинцом, поэтому если вы при одном виде крови падаете в обморок и, если прищемив пальчик, по старинке дуете на него, как в детстве, то лучше сразу забудьте про военно полевую хирургию.

Однако если же вы не из робкого десятка, то здесь мы расскажем как извлечь пулю после огнестрельного ранения (как вариант вытащить осколок снаряда) и про правила, которым должна соответствовать импровизированная операционная, если вы действительно оказались в военно полевых условиях, а лазарета уже нет, потому что его только что разбомбили.


Сразу после ранения
Не спешите сразу вытаскивать инородный объект из тела, возможно задет крупный кровеносный сосуд и после извлечения предмета откроется сильнейшее кровотечение.

Наложите жгут на артериальное кровотечение (кровь яркого цвета и бьет фонтанчиком) выше места ранения (повязка расположена между раной и сердцем), а при ранении вены тугую сдавливающую повязку ниже по ходу сосуда (рана расположена между повязкой и сердцем).

Не забудьте, что нельзя останавливать кровоснабжение раненой конечности более чем на 2 часа, после дайте как минимум минут 15 на восстановление нормальной работы кровотока, после чего можно заново наложить жгут (в случае опасного артериального кровотечения).

Обеспечьте раненого теплом и придайте его телу такое положение, в котором руки и ноги будут находится выше уровня тела.

Если огнестрельное или осколочное ранение расположено в области груди, есть вероятность пневмогемоторакса, что произойдет если кровь и воздух попадут в плевральную полость, находящуюся в грудной клетки. Избежать этого можно перевязав рану при помощи воздухонепроницаемой повязки (сгодится и обычная салфетка, покрытая слоем вазелина), куском полиэтилена или если ничего нет под рукой - просто зажав ладонью.

Нужно успеть плотно зажать рану на артерии пальцами и быстро затампонировать при помощи стерильного бинта. И помните, на первое у вас времени секунд 10 от силы.


Правила операционной
Проводить удачные операции в военно-полевых условиях может лишь дипломированный хирург, а в экстремальных ситуации человек, хоть как-то знакомый анатомией, чтобы вытаскивая пулю мимоходом не обездвижить конечность, случайно перерезав сухожилие, или не задеть важный сосуд. Всем остальным надо заняться тем, чтобы стерилизовать инструменты и обеспечить максимально комфортные условия хирургу и пациенту на время операции.

Самые эффективные инструменты для проведения операции в военно полевых условиях: нож и пинцет.

Все нужно простерилизовать, включая и марлевую повязки или респиратор у хирурга, металл в спирту и подержать на огне, закалить сталь, после чего опять в спирт вплоть до самой операции. Стерильный фартук и тщательно вымытые и вымоченные в спирту руки, если нет стерильных резиновых перчаток.


Как вытащить пулю
Прежде чем извлекать пулю, посмотрите не прошла ли она навылет. Вынуть пулю (осколок) нужно как можно скорее, в противном случае она начнет медленно отравлять организм за счет продуктов окисления металла. Исключением являются такие серьезные ранения, когда задеты жизненно важные органы, головной или спинной мозг, или есть вероятность, что раненый во время операции может скончаться от потери крови. Это опять же в том случае, если помощь придет нескоро и соблюдены все правила операционной в условиях военно полевой хирургии.

Если раненый в сознании, то надо в качестве анестезии дать спирт и зажать между зубов что нибудь, чтобы сам себе не нанес вред зубами и языком. Вытаскивать пулю одному очень тяжело, кровь будет постоянно заливать в рану, не давая как следует разглядеть обстановку. Лучше всего будет взять к себе в "команду" ассистента, который будет отсасывать мешающую кровь например предварительно стерилизованной клизмой, не говоря уже о том, что ответственность за проведение подобной операции можно будет также разделить с ним. Помните, именно заливающая огнестрельную рану кровь будет тем самым, что ОЧЕНЬ помешает извлечь пулю быстро.

Пациент дышит, пуля пошла на сувенир, но только что в рану было занесено огромное количество микробов. Можно продезинфицировать спиртом, а можно более экстремально- насыпать в рану пороха и поджечь. Способ хорош еще тем, что останавливает кровотечение, но скорее всего придет к нагноению, особенно если рана глубокая. Но лучше всего просто нагреть до красна металлический предмет и прижечь рану.

Если все-таки у вас есть хоть какая-то надежда на вызов скорой медицинской помощи, то лучше остановить кровотечение и ожидать медиков. Но если такой возможности нет, то данный гайд вам поможет.

Источник
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555